Адрес: https://polit.ru/article/2004/06/02/naezd/


02 июня 2004, 09:54

“Намедни” закрыли. Парфенова уволили

Леонид Парфенов, ведущий программы "Намедни", самой смелой информационной программы на центральном ТВ, уволен из телекомпании НТВ. "Причиной увольнения стало закрытие программы "Намедни", связанное с допущенным Парфеновым нарушением трудового договора, обязывающим его поддерживать политику руководства телекомпании", - говорится в сообщении НТВ.

Игорь Яковенко, генеральный секретарь Союза журналистов России, заявил, что изгнание с НТВ Леонида Парфенова - событие такое же революционное и знаковое, как убийства Дмитрия Холодова и Владислава Листьева, закрытие телеканала ТВС. "Если до этого мы все знали, что у нас есть цензура и контроль государства за федеральными каналами, но у нас хотя бы была дозированная гласность, когда телевизионным мэтрам кое-что позволялось, то сейчас, получается, ничего не позволяется даже им и телеканал даже не заботится о своем рейтинге", - сказал Яковенко корреспонденту "Интерфакса".

Шеф-редактор программы "Сегодня с Михаилом Осокиным" Елена Савина так прокомментировала ситуацию корреспонденту NEWSru.com: "Конечно, это квинтэссенция кремлевской глупости и пошлости. За последние четыре года власть всегда из двух возможных решений выбирает самое неудачное. Парфенов никогда не внушал Кремлю доверия. Он оставался вещью в себе, занимался профессией, а не кремлевскими играми. Мы, новостники, понимаем, что эта серьезная атака является предупреждением и нам, и Татьяне Митковой. Я рассматриваю случившееся как начало перепрограммирования компании, подготовки НТВ к превращению в третьесортный канал".

Ведущий программы "Свобода слова" Савик Шустер заявил, что относится к произошедшему плохо. "Других комментариев у меня нет", - сказал он.

По мнению известного журналиста Павла Лобкова, от закрытия программы “Намедни” и увольнения ее ведущего Леонида Парфенова пострадает в первую очередь канал НТВ. Телекомпания "значительно теряет и в своей капитализации, и в своей влиятельности, и в своем имидже в глазах в том числе и истэблишмента в Кремле", - заявил журналист.

По его мнению, отсутствие в эфире программы "Намедни" обеднит политический ландшафт. "Такое ощущение, что на любой поляне ищется самый яркий овощ, и его выдергивают, - заметил он. - На поляне бизнеса выдернули Ходорковского, на поляне политики - Касьянова и Волошина, на поляне телевидения – Парфенова. Это уже симптом".

Как считает Лобков, момент для такого решения властями выбран крайне неудачно. "Сейчас при встрече "восьмерки", когда вопрос о свободе слова изначально в повестке дня не стоял, такой вопрос явно теперь будет на поверхности", - подчеркнул журналист.

Сам Парфенов пока не знает, что будет делать дальше. "Сейчас я ничего не знаю о том, чем займусь дальше, и пока буду отдыхать", - сказал Парфенов в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос, делали ли ему уже предложения по поводу дальнейшей работы, Парфенов ответил утвердительно, но оговорился, что "ничего всерьез ни с кем не обсуждал".

От кого бы ни было это предложение о работе, точно - не от радиостанци "Эхо Москвы". Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что в ситуации, похожей на конфликт между Леонидом Парфеновым и руководством НТВ, тоже бы уволил своего сотрудника.

По его словам, снятие с эфира интервью вдовы Яндарбиева было актом цензуры, но, согласившись с этим актом, журналист не имел право высказывать свое возмущение постфактум. Цензурой это можно назвать потому, что сюжет был снят по мотивам, не указанным в законе о СМИ. Но Парфенов все-таки принял это и выпустил программу, после чего дал интервью "Коммерсанту" и переложил ответственность на своего руководителя.

Венедиктов полагает, что автор программы "Намедни" мог не выпускать ее в эфир. "В законе о СМИ написано, что никто не может заставить журналиста ставить свое имя под материалом, который искажен", - сказал главный редактор "Эха Москвы".

Другим вариантом было принять доводы начальства и потом уже не заводить об этом разговоров. Самым радикальным решением было бы выпустить "Намедни" без купюр (если он уверен в незаконности распоряжений руководства) и начинать ждать санкций. Четвертый вариант, как считает Венедиктов, - это просто уволиться.

