28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2004, 02:32

Еженедельный бюллетень социологических сообщений

 

Церемония инаугурации

Президент РФ

О состоявшейся 7 мая инаугурации В.Путина осведомлены, согласно данным опроса, 77% россиян. Саму церемонию видели по телевизору менее половины опрошенных (47%). В основном она произвела на зрителей положительное впечатление (36%), хотя были и отрицательные отзывы (5%). Еще 6% наших сограждан затруднились выразить свое отношение к увиденному.

Респондентов, оценивших церемонию инаугурации президента позитивно или негативно, попросили объяснить, на чем основаны их оценки. Первые прежде всего отметили красоту церемонии, ее торжественность («красиво, дорого, роскошно»; «много было музыки, и красиво шли солдаты») — 18%.

Отметили речь В.Путина и то, как он держался на церемонии, 5% респондентов («было четкое, ясное выступление Путина»; «Путин неплохо смотрелся»).

3% позитивно оценили инаугурацию, т.к. сочли саму церемонию соответствующей общемировым стандартам и отвечающей российским традициям («так принято во всем мире»; «похоже, как раньше царей в России короновали»).

Некоторым (7%) церемония понравилась просто потому, что ее главным действующим лицом был В. Путин — человек, которому они доверяют, за которого голосуют, связывая с ним надежды на лучшее будущее («верю в Путина»; «горжусь таким президентом»; «Путин — молодец! Все для народа»; «мы верим, что все будет хорошо»).

Респонденты, которым церемония не понравилась, объясняли это тем, что она, на их взгляд, была слишком помпезной («чрезмерно помпезная режиссура», «сильно напыщенно») — 2%. Некоторые (1%) сочли ее слишком «нескромной» на фоне нищей жизни многих россиян («мы тут так бедствуем — в то время как президент так шикует», «лишняя трата государственных денег»). Кроме того, негативные отзывы принадлежали тем, кто недоволен В. Путиным, относится к нему критически, кому «неприятно» видеть президента («отвращение к лицу президента»; «потому что Путина не люблю») — 1%.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 15 мая 2004 года. 1500 респондентов.

«Возвращение в должность президента»

Президент РФ

«Инаугурация — торжественная процедура вступления в должность главы государства»

Толковый словарь русского языка

После прошедшей инаугурации В.Путина респондентов спросили: «КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СЛОВО «ИНАУГУРАЦИЯ»? ЧТО ОНО ОЗНАЧАЕТ?»

50% участников опроса на этот вопрос не ответили. Те же, кто взялись дать определение, отвечали в основном правильно, называя инаугурацией торжественное вступление в должность президента (25%). Еще 8% в своих объяснениях акцентируют внимание на ключевом эпизоде церемонии, называя инаугурацией принесение президентом клятвы, присяги («когда президент клянется на Конституции», «присяга на верность стране»).

Немалая доля опрошенных (6%) сказали, что инаугурация — это «коронация», «венчание на царство», «восхождение на престол».

Но были и иные определения. Довольно многие (12%), судя по их ответам, полагают, что при официальном вступлении в должность церемонию инаугурации проходят все государственные лица, а не только президент («вступление в должность избранного должностного лица», «утверждение на должность»). А например, 1% опрошенных считают слово «инаугурация» синонимом словосочетания «выборы президента».

Вместе с тем отрадно, что сегодня никто не путает «инаугурацию» с иными созвучными непонятными иностранными словами, — как это было еще четыре года назад, когда респондентам задавался такой же вопрос.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 15 мая 2004 года. 1500 респондентов.

«Всё было страшнее...»

Ex memoria

Судя по данным опроса, участвовали в Великой Отечественной войне 4% наших респондентов; у 41% россиян есть ныне живущие знакомые или родственники, прошедшие войну.

Доводилось говорить о войне с людьми, которые ее прошли, подавляющему большинству россиян (82%). Мы спросили респондентов, отличаются ли, по их мнению, рассказы очевидцев от того, как сегодня говорят о войне в средствах массовой информации. Не находят отличий 27% опрошенных, тогда как каждый второй участник опроса (50%) утверждает, что СМИ и ветераны рассказывают о войне по-разному.

Чем именно отличаются рассказы людей, прошедших Великую Отечественную, от того, как сегодня рассказывают о ней российские газеты, радио и телевидение?

Рассказы ветеранов о войне респонденты характеризуют как более правдивые, достоверные, подробные («больше правды в подробностях очевидцев и участников войны»; «те, кто воевал, расскажет больше правды»; «люди больше скажут, чем по ТВ» — 15%.

Очевидцы тех событий рисуют картину более страшную и жестокую, чем та, которую представляют нам СМИ («в рассказах людей больше трагизма»; «гораздо больше крови и грязи — и меньше героики, по рассказам») — 5%.

Некоторые респонденты (4%) отмечают, что рассказы ветеранов — живые, душевные и интересные («рассказы душевные, без налета цинизма»; «эмоций больше»; «дед рассказывает о жизни, а не только о геройских поступках»).

