Адрес: https://polit.ru/article/2004/07/13/4/


13 июля 2004, 19:01

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- в телефонном разговоре с председателем Европейской комиссии Р.Проди обсудил актуальные вопросы взаимодействия России и ЕС.
- на встрече со своим полпредом в Северо-Западном федеральном округе И.Клебановым поручил руководству СЗФО и пограничникам развивать паромную переправу между Санкт-Петербургом и Калининградом и свести к минимуму количество необходимых документов для пассажиров.

**Региональные новости**

Программа социально-экономического развития Красноярска полностью соответствует тем проектам, которые идут на уровне края. Об этом сообщил заместитель губернатора края Э.Акбулатов, выступая в администрации Красноярска на заседание коллегии, где проходило обсуждение проекта программы социально-экономического развития Красноярска на период до 2010 года. По его словам, сегодня в Москве проходит встреча представителя Совета администрации с главой Минэкономразвития Г.Грефом, на которой определится порядок работы по защите данной программы развития Красноярского края в Совете Федерации. Таким образом, сообщил Акбулатов, "может быть реализована идея губернатора А.Хлопонина о том, что наш край может стать одним из самых сильных экономических регионов России".

Красноярский филиал НК "ЮКОС" поставит 30 тыс. тонн топлива по льготным ценам для агропромышленного комплекса Красноярского края, сообщил исполнительный вице-президент ЗАО "ЮКОС-РМ" А.Бурмистров. Он пояснил, что поставки будут осуществлены в ответ на просьбу администрации региона. По словам А.Бурмистрова, в течение 2004 г. ЗАО "ЮКОС-РМ" подпишет соглашение с администрацией региона для "осуществления скоординированной политики сторон на будущий период". По его словам, в 2004 г. на территории края будет уплачено около 1 млрд. руб. акцизных сборов.

**Политические партии и движения**

Юридическая служба ЦК КПРФ обратилась в Генпрокуратуру с письмом, в котором настаивает на уголовном преследовании лиц, подавших в Минюст документы о регистрации альтернативного крыла КПРФ из числа оппонентов Г.Зюганова. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ЦК КПРФ.

**Новости СМИ**

Ассоциация менеджеров провела оценку качества и популярности деловых СМИ России, признав лидером среди газет по этим двум показателям газету "Коммерсантъ", а среди журналов - "Эксперт". Среди газет с незначительным отставанием второе место заняли "Ведомости", значительно опередившие стоящие на третьем месте "Известия".

**Отставки и назначения**

Премьер-министр М.Фрадков подписал ряд кадровых распоряжений:
- Андрей Долгоруков назначен на должность торгового представителя России в США;
- Петр Садовник освобожден от должности заместителя министра природных ресурсов РФ в связи с переходом на другую работу;
- Илья Будницкий и Валерий Сироженко освобождены от должностей заместителей министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в связи с упразднением министерства;
- Михаил Аранжереев освобожден от должности заместителя руководителя инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития РФ в связи с переходом на другую работу.

**Экономические новости**

Минэкономразвития внесло на рассмотрение в правительство план мероприятий по реформе электроэнергетики на 2004 год и последующие 2005-2006 годы. Об этом сообщил замминистра экономического развития и торговли А.Шаронов, отметив, что данный документ должен быть утвержден премьер-министром М.Фрадковым. А.Шаронов не исключил возможности сдвига сроков запуска свободного рынка электроэнергии на более поздние сроки. Он напомнил, что в законе об электроэнергетике срок запуска свободного рынка электроэнергии обозначен не ранее, чем 2006 годом.

Член совета директоров "Газпрома" Б.Федоров не верит в национализацию НК "ЮКОС". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отметив, что, по его мнению, М.Ходорковский потеряет контроль над компанией. Вместе с тем Б.Федоров выразил тревогу по поводу того, что государство судит компанию за применение схем по минимизации налогов, возможных по действовавшему в то время законодательству. По его мнению, нужно привлечь к ответственности организаторов залоговых аукционов, проведенных в РФ в 90-х годах. "Те, кто организовывал, с теми надо и разобраться. Я бы привлек авторов залоговых аукционов. По-моему, надо сбалансировать в камерах некоторых олигархов, и некоторых чиновников. Это было логично, и не так обидно бизнесменам", - сказал Б.Федоров.

**Банковские новости**

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors
подтвердило кредитные рейтинги контрагента и депозитных сертификатов Внешторгбанка: долгосрочный - "ВВ+" и краткосрочный - "В" после сообщения в начале июля о планах банка приобрести 86% акций Гута-банка. Прогноз рейтингов - "стабильный".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится рабочий визит министра иностранных дел РФ С.Лаврова в Италию. В Риме он проведет встречи с премьер-министром С.Берлускони, президентом республики К.Чампи.

В Совете Федерации состоится встреча председателя верхней палаты С.Миронова с премьер-министром Армении А.Маргаряном.

В Госдуме состоится пресс-конференция, посвященная подготовке ко второму чтению законопроекта о льготных выплатах. Участвуют: председатель Комитета по труду и социальной политике А.Исаев, председатель Комитета по образованию и науке Н.Булаев, председатель Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Е.Лахова, председатель Комитета по охране здоровья Т.Яковлева.

Пройдет пресс-конференция по поводу подписания заявления "Об объединении усилий для противодействия коррупции в России". Участвуют: секретарь федерального политсовета СПС И.Стариков, президент общественного движения "Общественный союз "Антикоррупция" Г.Сатаров, председатель "Национального антикоррупционного комитета" К.Кабанов.

Состоится пресс-конференция, посвященная профессиональному празднику "День металлурга". Тема - "Позиция горно-металлургического профсоюза России в связи и инициативами правительства по коренному изменению в трудовой и социальной политике государства".

В Мещанском суде продолжатся слушания по делу М.Ходорковского и П.Лебедева.

**Дни рождения**

14 июля - родился Бельянинов Андрей Юрьевич (1957), директор Федеральной службы по оборонному заказу.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.