19 марта 2024, вторник, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2004, 04:42

Смертность от самоубийств в странах «большой восьмерки»

Общая смертность падает, а суицидальная — растет

Поль Клее. Неустойчивое равновесие

«Смертность по причине суицида становится сегодня одной из основных проблем современного общества. По оценкам, ежедневно около миллиона человек в мире оканчивают жизнь самоубийством. В развитых странах ежегодно регистрируется около 200 тысяч суицидов. В 2000 году суицид стал одной из трех лидирующих в мире причин смерти в молодом возрасте» [1].

Если сегодня проблема смертности от самоубийства особенно актуально встает в развитых странах, логично предположить, учитывая определяющую роль этих стран в развитии социальных, экономических и политических тенденций во всем мировом сообществе, что спустя некоторое время эта причина смерти может выйти на лидирующие позиции во всем мире и проблема станет настолько же актуальной для любого другого государства.

Рассмотрим смертность от суицида на примере наиболее влиятельных из развитых стран, составляющих так называемую «Большую восьмерку»: Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Эти страны имеют как сходства, так и различия социального, исторического, политического, географического характера, различные пути экономического и социального развития, существуют сходства и различия и в тенденциях динамики суицидальной смертности в этих странах.

В исследовании использовалась информация об общей смертности, смертности по причине суицида и составе популяции из базы данных Всемирной организации здравоохранения. Исключение составляет Россия, данные для которой в базе ВОЗ имеются только с 1980 года, за 1965-1980 годы для России были использованы данные из технического приложения к изданию: Ф. Милле, В. Школьников, В. Эртриш и Ж. Валлен «Современные тенденции смертности по причинам смерти в России 1965-1994». Данные были стандартизованы по возрасту на основе европейского стандарта.

Общеизвестно, что в течение последних 50 лет происходит снижение смертности в развитых странах. Это хорошо видно на предложенных графиках стандартизированных коэффициентов смертности (рис. 1 и 2). Только Россия имеет отличную от остальных семи стран кривую: она проходит выше остальных, имеет большие флуктуации и не дает оснований говорить об устойчивой тенденции к снижению смертности.

Рисунок 1. Стандартизированный по возрасту коэффициент общей смертности в 8 странах. Мужчины
Рисунок 2. Стандартизированный по возрасту коэффициент общей смертности в 8 странах. Женщины

Теперь обратимся к суицидальной смертности. При рассмотрении общего вида кривых ее динамики нельзя не обратить внимание на то, что, хотя для всех стран они различны, в целом они нигде не демонстрируют столь устойчивого долговременного снижения, особенно для мужчин, как это имеет место с кривыми смертности от всех причин. А в ряде случаев имеет место даже рост показателя (рис. 3 и 4). По показателю смертности от самоубийств у мужчин на общем фоне снова резко выделяется Россия, но соответствующие российские показатели для женщин отличаются от показателей других стран восьмерки не столь разительно.

Рисунок 3. Стандартизированный по возрасту коэффициент смертности от самоубийства в 8 странах. Мужчины
Рисунок 4. Стандартизированный по возрасту коэффициент смертности от самоубийства в 8 странах. Женщины

Э. Дюркгейм в своем классическом исследовании самоубийства неоднократно отмечал взаимосвязь между социальными взаимоотношениями в обществе и склонностью к самоубийству. Если снижение общей смертности можно объяснить, в первую очередь, экономическим и социальным развитием (повышение уровня жизни, развитие медицины, программы экологической направленности), то на суицидальную смертность оказывают большое влияние культурно-исторические традиции. В качестве ярких примеров можно вспомнить обычай харакири в Японии или обычаи северных и восточных народов, где старики добровольно отказывались от жизни. Но все же искать объяснения межстрановых различий только в исторических традициях едва ли верно. Та же Япония по уровню смертности от самоубийств сегодня мало отличается от большинства стран «восьмерки», в России же, где традиции самоубийств в прошлом не было, сегодня их уровень очень высок.

