Адрес: https://polit.ru/article/2004/07/12/3/


12 июля 2004, 16:12

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин, выступая в Москве на совещании российских послов за рубежом,
...сообщил, что подписал указы, определяющие новую структуру МИД России и порядок материального обеспечения его сотрудников.
...заявил, что в результате этих указов "должна серьезно возрасти персональная ответственность каждого государственного служащего, но возрасти вместе с материальной оценкой его труда".
...особо остановился на кадровой проблеме МИД, признав, что "большой отток сотрудников из МИДовской системы в первой половине 90-х годов болезненно отражается на процессе смена поколений". "Зачастую уходят сильные профессионалы, считающие, что им не удается реализовать свой потенциал".
...отметил, что задача российской внешней политики - активно влиять на формирование демократического мироустройства. По словам президента, необходимо поставить внешнеполитическую деятельность на службу всестороннему развитию и модернизации страны, приблизить дипломатию к повседневным нуждам и интересам людей.
...выступил за большее влияние России на территории стран СНГ. По его словам, отсутствие действенной политики России в СНГ неизбежно влечет заполнение этого пространства другими странами. Путин назвал государства СНГ "главным приоритетом" во внешней политике России.
...заявил, что после расширения ЕС и НАТО необходимо минимизировать риски и ущерб для экономических интересов России, подчеркнув, что Европа - "наш традиционный приоритет".

**Федеральное собрание**

Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции М.Гришанков заявил, что:
...комиссия выступает за возвращение в Уголовный кодекс нормы о конфискации имущества лиц, осужденных за корыстные преступления.
...возвращение в Уголовный кодекс этой отмененной в прошлом году нормы должно стать следствием ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию" и "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию".
...эти конвенции должны быть ратифицированы Россией как минимум в этом году, и думская комиссия по противодействию коррупции приложит к этому все усилия.

**Региональные новости**

Вышедший во второй тур выборов мэра Владивостока В.Черепков отстранен судом от выборов 18 июля, а его место занял действующий мэр Ю.Копылов. Основанием для отстранения послужило использование В.Черепковым во время предвыборной кампании служебного положения депутата Госдумы. Такое решение вынес Ленинский районный суд Владивостока.

**Новости СМИ**

Российское издание журнала "Форбс", главный редактор которого Пол Хлебников был убит в минувшую пятницу, продолжит выходить в свет, и не изменит концепцию. Об этом заявил издатель журнала Л.Бершидский. По его словам, обязанности главного редактора в ближайшее время будет исполнять шеф-редактор журнала Максим Кашулинский, являвшийся заместителем Хлебникова.

**Отставки и назначения**

Агентство "Интерфакс-АВН" со ссылкой на источник в МВД РФ сообщило, что главком Внутренних войск МВД РФ генерал армии В.Тихомиров подал рапорт с просьбой освободить его от занимаемой должности и уволить в запас. "Решение об отставке с должности командующего Внутренними войсками генерал армии Тихомиров принял после встречи с министром внутренних дел Р.Нургалиевым, которая состоялась в минувшую субботу", - сказал собеседник агентства. По его словам, глава МВД возложил ответственность за гибель большого количества людей в результате проведенного боевиками террористического акта в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня на Внутренние войска. Генерал армии В.Тихомиров не согласился с такой точкой зрения и написал рапорт об отставке.

Заместителем министра информационных технологий и связи назначен Дмитрий Милованцев, до этого возглавлявший Федеральное агентство связи РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр М.Фрадков.

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков освободил Юрия Яковлева от должности заместителя председателя Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации в связи с переходом на другую работу.

**Экономические новости**

Вопрос о дальнейшем увеличении с 1 августа квот добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки не включен в повестку дня открывающейся в Вене 21 июля 132-й внеочередной конференции Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/. Об этом заявил глава мирового нефтяного картеля, министр энергетики и природных ресурсов Индонезии П.Юсгианторо.

**Банковские новости**

Международная платежная система MasterCard заявляет о стабильной работе карт Альфа-банка, говорится в сообщении пресс-службы MasterCard в России. В связи с тем, что были зафиксированы случаи отказа в обслуживании пластиковых карт MasterCard, выпущенных Альфа-банком, международная платежная система MasterCard заявила, что на данный момент блокирование операций по картам MasterCard, выпущенных Альфа-банком, системой не проводилось. Все действующие пластиковые карты MasterCard Альфа-Банка продолжают работать в обычном режиме, как в торговой сети, так и в банкоматах и отделениях Альфа-Банка, других банков в России и за рубежом.
Одна из крупнейших российских процессинговых компаний - Компания объединенных кредитных карточек /UCS/ также заявляет о том, что обслуживает карты Альфа-банка в обычном режиме.

Рейтинговое агентство НАУФОР восстановило 12 июля индивидуальный рейтинг надежности инвестиционной компании "Гута-Инвест" на уровне "А" (высокая надежность). Как сообщила НАУФОР, такое решение было принято экспертами ассоциации после анализа данных компании, которые были предоставлены ИК "ГУТА-Инвест" в РА НАУФОР.
* * * Все вклады Гута-банка будут восстановлены через неделю, проинформировал официальный представитель ГУТА-банка.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.