Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/05/destr/


05 сентября 2004, 08:02

Воскресенье, 5 сентября. Сегодняшние ожидания

В Беслане сегодня пройдут первые похороны погибших при теракте, сообщает "РБК".  За помощью в организации похорон к местным властям обратились пять семей погибших, родственники которых погибли в первые дни трагедии.

Путин объявил 6-7 сентября в России днем траура по погибшим в Беслане.

В  Москву сегодня доставят до 30 раненых детей из Беслана, сообщил исполнительный директор Всероссийского центра медицины катастроф Иван Сахно, передает РИА «Новости».

По словам Сахно, состояние всех пострадавших тяжелое. О том, в какие больницы Москвы распределят раненых, Сахно пока неизвестно.  

В субботу в московские больницы были доставлены шестеро детей. Четверо из них - Алан Естиев, Алан Кочиев, Милана Бибоева и Азамат Муказов - в девятой детской клинической больнице. По словам главного врача этой больницы Петра Продеуса, все четверо были в субботу прооперированы, их состояние остается тяжелым. У всех четверых детей - 40-45% поверхности тел в ожогах.

В самое ближайшее время Италия направит в Беслан лекарства и медицинские материалы, передает РИА «Новости».

Как сообщило агентство АНСА, Италия предложила оказать Осетии помощь медикаментами еще в пятницу, сразу после завершения операции по освобождению заложников. Департамент гражданской обороны итальянского министерства внутренних дел уже начал готовить первую партию к отправке.

В Тбилиси для ознакомления с ситуацией в Цхинвальском районе прибудут послы при ОБСЕ, передает РИА "Новости".

Ожидается, что они посетят зону грузино-осетинского конфликта и встретятся с рядом высокопоставленных государственных лиц.

Предполагается, что послы проведут встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Зурабом Жвания, председателем парламента Нино Бурджанадзе, министром иностранных дел Саломе Зурабишвили и государственным министром по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава.

Как отметила министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, договоренность о демилитаризации зоны конфликта возможно выполнить только после "расширения мониторинга ОБСЕ в регионе". Эта проблема будет рассмотрена на чрезвычайном заседании Постоянного Совета ОБСЕ.

Министр отметила, что предложение президента Грузии о созыве международной конференции по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта было "в целом позитивно встречено на Постоянном Совете ОБСЕ".

Глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с премьер-министром Ливана Рафиком Харири, министром иностранных дел Жаном Обейдом и президентом Ливана Эмилем Лахудом.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко, основное внимание на этих переговорах будет сконцентрировано на проблематике мирного процесса на Ближнем Востоке.

По его словам, визит Сергея Лаврова в регион - хорошая возможность, что называется, "на местности" поработать в пользу возобновления работы над реализацией положений "дорожной карты", выполнение которой к осени 2003 года оказалась заблокированной и сейчас практически не выполняется.

"В ходе встреч с руководством Ливана российская сторона будет выступать за скорейшее возобновление движения к миру на основе "дорожной карты" ближневосточного урегулирования. Этот фундаментальный документ утвержден резолюцией 1515 Совета Безопасности ООН и приобрел международно-правовой характер. Это единственная программа действий, принятая руководством Израиля и ПНА", - сказал Яковенко.

По словам официального представителя МИД РФ, в ходе визита российская сторона намерена еще раз подтвердить, что "четверка" в составе России, США, ЕС и ООН остается оптимальным инструментом международного содействия урегулированию.

"Прочный мир на Ближнем Востоке не может быть достигнут без урегулирования на сирийском и ливанском направлениях. Убеждены, что добиться этого можно путем возобновления переговорного процесса, который позволил бы разрешить на общепризнанной международно-правовой основе все вопросы, волнующие Израиль, Сирию и Ливан", - заявил Яковенко.

Проблемы безопасности и борьбы с терроризмом, в том числе трансграничным, а также целый ряд других вопросов по укреплению взаимного доверия обсудит  министр иностранных дел Пакистана Хуршид Мехмуд Касури с официальными лицами Индии в ходе открывающихся в Нью-Дели индо-пакистанских переговоров.

В течение дня запланирована встреча главы пакистанской дипломатии с его индийским коллегой Натваром Сингхом.

Накануне заместители глав МИД двух стран Шьям Саран и Риаз Хокар окончательно согласовали повестку дня переговоров.

Стороны договорились продолжать диалог по проблемам мира и безопасности, в том числе по мерам взаимного доверия, по Кашмиру, по вопросам демилитаризации гималайского ледника Сиачин и пограничному спору в Сир-Грике, по проблемам терроризма и контрабанды наркотиков, по вопросам торгово-экономического сотрудничества и расширения иных контактов.

Российские корабли - эсминец "Неустрашимый" и большой десантный корабль "Калининград" - проведут совместные учения с испанским патрульным кораблем «Дескубьерто».

Как сообщил заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Василий Апанович, в ходе учений будут осуществлены мероприятия по предупреждению инцидентов в открытом море.

По его словам, российские военные моряки сотрудничает со всеми флотами мира в связи с угрозой международного терроризма.

В июне этого года "Неустрашимый" и "Калининград" приняли участие в международных военно-морских маневрах в Балтийском море под девизом "Партнерство во имя мира", в ходе которых отрабатывались совместные действия по предупреждению угрозы терроризма.

Апанович выразил надежду на расширение связей между российскими и испанскими военными моряками, укреплению которых послужит, в частности, нынешний визит в Картахену эсминца "Неустрашимый" и большого десантного корабля "Калининград".

Третий межрегиональный фестиваль молодежи и студентов "Обретенное поколение" откроется  5 сентября в Москве.

Его откроет Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

На открытии фестиваля выступит также мэр Москвы Юрий Лужков. В фестивале примут участие представители православных общин высших учебных заведений России.

В программе первого дня форума - вручение ежегодной премии "Обретенное поколение" - за успехи в духовно-нравственном воспитании и просвещении молодежи. Награду традиционно будут вручать Патриарх Алексий второй и мэр Москвы Юрий Лужков.

Легкоатлетический турнир "Вызов России", который пройдет 5 сентября на Большой спортивной арене "Лужники", возродит традиции проведения "Матчей гигантов" между СССР и США.

В соревнованиях примут участие 80 спортсменов: по 40 из России и США, сообщил на пресс-конференции государственный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко.

Спортсмены будут соревноваться в тринадцати самых зрелищных легкоатлетических дисциплинах, в числе которых бег (гладкий, барьерный и эстафетный) и прыжки (длина, высота, с шестом).

В составах обеих сборных будут олимпийские чемпионы Афин. На турнире выступят победители Олимпиады Юрий Борзаковский, Елена Слесаренко Татьяна Лебедева и призеры афинских Игр Светлана Феофанова, Татьяна Томашова, Наталья Назарова, Наталья Антюх, Даниил Буркеня. В числе тех, кто будет защищать цвета американского флага - олимпийские чемпионы Дуайт Филлипс, Джоан Хэйес, Кристи Кокс, Брайан Льюис.

В период с 1958 по 1982 годы между легкоатлетическими сборными СССР и США было проведено 18 матчей. Причем из 18 встреч команда СССР выиграла 14, проиграла три, а один матч завершился вничью.

С 1982 года подобные встречи между двумя ведущими легкоатлетическими державами не проводились.