Смертность от самоубийств на фоне общей смертности

Естественно, что если уровень смертности от всех причин сокращается, а от самоубийств снижается медленнее, не изменяется или даже увеличивается, то возрастает и доля смертей по причине суицида в общей смертности. Такая тенденция действительно характерна для мужчин в большинстве рассматриваемых стран, несмотря на различный уровень смертности и всплески суицидальной активности в различные годы, хотя в некоторых из них можно наблюдать появление тенденции к снижению доли суицидов в общей смертности (рис. 5). Особенно эта тенденция заметна в Германии, где доля суицидов в общей смертности понизилась в 1990-х годах, возможно, в связи с существенным изменением социальной ситуации после объединения ФРГ и ГДР. В Японии и России ситуация в 1990-х годах развивалась, скорее, в противоположном направлении, доля суицидов в общей смертности увеличивалась.

Зато у женщин тенденция сокращения доли суицидов в общей смертности в большинстве стран становится определяющей. Она явно просматривается в Германии, Великобритании, США, Канаде и даже в России. Особняком стоят только Япония и — до последнего времени — Франция (рис. 6).

Рисунок 5. Доля стандартизированного коэффициента смертности от самоубийств в общем стандартизованном коэффициенте смертности. Мужчины
Рисунок 6. Доля стандартизированного коэффициента смертности от самоубийств в общем стандартизованном коэффициенте смертности. Женщины

Интересно отметить, что при таком представлении показателя смертности от самоубийств Россия перестает выделяться на общем фоне. Можно сказать, что для своего — очень высокого — уровня общей смертности она имеет «нормальный» уровень смертности от самоубийств. Впрочем, применительно к российским мужчинам это справедливо только начиная с середины 1980-х годов, до этого доля смертности от самоубийств в общей смертности у них была ненормально высокой.

Смертность от самоубийств на фоне общей смертности: возрастной срез

Вклад самоубийств в общую смертность сильно зависит от возраста, но параметры этой зависимости изменяются со временем и неодинаковы в разных странах. Например, в России в 1960-е — 1970-е годы максимальная доля самоубийств у мужчин приходилась на возраст 25-29 лет и обусловливала 18-19% смертей в этом возрасте, тогда как в возрасте 55-59 лет самоубийства были причиной всего 3-4% смертей, а в более пожилых возрастах — и того меньше. В последующие годы вклад самоубийств в возрасте 25-29 лет несколько снизился, а в 1990-е годы максимум доли самоубийств переместился в группу 15-19 лет и составил 16% от общего числа смертей.

В то же время в Канаде, где в 1960-е годы максимальная доля мужских самоубийств также приходилась на возраст 25-29 лет, она составляла тогда менее 10%. Но затем она все время росла и в 1990-е годы превысила 24%, причем в это время максимальная доля передвинулась в соседнюю более молодую возрастную группу 20-24 года, где она поднялась почти до 27%.

Понятно, что доля самоубийств в общей смертности зависит не только от уровня самоубийств, но и от уровня смертности от других причин. Соответственно, и динамика этой доли отражает сложные взаимоотношения динамики двух указанных уровней и сама по себе не позволяет делать однозначные выводы. Наблюдения показывают, что в последние 50 лет возрастные показатели доли смертности от самоубийств в общей смертности в одних случаях росли все время и во всех возрастах (например, у мужчин в Канаде); в других случаях наблюдались и рост, и снижение в одних возрастах и противоположное движение — в других (у мужчин в Германия) (рис. 7). При этом стандартизованные коэффициенты мужской смертности от самоубийств в Канаде и Германии сближались, причем в основном за счет их снижения в Германии (рис. 3).

