Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/13/3/


13 сентября 2004, 15:45

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Состоялось расширенное заседание кабинета министров. В заседании приняли участие 136 представителей исполнительной власти, в том числе члены кабинета министров, секретарь Совета безопасности, генпрокурор и главы всех субъектов Федерации. В своем выступлении президент В.Путин:
...в связи с событиями в Беслане предложил внести ряд существенных изменений в систему формирования органов государственной власти России.
...заявил, что высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться территориями по представлению главы государства, так как формируется сейчас правительство. Кроме того, сообщил президент, уже в ближайшее время он внесет на рассмотрение парламента проект о пропорциональных выборах в Госдуму.
...отметил, что эти изменения вызваны сложившейся ситуацией, которая диктует "необходимость кардинально перестроить работу власти с целью недопущения кризисов". "Важнейшим фактором укрепления государства считаю единство системы исполнительной власти, которая должна работать как единый соподчиненный механизм", - добавил он, признав, что до сих пор такой системы власти не создано.
...сообщил, что будет "будут внесены изменения в структуру самого правительства, в частности, будет воссоздано министерство по делам региональной и национальной политики", упраздненное в сентябре 1998 года. Его, по согласованию с главой правительства, возглавит В.Яковлев, занимавший до последнего времени пост полпреда президента в Южном федеральном округе.
...сообщил, что распоряжением президента образована Федеральная комиссия по Северному Кавказу, которую возглавит новый полномочный представитель главы государства в ЮФО Д.Козак. Центральные направления работы комиссии - экономика, соцсфера. Она также будет наделена определенными полномочиями в сфере безопасности.
...высказался за создание в России новой структуры, отвечающей за обеспечение национальной безопасности в целом. "В ряде стран есть специальные службы и нам, России, необходима такая же организация", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что данная структура должна быть "способна не только пресекать вылазки террористов, она должна работать на опережение и уничтожать террористов в собственном их логове, в том числе и за рубежом".
...предложил создать общественную палату, которая займется экспертизой всех законопроектов. При этом следует ужесточить наказание за должностные преступления, повлекшие теракты.
...заявил, что "экстремистские организации, прикрывающиеся религиозной и другой фразеологией, а по сути, являющиеся рассадниками терроризма, должны быть запрещены, а их лидеры и их активные участники преследоваться по закону".
* * * Председатель комитета Совета Федерации РФ Ю.Шарандин считает, что переход на пропорциональную систему выборов в Госдуму РФ и избрание глав регионов законодательными собраниями по представлению президента России полностью отвечает интересам общества и государства. "Для меня во всем этом основополагающим является слово "консолидация". Наконец-то вектор вольницы и вседозволенности в регионах начал разворачиваться в обратную сторону", - сказал Ю.Шарандин.
* * * Глава комитета Госдумы по экономической политике В.Драганов считает, что предложенная президентом система выборов глав регионов - их избрание законодательными собраниями по представлению главы государства - позволит повысить ответственность губернаторов. "Это соответствует Конституции и продиктовано требованием времени", - сказал депутат. Кроме того, по его мнению, новая система выборов глав региона позволит решать серьезные задачи по экономическому развитию регионов.
* * * Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Н.Левин считает "вполне приемлемой форму отказа от прямых выборов". Он выразил уверенность, что подобная схема "позволит усилить вертикаль власти и саму власть в целом".
* * * Председатель Новгородской областной думы А.Бойцев согласился с целесообразностью выборов глав субъектов Федерации через региональные парламенты. "Исполнительная власть должна иметь вертикаль, и если прерогатива выборов будет отдана депутатам - это, безусловно, приведет к усилению вертикали".
* * * Глава администрации Ненецкого автономного округа В.Бутов считает, что право выбора губернаторов должно остаться за народом. "Население регионов должно самостоятельно выбирать, кто ими будет руководить. Это право им предоставлено Конституцией России". По его мнению, "схема выборов глав регионов через законодательные собрания будет неэффективной".

**Правительство РФ**

Правительство РФ с 2005 года приостановит реализацию девяти федеральных целевых программ. По сообщению пресс-службы правительства, соответствующее постановление было подписано 9 сентября.
Со следующего года приостанавливается реализация целевой программы "Развитие почтовой связи РФ на 1994-2005 годы", а также программы создания технических средств связи, телевидения и радиовещания. Кроме того, с 2005 года прекращается выполнение программ "Добыча, производство и потребление лития и бериллия. Развитие производства тантала, ниобия и олова на предприятиях министерства по атомной энергии РФ", "Реформирование и развитие станкостроительной и инструментальной промышленности России на период до 2005 года", а также программы развития рудно-сырьевой базы металлургической промышленности РФ "Руда". Правительство приостанавливает реализацию программы развития лесопромышленного комплекса РФ и ряд других программ.

Начальник ГШ ВС - первый заместитель министра обороны генерал- полковник Ю.Балуевский и директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю С.Григоров введены в состав Комиссии правительства РФ по военно-промышленным вопросам. Этим же распоряжением бывший начальник ГШ ВС генерал армии А.Квашнин исключен из состава правительственной комиссии по военно-промышленным вопросам.

