Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/11/3/


11 августа 2004, 16:17

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел встречу с министром промышленности и энергетики В.Христенко, в ходе которой тот доложил президенту, что
...российские компании ощутимо увеличивают добычу нефти, назвав лидерами по добыче ЛУКОЙЛ, ЮКОС, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть".
...в настоящее время кроме восьми уже принятых законов по жилищной проблеме ко второму чтению готовится еще девять.
...к 15 сентября - ко дню встречи президентов группа высокого уровня подготовит пакет первоочередных соглашений, касающихся формирования Единого экономического пространства (РФ, Белоруссии, Украины и Казахстана).

Президент В.Путин подписал
...федеральный закон "О государственной службе Российской Федерации".
...закон "О признании утратившими силу Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а также о порядке ликвидации государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Минпромэнерго РФ, обеспокоенное возможной остановкой экспорта и добычи нефти НК "ЮКОС", обратилось с просьбой в правительство временно разблокировать счета ЮКОСа. "Министерство поставило вопрос перед правительством о разблокировке счетов ЮКОСа для продолжения работы компании в нормальном режиме, хотя бы на этот месяц", - сообщил глава Федерального агентства по энергетике С.Оганесян.
* * * После сообщения об обращении Минпромэнерго в правительство с просьбой разблокировать счета ЮКОСа, акции компании упали на 3,5%-4%.

Рекламная фирма ЗАО "Астрис-С" подала в Арбитражный суд Москвы иск к НК "ЮКОС" о взыскании задолженности. По словам адвоката ЗАО "Астрис-С", фирма просит суд взыскать 3 млн. 185 тыс. рублей, которые ЮКОС остался должен за оказание рекламных услуг.

**Экономические новости**

Минфин РФ в соответствии с платежным графиком перечислил $57,241 млн. в счет погашения долга России перед МВФ.

**Банковские новости**

Замгендиректора Агентства по страхованию вкладов А.Мельников сообщил, что в конце августа - сентябре должны быть названы первые банки, вступившие в систему обязательного страхования вкладов.
* * * В то же время директор департамента финансовой политики Минфина А.Саватюгин считает, что формирование перечня банков, вступивших в систему страхования, может растянуться до осени следующего года.

Пресс-служба банка "Диалог-Оптим" сообщила, что временная администрация банка приступила к работе.

**Новости компаний**

116 тысяч тонн составил экспорт никеля из России в первом полугодии 2004 года. Как сообщил государственный таможенный комитет РФ, основным экспортером никеля в стране является ГМК "Норильский никель".

Вопросы сотрудничества в области водоснабжения российских регионов обсудили председатель правления ОАО "Российские коммунальные системы" С.Яшечкин и управляющий директор британской компании Severn Trent Water International Ltd. Т.Хилл. Российская сторона представила концепцию предполагаемого сотрудничества двух компаний. В частности, планируется, что Severn Trent передаст ОАО "РКС" ноу-хау, технологии и системы управления проектами, которые будут использоваться в России. Проект договора о партнерстве будет разработан в ближайшие месяцы.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.