СМИ же, рассказывая о войне, «все показывают красиво» («ТВ более скрашивает на самом деле события»; «приукрашивают войну газеты»; «сейчас об этом говорят более помпезно») — 8%.

«В СМИ много неправды», считают 6% опрошенных («в газетах много вранья»; «меньше правды, больше вымысла в телевизорах»; «пресса не описывает многое из того, что было на самом деле»). А еще 2% участников опроса обвиняют СМИ в тотальной фальсификации истории войны («фальсификация настоящих событий»; «СМИ извращают историю»).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 15 мая 2004 года. 1500 респондентов.

Лучшие фильмы о войне

Ex memoria

Респондентов попросили назвать два-три фильма, которые, по их мнению, лучше всего рассказывают о Великой Отечественной войне. В десятку чаще всего упоминаемых фильмов вошли (данные в % от числа опрошенных):

«Они сражались за Родину» 22
«В бой идут одни старики» 21
«А зори здесь тихие» 14
«Офицеры» 12
«Звезда» 11
«Безымянная высота» 6
«Горячий снег» 5
«Освобождение» 5
«Семнадцать мгновений весны» 5
«Летят журавли» 5

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 15 мая 2004 года. 1500 респондентов.

Безнадежная Чечня

Чечня

На вопрос «ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ, ЧТО ВОЙНА В ЧЕЧНЕ В ЦЕЛОМ ЗАКОНЧЕНА?» подавляющее большинство наших сограждан (90%) отвечают, что так считать нельзя — война продолжается.

По мнению половины опрошенных (51%), в последнее время ситуация в регионе остается неизменной. Впрочем, в связи с последними событиями заметно увеличилась доля считающих, что положение дел ухудшается (данные в % от числа опрошенных):

Общая ситуация в Чечне в последнее время… Август 2002 Май 2003 Июль 2003 Май 2004
…улучшается 20 25 18 15
…остается неизменной 51 52 57 51
…ухудшается 23 9 13 21

Большинство наших сограждан уверены, что «в скором будущем» нормализовать ситуацию в Чечне не удастся. Следует отметить, что на протяжении последних лет доля респондентов, дающих пессимистический ответ на этот вопрос, остается довольно стабильной (данные в % от числа опрошенных):

В скором будущем нормализовать ситуацию в Чечне… Май 1999 Ноябрь 2001 Ноябрь 2002 Май 2003 Июль 2003 Май 2004
…удастся 27 24 22 25 25 20
…не удастся 52 56 60 54 58 57

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Опросы проводились 8 мая 1999 года, 24 ноября 2001 года, 31 августа и 2 ноября 2002 года, 31 мая и 12 июля 2003 года, 15 мая 2004 года. По 1500 респондентов.

Есть ли пути решения чеченской проблемы?

Чечня

Респондентам задали вопрос: «ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НОРМАЛИЗОВАТЬ СИТУАЦИЮ В ЧЕЧНЕ?».

Половина участников опроса (50%) не предложили путей решения проблемы. Половина — поделились своими представлениями о том, как можно улучшить ситуацию в республике.

Чаще всего (9%) поступало предложение отделить Чечню от России («не обращать на них внимания — пусть сами разбираются», «оставить бедный народ в покое»; «дать республике свободу»). Еще 2% считают нужным отгородиться от Чечни непроницаемой границей, изолировать ее («закрыть Чечню со всех сторон»; «построить стену — типа Китайской»).

Некоторые (4%) считают, что надо физически расправиться с Чечней и чеченцами («сравнять ее с землей»; «взорвать всю Чечню»; «уничтожить всех чеченцев»).

По мнению 7% опрошенных, для нормализации ситуации в Чечне надо активизировать действия военных и вообще всех силовых структур («ввести армию», «ужесточить военные действия», «усилить разведку и погранвойска», «улучшить работу МВД»). Впрочем, такая же доля опрошенных считает, что войну следует прекратить, в войска из Чечни вывести («прекратить боевые действия в Чечне»; «не ввозить наши войска на территорию Чечни»).

8% респондентов предлагают ужесточить политику руководства России («навести жесткий порядок», «федеральным властям вести себя пожестче»). Но 2% участников опроса видят выход из ситуации в том, чтобы «заключить перемирие» или хотя бы «начать мирные переговоры» — «с народом», «с начальством» и даже «с боевиками». Еще 3% полагают, что нормализовать ситуацию в республике могут только сами чеченцы — они должны «выбрать нормальную власть», «достойного руководителя».

2% говорят о том, что федеральная власть должна «выгнать коррупционеров, которые наживаются на этой войне», «не делать деньги на Чечне».

Такая же доля опрошенных (2%) считает, что ситуация нормализуется, если будут решены социальные проблемы Чечни («работу всем предоставить»; «поднять уровень жизни в Чечне»; «развивать экономику»; «улучшить благосостояние народа»).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 15 мая 2004 года. 1500 респондентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.