**Региональные новости**

Первым зарегистрированным кандидатом на пост губернатора Псковской области стал депутат Государственной Думы от ЛДПР А.Митрофанов.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Мэр Краснодара Николай Приз решением Октябрьского районного суда города отстранен от занимаемой должности.

**Отставки и назначения**

Правительство РФ разрешило специализированному государственному учреждению при правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества" /РФФИ/ иметь 8 заместителей председателя, в том числе одного первого. Распоряжением от 9 сентября правительство назначило Юрия Петрова на должность заместителя председателя РФФИ.

Председатель правительства М.Фрадков освободил Л.Лозбенко от должности первого заместителя председателя Государственного таможенного комитета /ГТК/ РФ в связи с сокращением штата. Правительство также освободило Ю.Азарова от должности статс-секретаря - заместителя председателя ГТК в связи с сокращением штата. От должностей заместителей председателя ГТК освобождены Н.Волобуев, В.Крутских и В.Шпагин в связи с сокращением штата.
* * * Назначены четыре заместителя руководителя Федеральной таможенной службы РФ. В частности, замруководителями ФТС назначены бывшие зампреды ГТК Л.Лозбенко, Ю.Азаров и Н.Волобуев. Кроме того, на этот пост назначена заместитель начальника Приволжского таможенного управления Татьяна Голендеева. Соответствующий приказ 10 сентября подписал министр экономического развития и торговли Г.Греф.

**Экономические новости**

Состоялась международная конференция "Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы". В своем выступлении вице-премьер РФ А.Жуков заявил, что:
...основными препятствиями высоких темпов экономического роста является сильная зависимость российской экономики от топливно-энергетического сектора, а также сохранения сильного социального расслоения населения по уровню доходов.
...ТЭК по-прежнему оказывает серьезное воздействие на все сектора экономики. Приток нефтедолларов приводит к укреплению курса рубля и ослаблению конкурентоспособности других отраслей экономики.
...возникает и другая проблема, а именно - как одновременно снизить инфляцию и не допустить серьезного укрепления рубля. "Это ставит непростые задачи перед денежными властями России".
...второй проблемой является "сохранение сильного социального расслоения населения РФ по уровню доходов". Несмотря на общий рост благосостояния и уровня средней заработной платы, "разрыв между самыми богатыми и бедными продолжает нарастать". "Это серьезная проблема не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения укрепления демократической системы в России".
...в целом, в настоящий момент начинается новый этап в социально-экономическом развитии России, который "направлен не только на обеспечение конкурентоспособности страны, бизнеса и экономики, но и, в первую очередь, личности".
...в 2004-2005 годах правительство намерено завершить налоговую реформу, снизить налоги, которые остались высокими, и в дальнейшем, по крайней мере, пять лет, не вносить существенных изменений в налоговую систему.

Проведение второго конкурса по отбору управляющих компаний в рамках пенсионной реформы нецелесообразно, поскольку отсутствует поле для деятельности, заявил председатель КСОРР О.Еремеев. По его словам, "пенсионную реформу в ее нынешнем виде следует свернуть". Вносить какие-либо изменения в российское законодательство с целью расширить перечень инструментов для инвестирования пенсионных накоплений О.Еремеев также считает нецелесообразным и нерентабельным. По словам О.Еремеева, на конец 2003 г объем пенсионных накоплений в рамках накопительной части пенсий достиг только 40 млн. долл.

**Новости компаний**

Министерство природных ресурсов России приступило к проверке соблюдения лицензионных соглашений на пользование недрами основным добывающим предприятием "ЮКОСа" - "Юганскнефтегазом" в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщил пресс-секретарь Минприроды Р.Гизатулин.
* * * Пресс-секретарь ЮКОСа А.Шадрин заявил, что:
...НК "ЮКОС" считает, что министерство природных ресурсов, заявляя о возможной приостановке действия лицензий "Юганскнефтегаза", действовало строго в рамках действующего законодательства.
..."НК ЮКОС подтверждает, что в настоящее время у "Югаскнефтегаза" действительно возникла задолженность по ряду текущих налогов, в частности, по налогу на добычу природных ресурсов". "При этом мы считаем, что эта задолженность стала следствием ареста службой судебных приставов счетов НК "ЮКОС" в размах взыскания налогового долга за 2000 и 2001 годы, а также ареста банковских счетов самого "Юганскнефтегаза", наложенного 1 сентября по требованию Генпрокуратуры".
..."в этой связи мы полагаем, что вопрос с выплатой текущих налоговых платежей компанией и ее дочерними обществами должен быть разрешен с участием всех заинтересованных сторон, с тем, чтобы НК ЮКОС продолжала осуществлять бесперебойную производственную деятельность и - как следствие - имела возможность продолжать успешно рассчитываться по налоговым претензиям".

Председателем совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" избран министр транспорта РФ И.Левитин. Соответствующую директиву подписал премьер-министр М.Фрадков.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.