Адрес: https://polit.ru/article/2004/07/29/sale/


29 июля 2004, 12:49

Государство распродает крупнейшие предприятия

В 2005 году государство намерено продать свои пакеты акций «Связьинвеста», «Росгосстраха», «Транскредитбанка» и, возможно, «Аэрофлота». Кроме того, министерство сельского хозяйства решило избавиться от «Росспиртпрома».

Премьер-министр, открывая заседание, потребовал от коллег по кабинету четко следовать намеченному плану по приватизации, который, кстати, пока не принят. Герман Греф пообещал сегодня, что окончательный вариант плана приватизации на 2005 год будет принят к 1 октября. План приватизации в 2005 году должен быть реализован, подчеркнул Фрадков, отметив, что в этот план перейдут объекты, приватизация которых не была реализована в 2004 году.

В текущем году будет проданы 7,59% акций НК «Лукойл», 17,81% акций Магнитогорского металлургического комбината (стартовая цена 8 млрд. рублей) и 20% Новороссийского торгового порта (стартовая цена 3 млрд. рублей).

От продажи госпредприятий в 2005 году правительство намерено получить не менее 40 млрд. рублей. 51,17% акций «Аэрофлота» оцениваются аналитиками в $600 млн., а 75% акций «Связьинвеста» – более чем в $2 млрд, пишут «Ведомости». Стартовые цены пакетов акций «Росгосстраха» и «Транскредитбанка» пока неизвестны. Также неясно, сколько стоит госпакет акций «Росспиртпрома». Зато Греф внес ясность в вопрос о сроках приватизации этого предприятия: министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, предлагая продать акции компании, не уточнил, когда именно это следует сделать, но глава МЭРТа решил не откладывать дело в долгий ящик и включил «Росспиртпром» в планы на 2005 год.

В правительстве однако наблюдается некоторое расхождение относительно дальнейшего использования средств, полученных от приватизации. Премьер считает, что доходы от приватизации в 2005 году должны стать дополнительным источником развития страны. «Мы должны отдавать себе отчет, что план приватизации на 2005 год - это не просто заполнение статей бюджета. Это говорит о том, что мы желаем распорядиться государственным имуществом так, чтобы найти дополнительные источники развития», - сказал Михаил Фрадков.

А по мнению Германа Грефа, наполнение бюджета – задача второстепенная. Важнее осуществить структурную перестройку экономики, пишет «Коммерсантъ».

Наиболее подробно Герман Греф рассказал о предстоящей приватизации «Связьинвеста». По словам министра, условия продажи государственного пакета акций предприятия будут зависеть от конъюнктуры рынка. «Будет выбран механизм и период времени наиболее удачные, исходя из рыночной конъюнктуры для продажи этой компании, - сказал Греф. - В соответствии с этим будет определен и размер пакета - от 25 до 75% (акций)».

В связи с продажей «Связьинвеста», а также возможной продажей «Аэрофлота» Греф в очередной раз прояснил свою позицию относительно списка стратегических предприятий. Одним из препятствий к продаже этих компаний является именно их присутствие в данном списке.

Греф заявил, что продолжает настаивать на сокращении в текущем году количества стратегических предприятий, находящихся в федеральной собственности. По словам Грефа, с 3 тысяч МЭРТ предлагает сократить количество таких предприятий до 200. «Надо ограничить список стратегических предприятий предприятиями в отраслях обороны, безопасности и теми предприятиями, с помощью которых выполняются особо важные государственные функции. Все остальные предприятия надо исключить из этого перечня», - добавил министр.

Вообще в 2005 году планируется продать 560 госпакетов акций акционерных обществ и акционировать 1 324 госпакетов Федеральных государственных унитарных предприятий. По данным МЭРТ, в России действуют 9 тысяч 222 ФГУПа, из которых в будущем году предстоит акционировать 1 тысячу 324 предприятия. «Пока произойдет первая стадия приватизации - акционирование. Реальное отчуждение (продажа) этих предприятий - дело следующих шагов», - пояснил Греф.

Вообще, в планах министерства экономразвития заявлено упрощение процедуры приватизации. По словам главы этого ведомства, осенью в закон «О приватизации» будут внесены поправки, которые «позволят упростить процедуру приватизации и сделать ее более эффективной». При этом, отметил Греф, Минэкономразвития предлагает четко регламентировать порядок проведения спецденежных аукционов, внести изменения в систему учета недвижимости, создать реестр федеральной собственности.

Также, по словам Грефа, изменения планируются в процедуре приватизации объектов культурного наследия. Однако подробности планируемых изменений в настоящий момент не сообщаются.