Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/13/4/


13 сентября 2004, 19:13

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Все избранные высшие должностные лица в субъектах РФ должны сохранить свой срок полномочий, на который они избраны. Такое мнение высказал председатель ЦИК России А.Вешняков, комментируя инициативу президента РФ В.Путина об изменении системы избрания руководителей субъектов РФ. При этом он отметил, что все ранее назначенные выборы высших должностных лиц субъектов РФ должны пройти в установленные сроки в соответствии с действующим законодательством. А.Вешняков подчеркнул, что новая система выборов губернаторов является "вынужденной политической мерой", добавив, что ЦИК не является автором этого предложения.
Первый вице-спикер от фракции "Единая Россия" Л.Слиска считает, что переход на новую систему избрания глав субъектов РФ по сути означает их назначение президентом. "Меня радует, что губернаторов мы по сути дела начинаем назначать, - сказала Л.Слиска. - Мы наконец-то упраздняем наследование губернаторского престола". Первый вице-спикер полагает, что такое решение позволит укрепить власть на всех уровнях, повысить ее ответственность и эффективность. Комментируя предложение проводить выборы в Госдуму по партийным спискам, Л.Слиска заявила, что такая система "может привести к тому, что в этих списках появятся случайные люди. Такие "случайные люди" сегодня есть и в Госдуме, и в Совете Федерации, не хотелось бы, чтобы в партийных списках они тоже оказались".
Реформа избирательной системы, о которой говорил президент РФ, позволит повысить ответственность власти перед обществом, перед государством. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы В.Володин. Говоря об изменении системы выбора губернаторов, Володин подчеркнул, что в последнее время главы субъектов федерации имели неограниченную власть. Вместе с тем, нигде не были прописаны их обязанности. "Еще не было прецедентов, когда губернатор был отозван досрочно", - подчеркнул Володин. Он подчеркнул, что при введении новой системы выборов глав субъектов, повысится ответственность губернаторов, так как он будет отвечать и перед президентом, и перед законодательным собранием региона, а люди получат гарантии соблюдения своих прав и свобод.
Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Г.Зюганов отрицательно относится к инициативам президента РФ о переходе на пропорциональную систему выборов в Госдуму и об избрании глав регионов законодательными собраниями по представлению главы государства. "Выборы в Госдуму по партийным спискам могут проводиться лишь при устоявшейся политической системе, когда партии имеют реальные программы вывода страны из кризиса", - сказал Г.Зюганов, подчеркнув, что у победившей на парламентских выборках партии "Единая Россия" такой программы не было и нет. Он подчеркнул, что у него складывается ощущение "полной беспомощности власти, которая не знает, что ей делать".
Вице-спикер Госдумы лидер ЛДПР В.Жириновский не считает нововведения, предложенные президентом, ущемлением демократии и усилением власти президента в России. По его словам, выборы губернаторов в регионах должны проходить с учетом мнения местного парламента. "Это абсолютно правильное решение российского президента, так как губернаторов необходимо назначать только с учетом мнения местного законодательного органа", - сказал В.Жириновский. Также абсолютно правильным предложением президента он назвал и введение в России пропорциональной системы выборов в местные парламенты и в Госдуму. "Только по пропорциональной системе и по партийным спискам, которые необходимо прогонять через МВД, ФСБ, прокуратуру, и если есть замечания, автоматически вычеркивать из них кандидатов, к которым имеются претензии", - заявил В.Жириновский. По его мнению, потом уже "чистые и проверенные списки" можно представлять избирателям.
"Я знаком с этим инициативами президента, они обсуждаются в разных вариантах достаточно давно, это и выборы по пропорциональной системе и выборы глав субъектов федераций по представлению главы государства", - сказал заместитель председателя Госдумы О.Морозов. Главное, по его мнению, состоит в том, что все эти предложения нужно рассматривать в определенной политической ситуации. Сегодня, отметил он, в стране создалась новая политическая и психологическая ситуация как в центре, так и на местах. "И это состояние связано с тем, что мы живем в атмосфере войны с международным терроризмом", - пояснил Морозов, добавив, что "все это требует адекватных мер". А главная адекватная мера, по его словам, это эффективная власть, которая в состоянии провести необходимые решения в жизнь. "И в этой связи мне кажется, что инициативы президента абсолютно оправданы", - подчеркнул Морозов. "Мы имеем дело по сути с новой кадровой политикой президента, новым уровнем ответственности главы субъекта федерации перед человеком, который является гарантом Конституции", - отметил он.
Руководители регионов в целом одобряют идею президента о выборах руководителей регионов по представлению главы государства. "Я положительно отношусь к этому", - сказал Москвы Ю.Лужков. По словам столичного градоначальника, "речь идет о руководителям органов исполнительной власти, которые должны быть людьми, которые могут хорошо решать экономические, хозяйственные проблемы регионов; это хозяйственники, в меньшей степени политики".
