Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/03/Bush/


03 сентября 2004, 11:54

Америка будет бить первой

Сегодня завершился съезд Республиканской партии. Главным итогом последнего дня стало согласие Джорджа Буша на выдвижение своей кандидатуры на пост президента США на второй срок. Об этом глава Белого дома заявил в своем выступлении на предвыборном съезде республиканцев в Нью-Йорке. Ранее съезд официально утвердил кандидатуру Буша для участия в президентской гонке.

«Я горжусь вашей поддержкой и я принимаю предложенное вами выдвижение моей кандидатуры на пост президента США», - заявил Буш делегатам съезда.

Программное выступление Буша, в котором он изложил основные направления своей политики в случае повторного избрания, транслировалось в прямом эфире всеми ведущими американскими телекомпаниями и радиостанциями.

Как и раньше, ключевым моментом политики Буша станет  борьба с терроризмом, в том числе и с использованием превентивной тактики.

«Если Америка в этом десятилетии продемонстрирует неуверенность или слабость, мир двинется к трагедии. Под моим руководством этого не произойдет».

 «Мы продолжаем наступление, нанося удары по террористам за рубежом, чтобы нам не пришлось сталкиваться с ними в своей стране», - сказал он. «Мы должны и мы будем бороться с угрозами в адрес Америки до того, как это будет уже поздно», - подчеркнул Буш.

Кроме того, Буш сообщил, что намерен укрепить конкурентоспособность американской экономики в мире, сократить зависимость США от зарубежных источников энергии, расширить внешнюю торговлю, а также «реформировать и упростить федеральное налоговое законодательство».

Накануне,  с программной речью выступил и вице-президент США Дик Чейни, основной упор которой был сделан на то, что кандидат от демократов Джон Керии не способен управлять страной, которая борется с терроризмом. Дело в том, что будучи сенатором из Массачусетса, Керри, на протяжении 20 лет голосовал в сенате против увеличения военных расходов. По мнению республиканцев, такой человек не может стать верховным главнокомандующим такой страны, как Америка.

Обычно съезд существенно поднимает рейтинг кандидата от поддерживающей его партии, пишет «КоммерсантЪ». Оценивая ущерб, нанесенный съездом республиканцев в Нью-Йорке, предвыборный штаб Джона Керри спешно выделил дополнительные $45 млн на теле- и радиорекламу в рамках нового этапа агитационной кампании, который начнется сразу после окончания республиканского съезда.