Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/18/Saakashvilli/


18 августа 2004, 14:28

Саакашвили беспокоит Запад

Сегодня начинается вывод всех незаконных вооруженных формирований из зоны грузино-югоосетинского конфликта. Согласно решению совместной комиссии по урегулированию кризиса, безопасность в регионе будет обеспечиваться миротворческими силами, основу которых составляют российские военнослужащие.

Ранее была достигнута договоренность о прекращении огня, однако в ночь на 18 августа в зоне грузино-осетинского конфликта вновь была перестрелка. Обстрел со стороны сел Эредви и Тамарашени осетинских населенных пунктов Сарабук, Кохат, Дменис и города Цхинвали вчера начался около 21.00, в то время, когда осетинская делегация СКК возвращалась из Тбилиси, где прошла встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией.

В результате ночных обстрелов погибли три грузинских военнослужащих. Грузинская сторона сообщает также о десяти раненых, вывезти которых из зоны обстрела удалось только под утро.

Также неизвестными минувшей ночью был обстрелян пост миротворцев из состава Смешанных сил по поддержанию мира. Как сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Минобороны России полковник Николай Баранов, среди миротворцев пострадавших нет, однако осколками посечена палатка, а также поврежден борт боевой машины пехоты, в семи метрах от которой взорвалась мина.

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили в течение всей минувшей ночи проводил оперативные совещания с руководителями силовых структур и членами Совета национальной безопасности в связи с обострением обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.

После одного из таких совещаний, председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила в среду журналистам: «Обстановка в зоне конфликта крайне тяжелая. Уже очевидно, что такая ситуация, когда ежедневно совершаются обстрелы грузинского мирного населения и военнослужащих, продолжаться не может».

Как сообщают грузинские СМИ со ссылкой на министра обороны Грузии Георгия Барамидзе, президент Грузии отдал все необходимые распоряжения на случай начала войны в Южной Осетии. По словам министра, грузинские вооруженные силы приведены в боевую готовность и будут действовать по обстановке. «Мы готовы к противостоянию с любыми силами, отступать нам некуда», - заявил Барамидзе. Он сообщил, что сейчас в зоне конфликта столько грузинских военных подразделений, сколько необходимо для защиты грузинских сел.

В то же время за развитием событий в Грузии внимательно следят на Западе. Как пишет «New-York Times», «Саакашвили беспокоит и США, и Россию», так как «гонит страну по пути своих амбиций». Президента Грузии уже сравнивали с Фиделем Кастро - он тоже лидер маленькой страны, из-за которого лидеры крупных держав проводят ночи без сна.

Еще одна причина пристального внимания к конфликту – экономическая, связанная со строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), которое планируется завершить в I квартале 2005 года. Как сообщил на пресс-конференции президент компании BP-Azerbaijan Дэвид Вудворд, сохраняется надежда на мирное урегулирование ситуации, и какого-либо воздействия на ход строительных работ не ожидается, поскольку Южная Осетия находится в отдалении от коридора строительных работ по трубопроводу БТД. Вместе с тем глава BP-Azerbaijan отметил, что «в любом случае имеются возможности для воздействия на любую ситуацию», информирует Central.