Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/06/minimum/


06 сентября 2004, 13:00

Ющенко обещает сравнять пенсии и минимальные зарплаты с прожиточным минимумом

Кандидат в президенты Украины, лидер парламентской фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко пообещал приблизить размер минимальной зарплаты и пенсии к прожиточному минимуму уже осенью этого года. Как сообщает ЛIГА, об этом он заявил накануне на пресс-конференции в Чернигове. По словам Ющенко, соответствующие поправки в законодательство предложит фракция «Наша Украина».

Ющенко уверен, что существует большой резерв для ощутимого повышения зарплат и пенсий. «Деньги для этого есть. Государственный бюджет на текущий год планировался из расчета на увеличение ВВП на 4%, а в реальности экономика возросла на 13%. Но деньги от этого роста направляются мимо бюджета», - сказал он.

Ранее премьер-министр, кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что правительство будет прилагать усилия, чтобы в 2005 году минимальные пенсии на Украине достигли прожиточного минимума. «Этот вопрос для нас принципиален. Мы сделаем в этом году первые существенные шаги, а в следующем году полностью решим этот вопрос», – подчеркнул он.

А с 1 сентября 2004 г. постановлением Кабинета министров заработные платы учителей и научных работников были повышены на 15,6%.