Адрес: https://polit.ru/article/2004/07/16/3/


16 июля 2004, 16:02

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- подписал указ "О мерах по совершенствованию государственного управления", сообщили в пресс-службе Кремля. Документом предусматривается создание комиссии при президенте по вопросам совершенствования государственного управления, которой будет руководить глава кремлевской администрации Д.Медведев.
- прибыл в Тихвин, где, как ожидается, посетит Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь и осмотрит собор Успения Пресвятой Богородицы.

**Региональные новости**

В интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор Красноярского края А.Хлопонин заявил, что
...действия нового правительства, сформированного после президентских выборов, свидетельствуют о продолжении в России либеральных реформ.
...власть пытается за очень короткий период времени сделать то, что не было сделано в течение предыдущих 5-6 лет, следствием чего является возникновение таких ситуаций, "когда в один пакет законопроектов закладывается попытка отменить сотню-полторы устаревших законов, одновременно при этом - создать абсолютно новую модель социальной защиты, да еще туда же заложить и новые принципы формирования отношений между федеральным центром и регионами. Это комплексная и сложная задача, которую нелегко выполнить, что и влечет за собой некоторые издержки".
...считает курс, выбранный нынешним правительством, абсолютно правильным.
...одной из проблем является недостаточное информационное сопровождение реформ, разъяснение идеологии преобразований.
...инвестиционный конкурс на достройку Богучанской ГЭС может быть объявлен в начале 2005 года, добавив, что "все технические процедуры по оценке и определению условий конкурса завершатся в сентябре".

ЗАО "Высочайший" (Иркутск, входит в ОАО "Лензолото") намерено к 2007 г увеличить добычу рудного золота в 13,5 раз до 3,5 т, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области.

ОАО "Охотская горно-геологическая компания", дочерняя компания МНПО "Полиметалл", ведущая изучение и разработку золотосеребряных месторождений в Хабаровском крае, увеличит уставный капитал в 200 раз, до 454 млн. 740 тыс. рублей, путем конвертации обыкновенных акций в акции большего номинала, говорится в сообщении компании,
* * * Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Хабаровскому краю выставило на конкурс 8 участков рудного золота на территории края для геологического изучения за счет средств недропользователей.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Выступая на процессе в Мещанском суде, М.Ходорковский, отвергая все предъявленные ему обвинения, в том числе обвинение в уклонении ЮКОС от уплаты налогов, заявил, что
..."ЮКОС платил налогов не меньше, а больше многих других компаний, легально и в ограниченном объеме используя предоставленные законом льготы".
...обвинение в мошенническом хищении 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" и 44 процентов акций "НИИУИФ" является "неуклюжей попыткой списать на меня те ошибки, которые были допущены в законодательстве о приватизации в начале этого процесса".
..."меня, акционера (по утверждению обвинения) "Апатита", обвиняют в неправильной торговой политике "Апатита", отметив, что это обвинение "в нанесении ущерба в основном самому себе как акционеру, которому принадлежит наибольший пакет акций".
* * * П.Лебедев заявил в суде, что дело сфабриковано и в нем нет никаких доказательств, подтверждающих его вину.
* * * Государственный обвинитель Д.Шохин обвинил М.Ходорковского и П.Лебедева в "передергивании" фактов.
* * * По мнению официального представителя международной группы юристов, участвующих в процессе по делу М.Ходорковского-П.Лебедева, Ч.Крауса, суд над ними "все чаще рассматривается мировой общественностью как фарс".
* * * Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", председатель наблюдательного совета ИК "Ренессанс Капитал" А.Шохин опроверг сообщения ряда СМИ о том, что "Ренессанс Капитал" выступит посредником в переговорах между НК "ЮКОС" и государством.
* * * ЮКОС заключил договора с Credit Suisse First Boston и "Ренессанс Капиталом" об оценке активов компании, сообщил представитель нефтяной компании.
* * * Общая сумма акций компании ЮКОС, находящихся в собственности граждан США, может достигать двух миллиардов долларов, сообщил посол США в РФ А.Вершбоу.

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск АО "Красноярскэнерго" о признании недействительным решения акционеров АО "Красноярская ГЭС" о проведении дополнительной эмиссии акций, сообщила судья Е.Шуваева.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Калининградской области возбудило дело в отношении дочерних компаний ОАО НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Сургутнефтегаз" по признакам нарушения закона о конкуренции при установлении цен на рынке нефтепродуктов, заявил руководитель управления ФАС В.Чернышев.

**Экономические новости**

ОАО "Учалинский ГОК", входящий в состав Уральской горно-металлургической компании, начинает освоение Талганского медного месторождения, расположенного на территории Челябинской области, сообщила пресс-служба УГМК.

Канадская Consolidated Puma Minerals /Puma/ путем размещения своих акций на открытом рынке намерена привлечь 7 млн. долл., которые будут направлены на продолжение геологоразведки восточной части Панского массива, руды которого содержат платину, медь и никель. /Мурманская область/, сообщает пресс-служба канадской Bema Gold, которой принадлежит 62 проц. акций Puma.
* * * Австралийская Minara Resources, третий в стране производитель никеля, снизила прогноз производства металла на этот год из-за проведения ремонтных работ на шахте Murrin Murrin в Западной Австралии, сообщает агентство Bloomberg.

**Банковские новости**

Внешторгбанк и ОАО "Авиасалон" - организатор Международного авиационно-космического салона МАКС - объявили о подписании Соглашения о сотрудничестве, сообщило управление общественных связей Внешторгбанка.

РОСБАНК вошел в список тридцати крупнейших российских банков, публикуемый ЦБ РФ по состоянию на 1 июня, говорится в документах Банка России.

Объем эмиссии карт МДМ-банка за 1 полугодие 2004 г по сравнению с аналогичным показателем 2003 г вырос с 215,012 до 517,823 тыс., сообщили в банке.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) подтверждает все банковские рейтинги и кредитный рейтинг России, сообщил управляющий директор S&P по направлению "Финансовые институты Европа, Азия, Ближний Восток" С.Буджи.

**Новости компаний**

ОАО "Ленэнерго" по итогам конкурсного отбора приняло решение заключить договоры страхования с ООО "Страховая компания "Согласие" и ЗАО "Страховая Группа "Спасские ворота", сообщила пресс-служба компании.

ООО "Страховая компания "Селекта" заключило генеральный договор страхования грузов с крупнейшим в РФ производителем всех видов энергетического оборудования ОАО "Силовые машины", сообщила пресс-служба страховой компании.

Два крупнейших мировых автопроизводителя - германо-американская "Даймлер-Краслер" и американская "Форд Мотор" согласились инвестировать 100 млн. долл. в канадскую компанию "Бэллард Пауэр Системз", ведущего производителя топливных ячеек, работающих на водороде, сообщил руководитель "Бэллард" Д.Кэмпбелл.

ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" не будет выплачивать дивиденды за 2003 год, говорится в официальном сообщении компании со ссылкой на соответствующее решение годового собрания акционеров компании, которое состоялось 30 июня. Кроме того, на собрании был избран новый совет директоров, в состав которого вошли 12 человек, в т.ч. В.Вексельберг и Л.Блаватник.

Фонд госимущества Украины считает предложения компании "Русский алюминий" об изменении инвестиционных обязательств по ОАО "Николаевский глиноземный завод" неадекватными тем, которые были взяты "РусАлом" при покупке 30 проц акций НГЗ, а именно по строительству алюминиевого завода под Харьковом, заявил председатель Фонда госимущества М.Чечетов.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.