Адрес: https://polit.ru/article/2004/06/07/sam/


07 июня 2004, 10:54

Взрыв в Самаре: главная версия следствия

Следствие рассматривает три версии пятничного взрыва на рынке в Самаре: теракт, криминальные разборки и убийство конкретных людей. Однако, по словам заместителя генпрокурора России Сергея Герасимова, третья версия маловероятна. Пока оперативники больше склоняются к тому, что преступление могло стать продолжением многолетнего конфликта за право аренды территории, на которой находится рынок.

Скандалы вокруг Кировского рынка длятся уже больше года и сопровождаются драками и перестрелками. Еще в 1993 году городская администрация выделила в аренду ООО «ПФК Вега-С» участок земли у станции метро «Кировская» и платформы «Пятилетка». Открывшийся там рынок постепенно начал разрастаться, и фирма попросила у Самарского отделения Куйбышевской железной дороги предоставить еще и территорию, прилегающую к путям. На эту земле стала претендовать и другая организация, ООО «Саммос». В результате именно она заключила с КбЖД договор аренды и тоже разместила у метро свои торговые ряды. Две структуры постоянно спорили, конфликты сопровождались драками между охранниками, а несколько раз дело доходило и до стрельбы. Одновременно в эту ситуацию пытались вмешаться представители местных преступных группировок, тоже желавшие получать прибыль от торговых точек. Конфликт вокруг рынка так до сих пор не разрешен, и следователи не исключают, что взрыв стал его отголоском.

Медики оценивают состояние пяти пострадавших в результате взрыва на Кировском рынке в Самаре как очень тяжелое, но стабильное. Двое из них находятся в реанимации. Врачи заявляют, что опасений за жизнь пострадавших нет.

Как уточнили в Центре медицины катастроф, число госпитализированных после взрыва на Кировском рынке увеличилось с 38 до 42 человек. Всего за помощью к врачам обратились 59 человек, 17 из них проходят лечение в домашних условиях.

Погибли в результате взрыва 10 человек. Самарский губернатор Константин Титов подписал указ о выделении компенсаций пострадавшим. Семьи погибших получат по 100 тыс. рублей. Пострадавшим в результате взрыва, которые находятся в больницах, будет выделено по 50 тыс. рублей. Находящиеся на амбулаторном лечении получат по 5 тыс. рублей.

Взрыв на самарском рынке произошел в пятницу. Вначале следователи предполагали, что взорвались баллоны с газом, однако позже эксперты установили, что сработало взрывное устройство эквивалентное 1 кг тротила.

Как сообщил прокурор Самарской области Александр Ефремов, взрывное устройство было заложено между двумя палатками на бетонном заборе, который выходит на железную дорогу. Прокурор отметил, что взрыв был направлен в сторону железной дороги, где стояли цистерны с соляркой. Эти цистерны отразили взрывную волну. К счастью, возгорания не произошло.