Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/31/scenary/


31 августа 2004, 18:14

«Час Украины»: два сценария предвыборной кампании

Газета «Час Украины», исходя из социологических данных и заключений  независимых экспертов, смоделировала возможные сценарии развития предвыборной ситуации.

Первый сценарий - реалистичный. Рейтинг Виктора Януковича продолжит расти теми же темпами, что и в июле-августе. В этом случае уже в сентябре Янукович с 30%-ным рейтингом станет первым в предвыборной гонке. Дальше на него будет работать эффект лидерства: колеблющиеся пока избиратели все чаще станут склоняться к тому, чтобы проголосовать за кандидата, которого поддерживает большинство. В сентябре украинские бюджетники начнут получать повышенные зарплаты, а пенсионеры - новые пенсии. Особенно чувствительны к повышению социальных выплат избиратели, голосующие за левые партии. А значит, Виктор Янукович может рассчитывать на то, что удастся отвоевать еще 2-3% дополнительных процента за счет нынешних сторонников Александра Мороза и Петра Симоненко.

На руку премьеру играет и то обстоятельство, что до голосования завершится уборка урожая, который в этом году бьет все самые смелые прогнозы. Как результат, снизятся цены на хлеб в городе. Вырастет авторитет правительства на селе, где пока сильны позиции левых кандидатов.

В то же время кампания Виктора Ющенко откровенно буксует: весь оппозиционный электорат давно выбран. Так что если ситуация не изменится, то в первом туре Виктор Янукович победит с 45% голосов против 30% у Виктора Ющенко. После такого успеха Виктор Янукович убедительно доведет дело до победы во втором туре. Он наберет минимум 65% голосов при 30-32% у Виктора Ющенко. Остальные 3-5% избирателей проголосуют против всех.

Второй сценарий: оптимистичный. События последних дней показывают, что для оппозиции эти выборы могут пройти совсем не гладко. Ющенко и его штаб обладают уникальной способностью попадать в разные скандалы. Одна только новость о том, что члены Украинской народной партии (ближайшего союзника Ющенко) оказались причастны к организации взрыва на рынке «Троещина» уже серьезно пошатнула позиции этого кандидата.

Новые подробности этого (да и других) скандалов могут оказаться такими шокирующими, что оппозиция в сентябре-октябре растеряет до трети своих сторонников, разочарованных в методах, которыми Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко борются за власть. На смену принципиальному выбору между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко придет другой вопрос: голосовать ли за Януковича или не ходить на выборы? А сильных аргументов против кандидатуры премьера оппозиция предложить так и не сумела.

Это означает, что в последние недели кампании рейтинг премьера начнет расти заметно быстрее, чем сегодня, и к финишу гонки он придет однозначным лидером. В итоге может оказаться, что Янукович победит еще в первом туре с 55% голосов.