Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/02/paraqway/


02 августа 2004, 10:54

Парагвай: в магазине 300 человек сгорели заживо

Торговый центр в столице Парагвая стал огненной ловушкой для сотен человек. В воскресенье днем в супермаркете торгового центра «Икуа Боланьос», находящегося в центре Асунсьона, раздался взрыв. Вслед за этим начался мощный пожар, который быстро распространялся по перекрытиям и вскоре захватил все здание. Опоры, поддерживающие крышу, обрушились, накрыв собой десятки человек.

В это время в торговом центре было многолюдно: люди приходили семьями сделать покупки и перекусить в ресторане. По предварительным подсчетам, в момент трагедии в магазине находилось около 700 человек. Число жертв, по официальным данным, достигло уже 296 человек. Около 330 человек ранены. Эту информацию обнародовал министр внутренних дел страны Орландо Фиоротто. В репортажах местного телевидения говорят о большем числе погибших – как минимум 340, пишет «Газета.Ru».

В местных больницах не хватает мест для пострадавших. Президент страны Никанор Дуарте Фрутос обратился к руководству частных клиник с просьбой разместить у себя раненых.

Как сообщают местные телеканалы, среди погибших – один гражданин Германии, сведений о других иностранцах нет.

Число жертв этой трагедии час от часу продолжает расти. Спасатели до сих пор выносят из здания тела. Большинство посетителей супермаркета погибли от сильных ожогов и удушья, сообщает «Интерфакс».

В качестве основной версии следствия выступает возгорание из-за неисправной проводки. Однако рассматриваются и другие варианты. Одной из возможных причин возгорания эксперты называют взрыв газа на кухне одного из ресторанов. Владелец торгового центра настаивает на версии умышленного поджога.

Правда, у последнего в ближайшее время будут совсем другие заботы. Владельца «Икуа Боланьос» заключили под стражу – многочисленные свидетели утверждают, что администрация супермаркета распорядилась закрыть двери и не выпускать из горящего супермаркета людей. Говорят, что руководство супермаркета заботилось об убытках и решение было мотивировано желанием не допустить мародерства. Если же обвинения свидетелей подтвердятся, руководство магазина наряду с судебным преследованием ожидают многомиллионные иски от пострадавших.

.