Глава Татарстана М.Шаймиев также поддержал данную инициативу. "В последние годы произошло некоторое ослабление роли руководителей регионов, не всегда оправданное, - заявил М.Шаймиев. - Во власть в ряде регионов идут люди - ставленники капитала". "На основе определенного популизма у руля оказываются люди, не всегда способные к управлению", - сказал президент Татарстана.
Решение президента в отношении выборов губернаторов не является отступлением от Конституции. Об этом заявил губернатор Тюменской области С.Собянин. "Решение, связанное с перестройкой политической системы заложено в Конституции в разделе о единой системе органов исполнительной власти", - сказал губернатор.
Глава Карелии С.Катанандов подчеркнул, что данные решения позволят "обеспечить безопасность граждан". "Наши люди сейчас не находятся в безопасности, тогда как идея назначения губернаторов позволит укрепить власть, а значит и создать более эффективную систему безопасности", - сказал Катанандов. "Предложенные сегодня президентом конкретные шаги, - считает он, - позволят также и консолидировать общество".
Губернатор Воронежской области В.Кулаков считает "своевременным предложение главы государства о выборах губернаторов по представлению президента в законодательных собраниях территорий". По его мнению, органы исполнительной власти в центре и на местах будут единым организмом только в том случае, если они будут формироваться "как одна команда". При этом В.Кулаков отметил, что "такой же порядок необходимо распространить и на муниципалитеты".
По словам губернатора Волгоградской области Н.Максюты, "идея президента продиктована реалиями жизни, ее необходимо реализовать до уровня муниципальных образований". По словам Максюты, это позволит избежать ошибок, когда во власть на волне популистских предвыборных обещаний проходят люди случайные".
Лидер общероссийской общественной организации "За достойную жизнь", депутат Госдумы С.Глазьев подверг критике объявленную президентом РФ В.Путиным политическую реформу. По его мнению, "назначение глав субъектов Федерации административным путем сверху - это еще один шаг на пути свертывания демократических институтов народовластия и формирования авторитарно-бюрократического режима власти, свободной от ответственности перед своим народом". "В начале третьего тысячелетия эта политическая реформа Путина выглядит нелепым анахронизмом, отбрасывающим нас на несколько десятилетий назад", - подчеркнул депутат.
Лидер фракции "Родина" в Госдуме Д.Рогозин считает, что предложения президента В.Путина по изменению структуры государственной власти в стране следует воспринимать в комплексе. По его словам, предложение В.Путина изменить систему избрания руководителей субъектов Федерации свидетельствует прежде всего о том, что президент намерен разделить часть своей ответственности за деятельность глав субъектов с избранными депутатами. Очень важно, считает Д.Рогозин, что президент выступает за формирование полноценных общефедеральных партий. "Однако мне кажется, для создания таких партий недостаточно лишь только принять решение о переводе выборов в Госдуму на пропорциональную систему", - сказал Д.Рогозин.
Члены "Комитета-2008: свободный выбор" отрицательно относятся к предложениям президента по реорганизации политической системы в стране. Независимый депутат Госдумы В.Рыжков сказал, что предлагаемое избрание глав регионов из кандидатур, выдвигаемых президентом, путем избрания их региональными парламентами противоречит действующей Конституции РФ. Кроме того, отметил депутат, есть постановление Конституционного суда РФ по Алтайскому краю, принятое несколько лет назад, где "четко разъяснено, что выборы глав регионов должны проходить путем всенародного голосования".
Б.Немцов также отметил, что отрицательно относится к предлагаемым нововведениям. "Предлагается, по сути, назначать губернаторов по указанию президента страны", - сказал Б.Немцов. "Это приведет к сворачиванию федеральных отношений и превращению России в унитарное государство, а также росту коррупции в высших эшелонах власти, поскольку мы все знаем, как у нас продвигаются те или иные кандидатуры на руководящие должности", - считает политик. Он также отметил, что переход на пропорциональную систему выборов в Госдуму чреват возникновением пропасти между властью и народом. "При такой системе депутаты вообще не будут отчитываться перед избирателями и никакой ответственности не будут нести перед ними, а сами избиратели должны "втемную" выбирать депутатов по партийным спискам, зная их лишь первую тройку лидеров", - сказал Б.Немцов.
Председатель объединения предпринимателей "Деловая Россия" Б.Титов считает, что предложения главы государства по изменению системы формирования власти в стране повысят ее профессионализм и ответственность перед народом. "Предложения, которое обозначил сегодня глава государства, должны привести к тому, чтобы в стране появилось больше профессиональных политиков, которые бы отвечали перед своими избирателями со знанием дела", - заявил Б.Титов. Б.Титов считает, что предложения президента РФ по введению пропорциональной системы выборов депутатов Госдумы позволит избрать в высший законодательный орган профессионалов.

