Адрес: https://polit.ru/article/2004/05/26/3/


26 мая 2004, 16:12

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ В.Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ.

**Федеральное собрание**

Руководитель парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, первый зампредседателя комитета по безопасности Госдумы М.Гришанков, сообщил, что в Госдуму внесен законопроект, усиливающий контроль за движением наличных денежных средств в целях борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

**Новости СМИ**

Глава аппарата правительства Д.Козак опроверг сообщения в СМИ о якобы подготовленной им инструкции об ограничении общения членов правительства с журналистами по обсуждаемым внутри кабинета министров инициативам.

Генеральный директор Издательского дома "Коммерсант" А.Васильев назначил главным редактором газеты "Коммерсант" заместителя шеф-редактора ИД "Коммерсант" А.Стукалина.

Генеральным директором издательского дома "ОВА-Пресс" назначен А.Анисенко.

**Экономические новости**

МЭРТ считает, что есть шанс рассмотреть вопрос об оптово-генерирующих компаниях /ОГК/ на последнем до собрания акционеров РАО ЕЭС заседании совета директоров энергохолдинга, сообщил замминистра экономического развития и торговли А.Шаронов. По его словам, "предложения по ОГК готовы, просчитаны, все развилки взвешены. У нас есть предпочтения, но, премьер хочет осознанно принять решение по этому вопросу". Он подчеркнул, что стратегия продажи ОГК состоит в том, чтобы эти компании продавались наиболее выгодно с участием наибольшего количества игроков.
* * * Также А.Шаронов сообщил, что инвестиционные предложения по достройке Богучанской ГЭС могут быть рассмотрены правительством РФ в срок от двух до пяти месяцев. При выборе оптимальной схемы достройки БоГЭС МЭРТ может прибегнуть к услугам консультанта.

Глава Минприроды Ю.Трутнев, выступая на российско-американском семинаре по недропользованию, заявил, что
...по его мнению, введение налога не только на добычу, но и на запасы полезных ископаемых в рамках закона "О недрах" станет для бизнеса стимулом к повышению эффективности недропользования.
...Минприроды предлагает сократить срок объявления условий аукциона на право разработки месторождений с шести месяцев до 45 дней

**Банковские новости**

Т.Эспозито назначен директором по финансовому планированию и контролю Альфа-банка, М.Бублик - директором по операционной деятельности, П.Шврчек - директором по организационному развитию.

ФК "НИКойл" и банковская группы "Уралсиб" приняли решение о выводе в 2006 году на рынок нового единого бренда - ФК "Уралсиб".

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов А.Турбанов, выступая в среду на 18-м годовом общем собрании Ассоциации региональных банков России, высказался за введение уголовной ответственности для руководителей банков за противодействие надзорным органам.

**Новости компаний**

Норвежская Norsk Hydro решила воспользоваться своим правом выкупа 65% акций глиноземного завода Alpart, которые продает компания Kaiser Aluminium в рамках процедуры банкротства, и намерена продать этот пакет швейцарской Glencore AG. Комментарий "Русала" пока получить не удалось.
* * * Компания "Русский Алюминий" будет бороться за приобретение 65% акций ямайской глиноземной компании Alpart, принадлежащих компании Kaiser Aluminium. В "Русале" заявили, что "оспаривают наличие у Hydro преимущественного права приобретения" и, действуя в интересах кредиторов, обратились к Kaiser и совету кредиторов с предложением об увеличении цены до $316,2 млн.

В Ираке в результате нападения погибли двое российских специалистов компании "Интерэнергосервис", еще пятеро получили ранения. Руководством компании принято решение о полной эвакуации персонала из Ирака.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.