Интересно сравнить между собой изменения возрастных кривых доли самоубийств у женщин в Великобритании и Франции (рис. 8). В 1950-е годы эта доля в Великобритании была заметно выше, чем во Франции, в 1960-е годы этот разрыв еще больше увеличился, особенно в тех возрастах, где эта доля была максимальной. Но затем в Великобритании в этих возрастах доля самоубийств перестала меняться, тогда как во Франции она непрерывно увеличивалась, и уже в 1970-е годы Франция превзошла Великобританию по этому показателю и в дальнейшем разрыв только нарастал. А в возрастах, начиная примерно с 40 лет, этот разрыв рос как за счет повышения доли смертей от самоубийств во Франции, так и за счет ее снижения в Великобритании. За этими различиями стояли различия в тенденциях динамики стандартизованного коэффициента смертности от самоубийств, которые, как мы видели (см. рис. 4), в Великобритании были существенно более благоприятными, чем во Франции.

Рисунок 7. Средняя за 10 лет доля смертности от суицида в общей смертности по возрастным группам в Канаде и Германии. Мужчины
Рисунок 8. Средняя за 10 лет доля смертности от самоубийства в общей смертности по возрастным группам во Франции и Великобритании. Женщины

У мужчин России доля смертей от самоубийств резко упала после 1984 года на фоне общего снижения смертности, а это говорит о том, что смертность от самоубийств в это время снижалась быстрее, чем от всей совокупности причин. Но и возвратное движение было более быстрым: когда в начале 1990 годов обозначился значительный рост общей смертности, стала повышаться и доля смертей от самоубийств (рис. 5). В этот период особенно быстро рос уровень самоубийств в возрасте старше 35 лет, но доля смертей от самоубийств увеличивалась, напротив, в более молодых возрастах (рис. 9) — свидетельство роста вклада конкурирующих причин смерти в средних и старших возрастах.

Рисунок 9. Средняя за 10 лет доля смертности от суицида в общей смертности по возрастным группам в России. Мужчины

Примерно то же, хотя и с некоторыми отличиями, происходило в России и с суицидальной смертностью женщин. Эта смертность после 1984 года сначала снижалась, а потом росла, но ее доля в общей смертности, вначале сократившись (признак более быстрого снижения по сравнению со смертностью от всей совокупности причин), затем практически стабилизировалась (рис. 6). Это значит, что рост смертности от самоубийств был приблизительно таким же, как от всей совокупности причин. Но при этом у женщин, как и у мужчин, произошел сдвиг всей возрастной кривой доли смертности от самоубийств влево, то есть к более молодым возрастам — тоже в основном за счет роста вклада конкурирующих причин смерти в средних и старших возрастах.

Рисунок 10. Средняя за 10 лет доля смертности от самоубийства в общей смертности по возрастным группам в России. Женщины

Застойный характер российских возрастных кривых смертности от самоубийств

Каковы особенности распределения суицидальной смертности по возрастным группам для отдельных стран?

Обратим внимание на возрастную динамику усредненных по десятилетиям коэффициентов смертности от самоубийства на нестандартизированной популяции. У мужчин Франции, Италии, Германии и Японии (рис. 11) имеется сдвиг кривых и некоторое смещение по возрастам, однако общий вид графиков во всех четырех странах на протяжении рассматриваемого временного интервала сходен, все кривые достаточно близки друг к другу.

Рисунок 11. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства во Франции, Италии, Германии и Японии. Мужчины

Иначе обстоит дело в Канаде, Великобритании и США (рис. 12). Кривые за разные годы довольно сильно различаются. Если сравнить начертание светло-зеленой кривой, относящейся к 1960-м годам, с темно-синей кривой 1990-х годов, то в глаза бросаются очень большие изменения. Постепенный рост коэффициента самоубийств с возрастом в 1960-е годы уступил место резкому подъему показателя у самых молодых мужчин, после чего уровень самоубийств стабилизируется и даже имеет тенденцию к некоторому снижению на весь период до достижения пенсионного возраста. После этого он снова начинает расти — иногда довольно умеренно, как в Великобритании, иногда очень круто, как в США, где он в конце века был существенно выше, чем в 1960-е годы, как, впрочем, и во многих других странах — Канаде, Франции, Италии, Германии. Только в Японии и особенно в Великобритании темно-синяя кривая для старших возрастов оказывается ниже светло-зеленой, в последнем случае — начиная с возраста 45-49 лет.