"В данном случае выбран совершенно невозможный, как мне кажется, пятый вариант. Журналист выполнил с его точки зрения незаконный приказ и тут же этот приказ прокомментировал в другом средстве массовой информации. Я считаю, что выносить внутренние взаимоотношения руководителя и подчиненного на всеобщее обозрение и при этом оставаться в этой компании - абсолютно неправильно. Как главный редактор я бы в такой ситуации человека уволил", - сказал он.

По словам Леонида Парфенова, перед телекомпанией у него сейчас нет никаких обязательств. "Никаких новых проектов я сейчас не начал, никаких фильмов не снимаю", - заметил журналист.

Парфенов отметил также, что не собирается больше общаться ни с кем из руководства НТВ. Вместе с тем он сказал, что обязательно соберет журналистов своей программы, чтобы переговорить с ними.

Гендиректор НТВ Николай Сенкевич пообещал уволенному сотруднику выплатить всю причитающуюся ему зарплату и дал формальное объяснение причин увольнения.

"Леонид Парфенов, безусловно, один из наиболее талантливых журналистов на современном телевидении. Однако инцидент не был первым. Поэтому мы были вынуждены принять подобное решение. Все обязательства перед своим бывшим работником, содержащиеся в трудовом контракте, будут выполнены телекомпанией в полном объеме", - заявил генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ", слова которого приводятся в сообщении компании.

Хотя никем из действующих лиц этой драмы не была озвучена реальная версия произошедшего, понятно, что одной из причин увольнения журналиста стало снятие с эфира “Намедни” сюжета о суде над россиянами в Катаре.

По указанию и. о. гендиректора телеканала Александра Герасимова в воскресном "Намедни" был снят с эфира на европейскую часть страны вышедший ранее на азиатскую часть России сюжет "Выйти замуж за Зелимхана" – о процессе над сотрудниками спецслужб России, которых правоохранительные органы Катара подозревают в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов – Зелимхана Яндарбиева. В основе сюжета – эксклюзивное интервью с вдовой Яндарбиева Маликой.

Леонид Парфенов заявил “Коммерсанту”, что Герасимов запретил показ сюжета, поскольку была просьба спецслужб: до разрешения вопроса с подсудимыми ничего про процесс в Катаре не давать. Впрочем, по словам ведущего, ему дали понять, что "речь идет не о содержании сюжета, а о том, что его вообще давать не надо". Чтобы снять с себя всякую ответственность за попытку цензуры, Парфенов потребовал издать письменное распоряжение о снятии с эфира материала – и Герасимов заявил, что всю ответственность берет на себя. На вопрос, кто попросил Герасимова не показывать сюжет "Выйти замуж за Зелимхана", Парфенов ответил: "Не знаю, на каком уровне был инструктаж, но могу сказать, что эта просьба была из разряда тех, в которых нельзя отказать".

По утверждению ведущего "Намедни", со времен закрытия "Взгляда" он не помнит, чтобы на телевидении что-либо запрещали письменно. Даже когда прошлой осенью гендиректор НТВ Николай Сенкевич потребовал снять с эфира сюжет, посвященный нашумевшей книге журналистки Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера", который, как и в случае с "Выйти замуж за Зелимхана", был запрещен к показу после выхода на "Орбиту", это было сделано в устной форме.

С именем Леонида Парфенова связана слава старого НТВ, а после его закрытия - канала под руководством "Газпрома". Отношения Леонида Парфенова с менеджментом телекомпании после увольнения Бориса Йордана складывались очень сложно.

7 февраля 2003 года, после прихода на телеканал Николая Сенкевича, Парфенов вместе с командой “Намедни” заявил, что уходит с телеканала, чтобы “сохранить лицо”. Официально он уходил в трехмесячный отпуск, и спустя три месяца на телеканал все же вернулся.

Одной из главных причин возвращения Парфенова на НТВ “Коммерсантъ” называл то, что формат программы “Намедни” не мог вписаться ни в один из существующих каналов. Версия “Известий” сводилась к меркантильности: “Решающей, по слухам, стала зарплата Парфенова - 1 млн. долларов в год”. Сам Парфенов никаких объяснений по поводу своего возвращения не давал.

Символическое значение увольнения автора “Намедни” - в том, что авторитет именно Леонида Парфенова позволял говорить об остатках свободомыслия на телевидении после разгона НТВ, ТВ-6 и ТВС. Его позиция никогда не была слишком политизированной, однако профессионализм и эстетическое чутье Парфенова и его коллег не позволяли "Намедни" вписаться в общий официоз.

Кроме того, это еще один из индикаторов мощной волны наезда на журналистов: сначала у здания Госнаркоконтроля повязали четверых, вчера у Дома правительства ребята из ФСО избили корреспондента, у остальных отобрали пленки и кассеты.