Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/23/ozhidania/


23 августа 2004, 06:00

Понедельник, 23 августа: сегодняшние ожидания

Сегодня Мещанский суд Москвы продолжит допрос свидетелей стороны обвинения по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова.

Как передает РИА «Новости», судебное заседание начнется с оглашения одного из протоколов допроса экс-главы «Апатита» Анатолия Позднякова, данного им на предварительном следствии.

Ранее прокурор Дмитрий Шохин нашел существенные противоречия в показаниях Позднякова, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании. В связи с этим Шохин заявил ходатайство об оглашении показаний Позднякова, которые он давал на стадии предварительного следствия.

Кроме того, сегодня арбитраж Москвы рассмотрит заявление ЮКОСа о незаконности ареста акций ряда дочерних структур компании.

Напомним, адвокаты компании оспаривают арест акций ОАО «Томскнефтегеофизика», ОАО «Хантымансийскнефтепродукт», ОАО «Новосибирскнефтепродукт» и долей участия в ООО «Геофит». На предыдущем заседании суд завершил предварительные слушания.

В настоящее время в столичном арбитраже находится еще несколько аналогичных заявлений компании.

6 августа Московский арбитраж снял арест с акций основного добывающего предприятия ЮКОСа – «Юганскнефтегаза», однако 18 августа апелляция отменила это решение. Кроме того, 9 августа суд признал законным арест акций ОАО «Томскнефть».

Сегодня в сочинской резиденции Владимира Путина президент России примет президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По данным РИА «Новости», лидеры государств обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, российско-белорусские интеграционные процессы, а также ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Одной из тем переговоров станет сотрудничество в энергетической сфере, вопрос о дате и условиях перехода на российский рубль в качестве общей валюты двух стран в рамках Союзного государства.

Путин и Лукашенко в ходе встречи проанализируют ход работы по формированию Единого экономического пространства и обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Предыдущая двусторонняя встреча президентов России и Белоруссии состоялась 5 июня в Сочи.

В Тверском суде Москвы сегодня выступит с последним словом журналистка Юлия Пелехова, обвиняемая в вымогательстве. Об этом сообщили РИА «Новости» в суде. Затем суд назначит дату приговора по этому делу.

«В ходе прений сторон прокурор попросил признать Пелехову виновной по части третьей статьи 163 УК РФ («вымогательство») и приговорить ее к восьми годам лишения свободы», - напомнили в суде.

Пелехова не признает своей вины.

Как утверждает предпринимательница Оксана Токарева, признанная потерпевшей по делу, Пелехова вымогала у нее $100 тысяч.

Правительство РФ на внеочередном заседании в понедельник обсудит проект федерального бюджета на 2005 год. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе кабинета министров.

Согласно документу, внесенному Минфином в правительство в конце прошлой неделе, прогноз профицита бюджета-2005 повышен с 1 до 1,5% ВВП. В абсолютном выражении профицит бюджета в следующем году должен составить 278,112 миллиарда рублей по сравнению с планировавшимися ранее 187,13 миллиарда рублей.

26 августа проект бюджета на 2005 год планируется направить в Госдуму.

Сегодня, 23 августа, Косово посетит Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. В Приштине он подпишет с новым главой администрации ООН (УНМИК) Сореном Йэсеном Петерсеном два соглашения, которые распространят на Косово действие двух конвенций Совета Европы по правам человека.

Об этом говорится в распространенном в Белграде сообщении Совета Европы, на которое ссылается РИА «Новости». Речь идет о Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств и Европейской конвенции о запрещении пыток.

Во время пребывания в Приштине Вальтер Швиммер встретится с президентом Косово Ибрагимом Руговой и премьер-министром Байрамом Реджепи.