Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/16/bulbul/


16 августа 2004, 11:59

Высокие цены на нефть России не помогут

Цена на нефть на Нью-Йоркской бирже достигла очередного максимума - $46.90 за баррель. Как отмечают наблюдатели, на сей раз решающим фактором повышения стали ожидания исхода референдума в Венесуэле, а точнее переизбрания президентом Уго Чавеса, передает Reuters.

Если Чавес проиграет референдум и его мандат отойдет правительству, новые президентские выборы состоятся в течение 30 дней.

Однако эксперты уверяют, что этого не случится. «Все проходит гладко», - заверил анонимный источник, добавив, что нет никаких сигналов, означающих, что поражение Чавеса негативно скажется на экспорте.

Еще одним фактором стали опасения относительно иракских нефтяных поставок, которые в воскресенье осуществлялись вполсилы из-за шиитской атаки на трубопровод и обстрела штаб-квартиры Южной нефтяной компании.

Аналитики ожидают, что следующим барьером, который возьмут нефтяные цены, станет $47.46. Менеджер нефтяного направления корпорации Mitsubishi Тони Ньюнан комментирует ситуацию на нефтяном рынке: «Цены уже преодолели самые основные барьеры и

собираются преодолеть новые, подбираясь к $50».

Рынок также внимательно наблюдает за погодой в США: куда направятся дальше ураганы, пронесшиеся по побережью.

В России также пристально следят за колебаниями нефтяного рынка. МЭРТ даже переписал сценарии развития отечественной экономики на ближайшее время, повысив рейтинг с «пессимистического» на «оптимистический». В качестве основы для бюджета-2005 Минэкономразвития предлагает положить последний сценарий, согласно которому цены на нефть в ближайшие три года не опустится ниже отметки в $28,а «склонность российского бизнеса к инвестициям не снизится».

Правда, залогом для успешного развития экономики и пресловутого удвоения ВВП высокие цены на нефть не станут.

По словам руководителя департамента Минэкономразвития Андрея Клепача, зависимость экономического роста от мировых цен на нефть в предстоящие три года будет ослабевать и главным двигателем роста станут потребительские расходы и накопление капитала пишут «Ведомости». «Полный вклад внутренних факторов в рост ВВП превысит 50%», - говорится в докладе министерства.

Даже если цены на Urals поднимутся до $29-30 за баррель, это добавит к ежегодному росту ВВП лишь 0,1-0,2% и средний за трехлетку темп не превысит 6,3-6,7%.

Как прокомментировал «Полит.Ру» ситуацию с удвоением ВВП Владимир Черкашенко, глава компании «Франклин Грант. Финансы и аналитика» (www.franklin-grant.ru), на сайте которой находится экономический симулятор по управлению уровнем бедности, возможность увеличить ВВП в обозначенный президентом срок вообще отсутствует. Настоящий взлет экономики в России не возможен без технологического прорыва. Следовательно, инвестировать нужно прежде всего в высокотехнологическое (наукоемкое) производство. А это невозможно без инвестирования в науку. Увы, пока это инвестирование ведется довольно вяло. Что касается науки, то в сегодняшней российской действительности инвестирование в нее вряд ли вообще целесообразно, поскольку эти инвестиции поглотит не столько наука, сколько необъятная Российская Академия Наук.