Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/23/seminar/


23 сентября 2004, 12:41

70-е годы снова актуальны

Завтра, 24 сентября состоится первое заседание нового научного семинара -  «1970-е годы в истории русской культуры»,  организованный Институтом высших гуманитарных исследований РГГУ.

В рамках семинара пройдет круглый стол «Семидесятые – взгляд из XXI века», на котором выступят К.Ю. Рогов, И.П. Уварова, А.Л. Зорин, Б.И. Беленкин и др.

1970-е годы привлекают сейчас все большее внимание историков русской культуры и общественной жизни. Воспринимавшиеся в годы перестройки и в начале 90-х как квинтэссенция «застоя» и советского маразма они сейчас кажутся все большему числу граждан нашей страны своего рода «золотым веком», по существу единственным периодом на всем протяжении ХХ столетия, свободным от исторических катаклизмов.

Эта эпоха прощальной стабильности была однако необычайно насыщенным временем, когда происходили и накапливались подспудные изменения, приведшие к грандиозным потрясениям конца ХХ века. Сегодня исключительно благоприятное время, чтобы говорить о 70-х. С одной стороны, они уже отошли в прошлое и стали достоянием историка, с другой остаются частью живой памяти нескольких поколений. Кроме того, завершивший на наших глазах свой полный круг исторический цикл, позволяет сегодня многое в том непростом времени осмыслить заново.

Цель открывающегося семинара обсудить эту эпоху, попытаться увидеть тогдашнюю культуру, казалось бы намертво разделенную на официальную и диссидентскую, как часть единого целого, понять логику политических, культурных и социальных процессов, протекавших в те годы, историзировать непосредственный опыт старших поколений и подвергнуть его научной рефлексии.

Представляется, что такой разговор может стать сегодня и захватывающим, и актуальным для гуманитариев, работающих в самых разных научных дисциплинах и принадлежащих к самым разным поколениям

Круглый стол состоится завтра в 16.00 в здании РГГУ (ул. Чаянова 15), ауд. 273. Телефон для справок: 250 66 68.