Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/16/Rozy/


16 августа 2004, 17:04

«Революция роз» распространится на Россию?

Конфликт в Дагестане между главой администрации Хасавюрта Сайгидпаши Умахановым и председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым вышел на Федеральный уровень. Уже завтра в Махачкалу прибывает Полпред президента в Южном Федеральном округе Яковлев.

Между тем все больше людей требуют отставки главы республики Магомедова, сообщает «Эхо Москвы». В минувшие выходные митинги, организованные противниками нынешнего режима, прошли в двух районах республики - Цумадинском и Ботлихском. Ранее аналогичные акции протеста состоялись и в других районах Дагестана. Между тем власти в Махачкале дают понять, что не намерены идти на уступки, и президентские выборы пройдут, как и намечено, только в 2006 году.

Противостояние Махачкалы и Хасавюрта обострилось две неделе назад после многотысячного митинга, прошедшего в Хасавюрте, на котором в адрес главы Госсовета Дагестана прозвучали обвинения в нескольких политических убийствах. Глава администрации Хасавюрта Умаханов был одним из главных участников митинга, выразив тем самым стремление открыто противостоять Магомедову. В ответ республиканский МВД попытался снять начальника горотдела Хасавюрта Омара Тупалиева, но, скорее всего, на это действие вето наложило МВД РФ, сообщает «Время Новостей».

Причины нынешнего конфликта между Умахановым и главой Дагестана Магомедали Магомедовым разными наблюдателями и самими участниками противостояния называются разные: от сугубо формальных – из-за разногласий по поводу результатов местных выборов - до президентских амбиций главы Хасавюрта.

Так или иначе, республиканские власти Дагестана во главе с Магомедовым достаточно уверены в своих силах и надеются на поддержку федерального центра. Хотя безоговорочная поддержка Москвой одной из сторон может привести к обострению противоречий в республике, в связи с этим предполагается, что Москва может занять компромиссную позицию, что бы сконцентрировать внимание на президентских выборах в Чечне.

В то же время обстановка постепенно накаляется. Мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов обещает 10 сентября собрать 100 000 митинг и повести его походом на Махачкалу, с цветами в руках. Таким образом, он собирается, во всяком случае, грозится, повторить грузинскую «революцию роз» в отдельно взятом российском регионе.

По мнению научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвера Кисриева, очень сложно понять реальную подоплеку событий, можно строить лишь предположения. Социолог считает, что есть два варианта. Первый, «рациональный»: требования оппозиции о досрочных выборах президента в республике не более чем способ привлечь внимание Москвы к проблеме. Умаханов демонстрирует Кремлю свои возможности и дает понять, что пора подумать о замене Магомедову. В этом случае, вполне вероятно, что скоро состоятся некие переговоры представителей федерального центра с конфликтующими сторонами и будет достигнут компромисс.

Второй вариант грозит менее предсказуемыми и более неприятными, вплоть до кровопролития, последствиями. По нему Умаханов действительно решил повторить опыт Саакашвили и 10 сентября действительно двинет своих сторонников на Махачкалу. И тогда либо сторонники Магомедали Магомедова откроют огонь по протестующим, либо сдадут махачкалинский «Белый дом».

Сайгидпаше Умаханову есть на что опереться: Хасавюрт – это огромный рынок, через который проходят все торговые потоки в Чечню. В Хасавюртовском районе также сосредоточены крупнейшие аварская и чеченская этнические группы в республике. А у главы района есть хорошо вооруженное и обученное ополчение.