Адрес: https://polit.ru/article/2004/05/31/4/


31 мая 2004, 19:02

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Глава Минэкономразвития Г.Греф проинформировал В.Путина о поездке в Грузию, в ходе которой Москва и Тбилиси подписали протокол о вступлении России в ВТО.

За "содержательный и конструктивный диалог" между разными уровнями власти высказался президент В.Путин. "Вопрос разграничения полномочий /федерального и регионального уровней власти/ - не чисто административный вопрос, он связан с хозяйственной деятельностью, с исполнением социальных обязательств перед населением", - заявил он на заседании президиума Госсовета, посвященному "совершенствованию механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов госвласти в Российской Федерации". Президент отметил, что важна деятельность всех уровней власти. "Нужен содержательный и конструктивный диалог /между уровнями власти/, чтобы выйти на нужные стране решения".
Президент также высказался за сокращение общей численности государственного аппарата по всей России. Как подчеркнул В.Путин, "количество территориальных подразделений федеральных органов власти следует свести к необходимому эффективному минимуму".

В.Путин встретился с министром природных ресурсов Ю.Трутневым, который доложил президенту, что
...Министерство природных ресурсов РФ завершает разработку концепции нового закона о недропользовании и в течение месяца будет готово внести ее на обсуждение правительства.
...по целому ряду вопросов, связанных с разработкой данной концепции, хотел бы посоветоваться с президентом, поскольку "по сути происходит реформа механизма недропользования, который достаточно много весит в экономике".
...на сегодня "накопилось достаточно много проблем в отношениях государства и недропользователей". "Речь идет о коррупционности и непрозрачности рынка", - пояснил министр.
...его министерство предлагает "вообще отказаться от конкурсов на недропользование как таковых". При этом "соглашения о разделе продукции могут применяться только в том случае, когда аукционы состоялись и победители на них не выявлены".
...сегодня "практически не работает механизм лицензионных соглашений: из 16 тысяч лицензионных соглашений, которые в России сейчас действуют, ни одна лицензия в прошлом году отозвана не была".

**Федеральное собрание**

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект федерального конституционного закона "О референдуме РФ". Законопроект был внесен в Госдуму президентом России.

В Госдуму внесен разработанный правительством пакет законопроектов, предусматривающий замену льгот денежными компенсациями. Как сообщил вице-спикер Госдумы В.Володин, блок документов представляет собой поправки в 157 законодательных актов.

**Региональные новости**

Общественная палата Республики Хакасия единогласно приняла обращение к президенту В.Путину по вопросу сохранения места регистрации ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС". Об этом сообщили в правительстве республики. Общественная палата недовольна решением собрания акционеров ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС", на котором было принято решение изменить местонахождение АО-станции с дальнейшей перерегистрацией в Красноярском крае. "По отношению к населению Республики Хакасия это решение стало актом вопиющей исторической и социальной несправедливости. Поддержка решения собрания акционеров ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС им П.С. Непорожнего" со стороны А.Чубайса, Г.Грефа и В.Христенко вызывает у населения нашей республики недоверие к социальной политике государства и создает возможность для проведения массовых акций направленных на блокирование этих антинародных решений", - говорится в обращении.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Суд объявил перерыв до 2 июня в предварительном заседании по иску "ЮКОСа" о признании недействительным решения министерства по налогам и сборам (МНС) о взыскании с НК налогов и пеней на сумму свыше 99,4 млрд. рублей ($3,4 млрд.). Как сообщил адвокат С.Пепеляев, представляющий в суде интересы НК "ЮКОС", перерыв объявлен по просьбе МНС для подготовки ряда документов.

Минприроды РФ не имеет претензий к деятельности ТНК-ВР, касающихся соблюдения лицензионных соглашений при разработке Самотлорского месторождения. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Минприроды Р.Гизатулин, комментируя заявление представителя Минпромэнерго РФ о возможном запрете для компании добычи нефти на этом месторождении в связи с выявленными нарушениями лицензионных отношений.

**Экономические новости**

Рост ВВП в России по итогам 1-го полугодия составит 7,5%, сообщило прогноз Минэкономразвития. Инфляция достигнет 5,4% против 7,9% за этот период 2003 г. Внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья в январе- апреле увеличился на 21,8% до 64,1 млрд. долл. Положительное сальдо торгового баланса - 21,9 млрд. долл. Экспорт превысил импорт в 2 раза. Объем промышленного производства в РФ в 1-м полугодии вырастет на 6,7%. В январе-апреле этот показатель составил 7,4% /против 6,3% за аналогичный период 2003 г/. Оценка по итогам всего 2004 г - 6,1% против 7% в 2003 г.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Большом Кремлевском дворце состоится заседание Государственного совета на тему "О совершенствовании механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации".

В Совете Федерации состоятся:
- заседание Совета палаты, на котором планируется внести изменения в Перечень основных мероприятий на весеннюю сессию 2004 г, решить вопросы о составе делегации СФ на сессии ПАСЕ и другие вопросы;
- встреча председателя Комитета СФ по конституционному законодательству Ю.Шарандина с зам. председателя Конституционно-правового комитета Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Зденеком Коуделкой.

В Государственной Думе состоятся:
- заседание Совета палаты;
- заседание депутатского объединения "Родина", на котором будут подписаны соглашения о сотрудничестве фракции "Родина" с Государственным Советом Республики Коми и профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ.

Состоится заседание Центризбиркома РФ. Планируется рассмотреть вопросы: о практике подготовки и проведения выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ с использованием пропорциональной избирательной системы; о программе исследований в области совершенствования законодательства о выборах и референдумах в РФ; о кандидатурах членов избиркомов ряда субъектов РФ и другие.

Президент РСПП А.Вольский проведет первое заседание жюри Всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия - 2004". Предполагается утвердить состав жюри, обсудить и утвердить положения о конкурсе и методики, а также процедуры и этапы проведения конкурса.

Состоится презентация Института правовой охраны собственности и предпринимательства. Институт учрежден Российским национальным комитетом Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса. В числе приглашенных - зам. председателя Госдумы С.Бабурин, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Драганов, председатель Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям М.Шаккум и др.

**Дни рождения**

1 июня - родился Жуков Александр Дмитриевич (1956), Заместитель Председателя Правительства РФ.
- родился Косопкин Александр Сергеевич (1957), полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе ФС РФ.
- родился Киселев Олег Владимирович (1953), Председатель Совета директоров ИГ "Ренессанс Капитал".
- родилась Голодец Ольга Юрьевна (1962), заместитель Генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" по социальной политике и персоналу.
- 50 лет назад родился Евстафьев Владимир Александрович (1954), Президент Ассоциации Коммуникационных Агентств России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.