Адрес: https://polit.ru/article/2004/06/30/4/


30 июня 2004, 19:55

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Премьер М.Фрадков
...провел в среду встречу с председателем правления финансовой корпорации "American International Group" М.Гринбергом. В ходе встречи были обсуждены вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику России, иностранного опыта и перспектив иностранного участия в дальнейшем развитии рынка ипотечного кредитования жилищного строительства в России.
...утвердил положение о Министерстве сельского хозяйства РФ.

Глава Минэкономразвития Г.Греф, выступая на инвестиционном форуме в Ярославле, заявил, что аукцион по продаже госпакета акций ЛУКОЙЛа в размере 7,59% акций, скорее всего, пройдет в III квартале 2004 года.

**Федеральное собрание**

Спикер СФ С.Миронов заявил, что из 22 регионов, приславших свои заключения на закон о замене льгот денежными компенсациями, большинство поддерживают этот законопроект, - по его словам, лишь Астраханская область и Якутия - высказались против монетизации льгот. Также С.Миронов высказался за то, чтобы в окончательном варианте закона были четко закреплены гарантии правительства по своевременной индексации льгот.

**Региональные новости**

Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко избрана президентом ассоциации экономического взаимодействия "Северо-Запад".

Пресс-служба ОАО "Российские коммунальные системы" сообщила, что компания намерена вложить $8,3 млн. в ЖКХ Тверской области. В соответствии с соглашением между администрациями Тверской области и Твери, РКС и ОАО "Тверские коммунальные системы", муниципалитет Твери продлит договор с дочерней компанией РКС - ОАО "Тверские коммунальные системы" на 11 месяцев.

**Экономические новости**

На заседании правления РСПП
Президент РСПП А.Вольский заявил, что
...российская экономика продолжает закреплять сырьевую специализацию в международном разделении труда.
...на завтрашней встрече президента с представителями бизнеса, скорее всего, не будет обсуждаться ситуация вокруг ЮКОСа.
* * * Член бюро РСПП А.Шохин высказал мнение о необходимости вывести все надзорные органы из ведения министерств. Также он сообщил, что первое заседание Совета по предпринимательству, созданного при правительстве, намечено на 5 июля 2004 года.
* * * Председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн" Д.Якобашвили и генеральный директор Трубной металлургической компании Д.Пумпянский избраны членами бюро правления РСПП.

**Банковские новости**

Источник в Минфине сообщает, что контрольный пакет акций Сбербанка России планируется сохранить в руках государства.

По мнению гендиректора Агентства по страхованию вкладов А.Турбанова, подавляющая часть российских банков войдет в систему страхования вкладов.

РОСБАНК назначен главным организатором и главным андеррайтером выпуска облигаций четвертой серии ОАО "Центртелеком" на сумму 7 млрд. руб., которая планируется к размещению в последней декаде июля 2004 года.

Председателем совета директоров Балтийского банка (Санкт-Петербург) избран вице-президент по финансам ОАО "Российские железные дороги" Федор Андреев.

**Новости компаний**

В ходе годового собрания акционеров РАО ЕЭС председатель правления РАО ЕЭС А.Чубайс заявил, что решение правительства о переносе рассмотрения вопроса по ОГК приводит к сдвигу реформы электроэнергетики.
...РАО ЕЭС намерено продать страховую компанию "Лидер" до конца 2004 г.
* * * В новый состав совета директоров РАО ЕЭС от государства вошли: советник руководителя администрации президента на общественных началах А.Волошин, председатель правления РАО А.Чубайс, глава Минпромэнерго В.Христенко, глава Минэкономразвития Г.Греф, его заместитель А.Шаронов, два сенатора - А.Казаков и М.Одинцов. В совет также вошли сенатор В.Завадников, бывший глава МАП И.Южанов и зампредседателя правления РАО Я.Уринсон.
От миноритарных акционеров РАО ЕЭС в состав совета избраны президент "ЕвразХолдинга" А.Абрамов, член правления "Газпрома", гендиректор ООО "Межрегионгаз" К.Селезнев, глава ЕСН-энерго Г.Березкин, глава ЗАО "СУЭК" В.Рашевский, а также зампредправления "Интерроса" А.Бугров. Наибольшее число голосов набрал А.Волошин - 9,1%.
Портфельные инвесторы потеряли единственное место в совете директоров РАО ЕЭС.
* * * По итогам собрания акционеры РАО ЕЭС России утвердили годовой отчет компании за 2003 год, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, их распределение по итогам года с учетом заключения ревизионной комиссии компании и независимого аудитора ЗАО "КПМГ". Также акционеры РАО ЕЭС приняли решение выплатить по итогам 2003 года дивиденды в размере 4,69 копейки на одну обыкновенную и 22,83 копейки на одну привилегированную акции.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" А.Ананенков и председатель наблюдательного совета китайской нефтегазовой компании Sinopec Ван Цзожань обсудили вопросы поставок российского газа в Китай.

Акционеры ОАО "Газпром-Медиа" на общем годовом собрании утвердили финансовую отчетность за 2003 год и избрали Совет директоров компании.

Инвестиционная группа "Русские фонды" вошла в состав учредителей Первого национального пенсионного фонда.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент В.Путин проведет встречу с представителями российского бизнеса.

Правительство рассмотрит вопрос о развитии банковского сектора в РФ. С докладом по этой теме выступит министр финансов А.Кудрин.
Также кабинет министров заслушает доклад министра здравоохранения и социального развития М.Зурабова о совершенствовании российского законодательства в части, связанной с реализацией застрахованными лицами права выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда.
Кроме того, правительство рассмотрит проекты положений о Министерстве транспорта, Федеральном агентстве воздушного транспорта, Федеральном дорожном агентстве, Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, Федеральном агентстве морского и речного транспорта, Федеральном агентстве геодезии и картографии, о Министерстве природных ресурсов РФ, Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и о Федеральной службе государственной статистики.

В Госдуме состоится заседание Совета Госдумы, а также заседание Комитета Госдумы по безопасности, на котором планируется рассмотреть меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ и распространению наркомании в РФ.

Состоится пресс-конференция руководителя Департамента налогообложения прибыли Министерства по налогам и сборам К.Оганяна на тему "Основные направления изменений действующего законодательства по налогообложению прибыли".

Состоится пресс-конференция на тему: "Медиа-бизнес России 2004: кто и как управляет СМИ".

Состоится пресс-конференция Российского Союза автостраховщиков.

Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Свобода и достоинство личности: православный и либеральный взгляд", при участии уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.Лукина, председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ Э.Памфиловой, председателя ОВЦС Московской Патриархии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и других.

В Софии /Болгария/ под эгидой ИТАР-ТАСС пройдет Всемирный конгресс русской прессы.

**Дни рождения**

1 июля родились:
- Логинов Андрей Викторович (1957), полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе ФС РФ.
- Насонов Анатолий Павлович (1954), Руководитель Федерального дорожного агентства.
- Муладжанов Шод Саидович (1953), Генеральный директор-главный редактор ЗАО "Редакция газеты "Московская правда".
- Бакатин Дмитрий Вадимович (1965), Генеральный директор "Группы "Спутник".
- Мосякин Иван Яковлевич (1947), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду и социальной политике.
- Чигиринский Шалва Павлович (1949), Президент ОАО "Московская нефтегазовая компания".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.