Рисунок 12. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства в Канаде, США и Великобритании. Мужчины

В России (рис. 13) темно-синяя кривая выше светло-зеленой на всем ее протяжении, хотя разрыв особенно заметен в правой части графика (смертность мужчин от самоубийств выросла во всех возрастах, но особенно — во второй половине жизни). Однако общий характер кривой принципиально не изменился. Она демонстрирует непрерывное нарастание смертности от самоубийств от подросткового возраста до 40-50 лет, когда она достигает уровня, в несколько раз более высокого, чем наблюдается у взрослых мужчин в других странах «восьмерки». После этого происходит заметный спад, в той или иной мере отмеченный в последнее время и в ряде других стран, а затем, у лиц преклонного возраста, следует новый подъем до очень высокого уровня.

Рисунок 13. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства в России. Мужчины

У женщин динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийств повсеместно была более благоприятной, чем у мужчин, особенно в 1990-е годы. Темно-синяя кривая везде лежит значительно ниже, чем темно-зеленая, относящаяся к 1980-м годам, а тем более красная, характеризующая уровень 1970-х. Как видно на рис. 14, в таких странах, как США и Канада, в меньшей степени Германия (но не Великобритания, где позитивные изменения начались раньше), 1970-е годы, с точки зрения женской смертности от самоубийств, были самыми неблагополучными за всю вторую половину ХХ столетия, но затем положение стало быстро улучшаться.

Рисунок 14. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства в Канаде, Германии, Великобритания и США. Женщины

Как ни странно, в какой-то мере сходные тенденции наблюдались и в России. На отрезке возраста от 25 до 60 лет красная кривая 1970-х годов и здесь лежит выше всех остальных, а самые благоприятные за три последние десятилетия ХХ века показатели женской смертности от самоубийств отмечены в сложные 1990-е годы — вопреки тому, что часто думают. Но в старших возрастах российские тенденции были иными. Мало того, что смертность женщин от самоубийств в России монотонно нарастает до самых старших возрастов, достигая значительно более высоких значений, чем в средних возрастах, — в других странах это часто наблюдается у мужчин, но не у женщин. Вдобавок к этому темно-синяя кривая, относящаяся к 1990-м годам, которая в других странах почти во всех возрастах, кроме самых молодых и самых старых, проходит ниже красной кривой (1970-е годы), в России на всем участке старше 65 лет лежит выше нее. Впрочем, и для старших возрастов она все же ниже темно-зеленой кривой 1980-х годов.

Рисунок 15. Динамика коэффициентов смертности от суицида в России. Женщины

Сравнительно малая изменчивость российских возрастных кривых смертности как для мужчин, так и для женщин, на протяжении последних четырех десятилетий минувшего века говорит о застойном характере ситуации с этим видом смертности. Эта застойность особенно хорошо видна при сравнении с другими странами «большой восьмерки».

Правда, если говорить о показателях для мужчин, то нечто подобное наблюдается и в некоторых из этих стран (во Франции, Италии, Германии). Но в других кривая заметно менялась, и в целом, несмотря на разные колебания, общая направленность этих изменений была позитивной. Наиболее ярким, но не единственным примером таких изменений служит Великобритания. Впрочем, даже и в тех странах, где кривая оставалась «застойной», происходили изменения в расположении кривых за разные периоды, имевшие в целом положительный смысл. В России не было даже и этого, ситуация в целом ухудшалась.

Что же касается женской смертности от самоубийств, то здесь российская «застойность» при сравнении с другими странами «восьмерки» бросается в глаза особенно сильно. Небольшие позитивные сдвиги в 1990-е годы только подчеркивают общий неблагополучный фон, на котором не оставили заметного следа даже хорошо известные трудности этого периода.

Примечание

[1] Brown, P. Choosing to die — a growing epidemic among the young. Bulletin of the WHO. 79(12), 2001.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.