Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/30/Platochek/


30 августа 2004, 12:42

Красота требует жертв

Закон, запрещающий ношение религиозных символов в государственных школах, вступит в силу во Франции, как и предполагалось, в четверг, с начала нового учебного года, невзирая на ультиматум вооруженной исламистской группировки, удерживающей в заложниках двух французских журналистов в Ираке.

Об этом сообщил в понедельник официальный представитель правительства Франции Жан-Франсуа Копе, выступая в эфире спутникового телеканала "Каналь плюс", передает РИА "Новости".  "Закон будет выполняться", - сказал Копе, добавив, что документ пользуется поддержкой большинства французов, которым дороги традиционные республиканские ценности.

Франция не посылала свои войска в Ирак, более того, она выступила одним из наиболее ярых противников войны в Ираке, но и это не уберегло ее граждан от боевиков. Корреспондент Figaro и региональной газеты Оuest-France Жорж Мальбрюно и Кристиан Шено, работавший на радиостанции Radio France и Radio France Internationale, считались пропавшими с 19 августа. Вечером в субботу начали появляться сообщения о том, что они взяты в заложники вооруженной группировкой "Исламская армия в Ираке". Террористы потребовали от французских властей в течение 48 часов отменить закон о запрете на ношение в государственных школах религиозной одежды и символов, в том числе мусульманских головных платков.

Напомним, что  запрет на ношение религиозной одежды и символики был принят во Франции в феврале. Ученикам запрещено носить хиджабы, сикхские тюрбаны, иудейские кипы, большие нательные кресты и прочую символику, свидетельствующую о конфессиональной принадлежности. Тогда по всей стране прокатилась волна массовых протестов и демонстраций, организованных исламскими общинами.

Несмотря на это, лидеры мусульманской общины Франции осудили похищение французских журналистов в Ираке и создали комитет по их освобождению, в который вошли лидеры мусульманских общин, представители арабской интеллигенции и правозащитники.

В заявлении, распространенном в воскресенье в Париже, представители Национальной федерации мусульман Франции, Союза мусульманских демократов и других религиозно-общественных и правозащитных организаций призвали "проживающих во Франции арабов и мусульман, а также всех, кому дорога справедливость, выступить с осуждением актов террора". Они также призвали провести в понедельник во второй половине дня перед Домом радио в Париже манифестацию в поддержку захваченных в заложники журналистов.

В то же время власти Франции также делают все возможное для освобождения похищенных журналистов. Президент Франции Жак Ширак сообщил в выступлении, которое транслировали ведущие национальные телеканалы и радиостанции, что приложит все усилия для освобождения заложников. Глава МИД Франции Мишель Барнье по поручению президента немедленно выехал в Ирак. Его первая остановка – Каир, где Барнье начал переговоры с египетской делегацией, в которую вошли руководитель египетских спецслужб генерал Омар Сулейман и генеральный секретарь Лиги арабских стран Амр Мусса.

По заявлению премьер-министра Франции, положение серьезно и мобилизована вся энергия, чтобы освободить соотечественников, которые «самым одиозным образом» взяты в заложники в Ираке.