Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/16/ohrana/


16 августа 2004, 18:23

Украина: прокуратура возбудила уголовное дело против охраны Ющенко

Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту принудительной остановки и группового избиения водителя «КаМАЗа» людьми из кортежа, сопровождавшего кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, сообщает Корреспондент.net. По словам руководителя пресс-службы Генеральной прокуратцры страны Сергея Руденко, дело возбуждено по ч. 1 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»).

Напомним, инцидент произошел в минувший четверг в Херсонской области Украины. Ющенко, находившийся за рулем автомобиля Audi, попытался обогнать «КамАЗ», однако грузовик резко свернул влево, выдавливая Audi на противоположную обочину.Виктор Ющенко трижды пытался обогнать грузовик, однако каждый раз «КамАЗ» предпринимал тот же маневр. В результате джипы охраны Ющенко блокировали «КамАЗ» и остановили его. Вечером водитель «КамАЗа» - 54-летний работник фермерского хозяйства «Салют» - обратился в милицию и заявил, что группа неизвестных причинила ему телесные повреждения. По данным милиции, «КамАЗ» объезжал двух велосипедистов, и его маневры в сторону Audi не были попыткой покушения на кандидата в президенты. Велосипедисты были допрошены и полностью подтвердили показания водителя «КамАЗа». МВД заявило, что охрана Ющенко избила водителя, и тот находится в больнице. Милиционеры, прибывшие на место происшествия, также заявили, что застали групповое избиение водителя людьми из кортежа Ющенко. Ющенко, в свою очередь, предположил, что водителя «КамАЗа» избили милиционеры. В воскресенье он обвинил власти в попытке организации покушения на свою жизнь.

По словам Сергея Руденко, охранники Ющенко не имели права останавливать грузовик. Руденко заявил, что «искусственно созданный ажиотаж - это продолжение действий, которыми создается какой-то политический антураж вокруг событий, которые не имеют никакого отношения к политике».