Президент В.Путин провел рабочую встречу с президентом Ингушетии М.Зязиковым. Как сообщил пресс-секретарь президента А.Громов, на встрече обсуждалось социально-экономическое положение в Ингушетии.

**Политические партии и движения**

Партия "Яблоко", КПРФ и ряд представителей "Комитета - 2008", в частности, И.Хакамада, С.Иваненко, Е.Киселев и другие, через Верховный суд РФ будут добиваться отмены итогов последних выборов в Госдуму РФ. "Иск в Верховный суд готовили юристы Института независимых выборов, КПРФ и "Яблока", а "Комитет - 2008" взял на себя финансовое обеспечение его подготовки. Думаю, что в конце недели мы его подадим", - сказал зампред "Яблока" С.Митрохин, добавив, что ответчиком по иску является ЦИК РФ. По его словам, "цель подачи иска - признать результаты выборов в Госдуму четвертого созыва недействительными и отменить протоколы и постановления ЦИК в части распределения депутатских мандатов".

**Экономические новости**

Недавние теракты не снизят инвестиционную привлекательность России в глазах иностранных инвесторов, заявил в своем выступлении управляющий директор по корпоративному финансированию в России и СНГ инвестиционного подразделения Citigroup - ЗАО "Ситигруп Глобал Маркетс" С.Фишер. "Макроэкономическая сила России не будет затронута террористическими актами. Мы присутствуем здесь и настроены оптимистически. Надеемся, что Россия продолжит двигаться вперед", - сказал он.

**Банковские новости**

Банк Citigroup предложил ОАО "Российские железные дороги" кредит на $300 млн., сообщил президент ОАО "РЖД" Г.Фадеев по итогам рабочей встречи с президентом этого банка С.Фишером.

На должность директора отдела корпоративных финансов инвестиционного банка ЗАО "Объединенная финансовая группа" назначена Анастасия Блум. Она будет отвечать за инициирование и реализацию сделок на международных рынках капитала, а также за связи со стратегическим партнером компании - Deutsche Bank AG по сделкам на рынках капитала.

**Новости компаний**

Российско-британская ТНК-ВР планирует в 2004 году добывать 1,6 млн. баррелей в сутки, заявил ее президент Роберт Дадли на презентации компании для инвесторов. По его словам, в первом полугодии текущего года компания добывала в среднем 1,58 млн. баррелей в сутки. В 2004 году компания планирует экспортировать в дальнее зарубежье 55% добываемой нефти, 6% сырья поступит на рынки ближнего зарубежья, на внутреннем рынке ТНК-ВР намерена реализовать 9% добываемой нефти.

ОАО "Русский Алюминий" выкупил на условиях второй оферты 1 млн. 916,856 тыс. облигаций 1-й серии ООО "Русский алюминий финансы", что составляет 63,9% от общего объема займа. Как сообщила пресс-служба "РусАла", общая стоимость приобретенных облигаций составила 1 млрд. 922,166 млн. рублей.

Первая очередь Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ может быть закрыта. Об этом сообщил исполнительный директор предприятия В.Жирнаков. По его словам, если такое решение будет принято, то процесс закрытия продлится 10 лет. Причины, заставляющие РУСАЛ закрывать первую очередь НКАЗа - экологические проблемы. Штрафы за выбросы этого производства, составляют заметную статью расходов завода.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Премьер-министр М.Фрадков начнет рабочую поездку в Казахстан (14-16 сентября). В ходе поездки он примет участие в заседании Совета глав правительств стран-участниц СНГ, в расширенном заседании Совета глав государств, а также в саммите стран-участниц Единого экономического пространства.

Министр экономического развития и торговли РФ Г.Греф примет участие в совещании министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Состоятся пресс-конференции:
- первого заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда Энн Крюгер по итогам ее визита в Москву;
- председателя ЦК КПРФ Г.Зюганова, его первого заместителя И.Мельникова и члена президиума ЦК КПРФ В.Рашкина "О ситуации и мерах по предотвращению кризиса в стране".
- депутатов Госдумы, в том числе А.Хинштейна, В.Рыжкова, Г.Гудкова и др. по поводу реформы избирательной системы.

Запланировано заседание Коллегии Счетной палаты РФ, на которой будет рассмотрен проект заключения контрольного органа на правительственный законопроект "О федеральном бюджете на 2005 год". На заседание приглашены руководители Минфина и Минэкономразвития.

В Иркутске начнется III Байкальский экономический форум. Официальная церемония открытия форума с участием председателя Совета Федерации С.Миронова пройдет 15 сентября.

Откроется семинар "Развитие социального партнерства в регионах России", организованный по инициативе Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и администрации Архангельской области при содействии Международной организации труда. В числе докладчиков - председатель КСОРР О.Еремеев, председатель ФНПР М.Шмаков.

**Дни рождения**

14 сентября - родился Медведев Дмитрий Анатольевич (1965), Руководитель Администрации Президента РФ.
- родился Царенко Александр Васильевич (1948), Руководитель Главного управления специальных программ Президента РФ (Федеральное агентство).

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.