29 марта 2024, пятница, 15:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2004, 13:47

Путин реформировал ФСБ

Владимир Путин подписал указ о реформировании ФСБ, сообщил РИА «Новости» замдиректора ФСБ – руководитель департамента организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-полковник Евгений Ловырев. Согласно указу, статус директора ФСБ и его заместителей приравнивается к статусу министра и заместителей министра, при этом число замов сокращается с 12 до 4.


В соответствии с подписанным президентом России Указом, ФСБ России разрешено иметь одного первого заместителя директора, одного первого заместителя директора - руководителя Пограничной службы ФСБ и двух заместителей директора, сообщил Ловырев. До последнего времени у директора ФСБ было 12 заместителей, в том числе три первых, напомнил генерал. Указом установлено, что директор ФСБ, его первые заместители и заместители приравниваются по статусу к министру, его первому заместителю и заместителям.

Помимо этого в ФСБ России упраздняются департаменты - вместо них будут учреждены самостоятельные службы, в состав которых будут входить департаменты и управления.

Также Ловырев отметил, что указ президента не предусматривает переименования службы в Министерство государственной безопасности, хотя ранее некоторые СМИ сообщали о такой возможности.

По заявлению представителей ФСБ, процесс реорганизации не должен даже в малой степени негативно повлиять на основную деятельность спецслужбы. Федеральная служба безопасности принимала непосредственное участие в работе над подготовкой нового указа президента. В указе, по словам Ловырева, «учтены практически все предложения руководства ФСБ».

Принятые решения позволят более четко определить полномочия и ответственость структурных подразделений ФСБ России, упростить технологию и ускорить процедуру подготовки, согласования и утверждения управленческих решений в процессе оперативно-служебной деятельности, сказал генерал.

Конкретные предложения по новой структуре ФСБ России должны быть подготовлены в течение трех месяцев и представлены на утверждение президенту России.

«В течение этого времени предстоит подготовить предложения по реоргнизации ФСБ, переназначения должностных лиц, привести нормативно-правовые акты в соответствие с Указом президента РФ», - сказал Ловырев.

В то же время, как отмечает газета «Газета» предстоящая реформа ФСБ гораздо масштабнее, чем предполагается. Согласно источникам издания, реформированное ведомство будет объединено с СВР и ФСО. При этом, полностью указ обнародован не будет, потому что содержит секретные сведения. Таким образом, под одну крышу вернут практически все функции КГБ - в ведомство войдет СВР (Служба внешней разведки) и ФСО (Федеральная служба охраны). СВР - бывшее 1-е главное управление КГБ, ФСО - бывшее 9-е управление КГБ. ФПС (Федеральную пограничную службу) и ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации) вернули чекистам еще в прошлом году.

Напомним, что служба, которая с 1917 года претерпела, наверное, больше всего переименований - ВЧК, ГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, МВД, КГБ, МСБ, АФБ, ФСК, получила свое нынешнее название 3 апреля 1995 года, с подписанием президентом РФ Борисом Ельциным закона «Об органах ФСБ РФ», согласно которому ФСБ РФ является правопреемником Федеральной службы контрразведки РФ. Директорами ФСБ РФ были с июля 1995 года по июнь 1996 года Михаил Барсуков, с июля 1996 года по июль 1998 года - Николай Ковалев, с июля 1998 года по август 1999 года - Владимир Путин, с августа 1999 года по настоящее время - Николай Патрушев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.