Олимпиада-2004: Россия занимает третье место по количеству медалей

В неофициальном общем зачете Олимпиады-2004 сборная России занимает восьмое место, набрав 28 наград различного достоинства – 5 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых.

Но неофициальные зачеты имеют полное право на то, чтобы люди могли варьировать ими. Понятно, что позиция той или иной сборной в таблице зависит от наличия завоеванных золотых медалей. А ведь можно распределить места и немного по иному критерию, в частности, по общему количеству медалей всех достоинств. Вот по этому показателю российские спортсмены прочно занимают третье место. У ближайшего преследователя, Австралии, “всего” 22 медали (из них, правда, 9 золотых). Лидируют же “знакомые все лица”: у сборной США 40 медалей (17 золотых), у Китая – 36 (15).

За минувший, седьмой день Олимпиады в российскую копилку прибавилось семь медалей, в том числе две золотые.

И вновь не обошлось без победы представителя стрелков. Любовь Галкина выиграла в стрельбе из трех положений (лежа, стоя, с колена) с 50 метров. Ранее, несколько дней назад, она в самый последний момент упустила первое место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Другую золотую медаль принесли российские шпажистки, которые в финале командных соревнований одержали победу над соперницами из Германии со счетом 34:28. Те, кто почтил своим присутствием этот матч, увидели, как вручаются золотые медали Олимпиады Татьяне Логуновой, Карине Азнавурян и Оксане Ермаковой.

Очередные медали завоевали российские представители дзюдо. Теа Донгузашвили получила бронзовую медаль после соревнований в весовой категории свыше 78 килограмм. В поединке за третье место она одолела спортсменку из Туниса Инсаф Яхяуи. Тамерлан Тменов стал обладателем “серебра” в весовой категории свыше 100 кг: он уступил в финале японцу Кейджи Сузуки.

Серебряную медаль завоевала Станислава Комарова в заплыве на 200 метров на спине. Она показала время 2.09,72 минуты.

Едва-едва не стали олимпийскими чемпионками наши тяжелоатлетки в весовой категории до 75 кг. Наталья Заболотина показала тот же результат, что и Павина Тонгсук (Таиланда). “Золото” россиянке не досталось только потому, что… она тяжелее таиландки по весу. Бронзовую медаль получила Валентина Попова.

К сожалению, не оправдались надежды, связанные с прыжками на батуте. Ирина Караваева, которой по многочисленным прогнозам не оставалось ничего иного, кроме как завоевывать “золото”, в итоге даже не попала в финал. Зато туда пробилась (показав лучший результат в квалификации) Наталья Чернова, но в финале она заняла четвертое место

В субботу на Играх в Афинах будет разыграно 32 комплекта наград. Пловцы разыграют 4 комплекта наград: женщины будут соревноваться в заплыве на 50 метров вольным стилем и в эстафете 4x100 метров комплексным плаванием, но россиянок там не будет. А вот в мужских 1500 метров примет участие Юрий Прилуков, в квалификационном заплыве он показал второй результат. А россияне Аркадий Вятчанин, Роман Слуднов, Евгений Коротышкин и Андрей Капралов прошли в финальную стадию комбинированной эстафеты 4x100 метров.

В легкой атлетике пройдут женские финалы в беге на 100 метров, метании диска и семиборье. В прыжках с шестом две россиянки - Елена Исинбаева и Светлана Феофанова - будут бороться за "золото" Олимпиады. В тройном прыжке от России выступит признанный мировой лидер - Татьяна Лебедева. Надо заметить, что она является обладательницей лучших результатов сезона в мире как в тройном прыжке, так и в новых для нее прыжках в длину.

На фехтовальном турнире в боях рапиристов в нашей команде выступят победители предолимпийского чемпионата Европы Станислав Поздняков, Руслан Насибуллин, Реналь Ганеев и Юрий Молчан. В соревнованиях по прыжкам на батуте олимпийский чемпион Сиднея Александр Москаленко и остальные спортсмены разыграют второй комплект наград. А в тяжелой атлетике Россию будут представлять Альбина Хомич в весовой категории свыше 75 кг и Заур Тахушев в весовой категории до 85 кг. В конном спорте пройдут личные и командные соревнования по выездке. От нашей страны выступят две всадницы - Елена Сиднева на лошади Артакс-Кондор и Александра Корелова на Балагуре.

Кроме того, очередной комплект наград будет разыгран в стрельбе с 25 метров из скоростного пистолета. Пока российские стрелки смогли принести в копилку сборной наибольшее количество наград по сравнению с представителями других дисциплин. Олимпийскими чемпионами уже стали Михаил Неструев, Алексей Алипов и Любовь Галкина.