29 марта 2024, пятница, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2004, 13:01

Россияне в Катаре получили пожизненные сроки

Катарский суд огласил вердикт россиянам, обвиняемым в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Агенты российских спецслужб Анатолий Белашков и Василий Богачев приговорены к пожизненному заключению. На самом деле, россияне приговорена на 25 лет тюрьмы, однако по катарскому законодательству 25 лет лишения свободы приравниваются к пожизненному заключению.

Зачитывая приговор, судья Ибрагим аль-Нисф заявил, что высшие руководители России причастны к ликвидации Зелимхана Яндрабиева. "Российское руководство издало приказ о ликвидации бывшего чеченского лидера Яндарбиева", - заявил судья, как передает Reuters. "План убийства обсуждался в штаб-квартирах российских спецслужб в Москве", - отметил судья.

Россияне не признали обвинения, предъявленные им Генеральной прокуратурой Катара. По действующему в Катаре законодательству приговор еще может отменить эмир. Защита уже заявила, что обжалует приговор.

Прокуратура требовала для россиян смертной казни. Однако в такой исход событий мало кто верил: адвокаты россиян по ходу процесса неоднократно заявляли, что доказать вину их подзащитных обвинению не удается.

Защита россиян опиралась на два ключевых момента, пишет “Газета.ру”. Во-первых, адвокаты утверждали, что россияне Анатолий Белашков и Василий Богачев подвергались пыткам. По их словам, это могли подтвердить и катарские врачи, осматривавшие их, и консул РФ в Катаре Максим Максимов.

Во-вторых, адвокаты настаивают на том, что задерживать россиян на дипломатической вилле катарские власти не имели права. Защита ссылается на Венскую конвенцию "О дипломатических сношениях" от 18 апреля 1961 года.

Однако оправдательный приговор, на который рассчитывали представители защиты, суд не вынес. У адвокатов и осужденных остается еще надежда на помилование.

По версии “Коммерсанта”, неслучайно оглашение приговора было назначено на последний день июня. Во-первых, после 30 июня судебная система эмирата уходит на каникулы до сентября, а по катарским законам в случае вынесения обвинительного вердикта дело обязательно передается в апелляционную инстанцию. Летнее затишье в суде также позволит российской стороне вести более интенсивный диалог с катарскими властями.

Кроме того, этот день можно считать идеальным для окончания громкого процесса – если его хотят завершить тихо и незаметно. Какой бы вердикт ни вынесли судьи, он 30 июня наверняка не войдет в сводки основных мировых новостей, потому что в этот день весь мир будет занят совсем другим делом – на 30 июня намечена передача власти в Ираке.

Этот прогноз газеты не оправдался – власть в Ираке была передана на 2 дня раньше.

Также сегодня должен завершиться другой громкий судебный процесс, к которому весь мир относился с гораздо большим интересом: дело об убийстве экс-главы МИД Швеции Анны Линдт. Так что исход процесса в Дохе будет замечен только в России.

Да и в самом Катаре этот процесс освещался крайне скудно: высказывались предположения, что эмир Хамада бен Халифы и президент Владимир Путин еще 24 марта договорились, что суд будет доведен до конца, россиянам вынесут приговор, а затем эмир их помилует. Пресса же якобы нарочно не акцентировала внимание на этом деле, чтобы потом в арабской общественности не было всплеска недовольства.

Идеолог чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев был убит, который постоянно поживал в Катаре, в Дохе 13 февраля 2004 года. Его взорвали в автомобиле, в котором он возвращался из мечети после утреннего намаза. Вместе с Яндарбиевым в машине находились двое охранников и его малолетний сын, в живых остался только мальчик.

Через пять дней после убийства Яндарбиева были арестованы подозреваемые в этом преступлении. Ими оказались двое сотрудников российских спецслужб, приговор которым вынес сегодня катарский суд.

МИД России потребовал немедленного освобождения сограждан, однако получил отказ. В ответ на это российские власти задержали нескольких граждан Катара, но были вынуждены их отпустить.

24 февраля состоялся телефонный разговор между президентом России и эмиром Катара. Как считают наблюдатели, именно эта беседа все решила – дело дойдет до суда, однако россиян помилуют, а чуть позже вернут на родину. Пока сыгран только первый акт этой драмы: россияне приговорены к пожизненному тюремному заключению. “Полит.ру” будет следить за развитием событий.

Появились первые комментарии на решение суда.

Председатель комитета совета федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил "Эхо Москвы", что приговор не был неожиданным.

Верховный муфтий Средне-Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что согласен с приговором катарского суда. "Я думаю, любой суд любой страны вправе выносить то решение, которое соответствует тяжести совершенного преступления", - отметил он. "И российский суд за акты терроризма выносит приговоры о длительных сроках заключения вплоть до пожизненного", - заметил Аширов.

Член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков считает приговор несправедливым. Бывший сотрудник разведки Александр Литвиненко считает, что вопрос не в том, справедлив ли приговор, а в том, можно ли верить катарскому суду. Президент Ассоциации ветеранов "Альфа", депутат мосгордумы Сергей Гончаров сказал, что приговор не такой уж плохой. И он надеется, что россияне скоро вернутся в Москву.

Шеф московского бюро катарского телеканала Аль-Джазира Акрам Хазам заявил Эху, что есть возможность добиться снисхождения со стороны верховных властей Катара. "Раз суд принял такое решение, хотя все ожидали, что будет смертная казнь, значит, есть возможность предпринять следующий шаг, дипломатические ходы, чтобы амнистировать россиян", - пояснил Хазам. Он заметил, что это предусматривается дипломатической практикой.

В целом, по словам Хазама, в решении суда по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева, нет ничего неожиданного. "Видимо, у катарского суда есть полные доказательства того, что россияне были причастны к убийству Яндарбиева", - заметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.