Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/30/jakovenko/


30 августа 2004, 10:22

Яковенко: Ющенко и Тимошенко паникуют

Заявления Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Бориса Тарасюка о необходимости привлечения большого количества иностранных наблюдателей свидетельствует об их слабости, считает кандидат в президенты Украины Александр Яковенко.

В заявлении пресс-службы кандидата, текстом которого располагает proUА, говорится: "Лидер “Нашей Украины” и его политические союзники паникуют. Окружение Ющенко отчаянно обвиняет Украину в том, что президентские выборы сфальсифицированы уже сегодня, за 2 месяца до голосования. В частности, недавним объектом запугивания стала ОБСЕ, которая за короткий период времени получила порцию критики от ближайшего окружения Ющенко по поводу недостаточного количества и качества привлекаемых ею наблюдателей.

Причины разворачивания кампании Ющенко по признанию выборов нелегитимными вполне понятны. Кампания лидера оппозиции продолжается как минимум с 2000 года, а рейтинг его популярности среди населения страны замер на уровне 30%. Я склонен ожидать, что завтра сторонники Ющенко будут объяснять Западу, что социологические опросы лгут, а их популярность среди украинского населения составляет 40%, 50% и даже 60%. Исходя из того, что другие кандидаты только начали свою кампанию и поэтому имеют достаточный потенциал для роста своей популярности, западным странам и наблюдателям еще предстоит ощутить основное действие пропагандистской машины отчаявшегося Ющенко".