Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/28/jzhzh/


28 сентября 2004, 06:13

Вторник, 28 сентября: сегодняшние ожидания

С рабочим визитом в Россию прибывает президент Польши Александр Квасьневский. В рамках этого визита запланирована встреча Квасьневского с президентом РФ Владимиром Путиным. Основное внимание в ходе предстоящей беседы планируется сосредоточить на обсуждении актуальных международных проблем, путях дальнейшей интенсификации двустороннего сотрудничества, устранению общих исторических наслоений. Обсуждение международной проблематики будет также сосредоточено в контексте антитеррористической составляющей. Прежде всего, это вопросы перспектив дальнейшего развития партнерства между Россией и Европейским союзом, включая формирование четырех общих пространств, сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО, реформирование ОБСЕ.

В Нидерланды прибывает с трехдневным рабочим визитом председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков. Вечером во вторник российский премьер встретится с представителями высшего руководства крупнейших голландских компаний, министром экономики Нидерландов Лауренсом Яном Бринкхорстом и министром внешней торговли Ван Геннип. Фрадков также примет участие в рабочем завтраке с президентом и другими руководителями компании "Ройал Датч Шелл". Затем российская делегация во главе с премьером побывает в расположенном в голландском городе Ноордвейк Европейском центре космических технологий ЭСТЭК - техническом подразделении Европейского космического агентства (ЕКА). В четверг утром в Гааге запланирована встреча Фрадкова с голландскими вице-премьером Герритом Залмом и министром иностранных дел Бернардом Ботом. Переговоры будут касаться международных проблем, двусторонних российско-нидерландских отношений и отношений между Россией и Евросоюзом.

Государственная Дума рассмотрит вопрос о ратификации протокола к соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом. На слушаниях будут присутствовать представители МИД РФ, а также Калининградской области и других регионов России, граничащих с ЕС. Они должны помочь депутатам понять, не выявились ли за время, прошедшее с расширения Евросоюза, какие-либо проблемные моменты, которые не были учтены при подписании протокола. В России этот документ рассматривают как базовый в отношениях Москвы с объединенной Европой после вступления в Евросоюз в мае прошлого года 10 новых членов. Протокол предусматривает распространение ранее действовавшего соглашения на "новичков" Евросоюза. Одновременно с этим документом было подписано "Совместное заявление о расширении Европейского Союза и отношениях России-ЕС", в котором сформулированы основные озабоченности Москвы в связи с приближением Евросоюза к российским границам. В числе этих озабоченностей - вопросы экономической, таможенной, финансовой политики, а также положение Калининградской области и проблема прав русскоязычного населения в странах Балтии. Согласно международному законодательству, на ратификацию документа отводится шесть месяцев со дня подписания. Таким образом, Госдуме остается только месяц на принятие решения о ратификации протокола.

Фракция "Единая Россия" обсудит на расширенном заседании внесенный правительством проект федерального бюджета на 2005 год. Ожидается, что на заседании фракции выступит министр финансов РФ Алексей Кудрин с информацией о концепции и основных макроэкономических показателях бюджета на 2005 год. Заседание пройдет в закрытом режиме. Первое чтение проекта федерального бюджета на будущий год намечено в Госдуме на среду, 29 сентября.

В Ростове-на-Дону состоится выездное заседание думской комиссии по проблемам Северного Кавказа под руководством вице-спикера Госдумы Владимира Катренко. Как сообщил журналистам сам вице-спикер, парламентарии встретятся с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрием Козаком. Как ожидается, в ходе заседания будут обсуждаться вопросы взаимодействия думской комиссии и комиссии по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в ЮФО, которую возглавляет Дмитрий Козак. Будет выработан план совместной работы представителей исполнительной и законодательной власти для решения социально-экономических и политических проблем региона в целях нормализации ситуации на Северном Кавказе, отметил Катренко. "Мы будем системно и взвешенно заниматься стратегическими вопросами развития Северокавказского региона, ведь ситуация на Северном Кавказе отражается на ситуации во всей стране", - сказал вице-спикер. Он подчеркнул, что думская комиссия по проблемам Северного Кавказа будет работать на постоянной основе.

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу родителей Инны Гизоевой, погибшей в результате теракта у гостиницы "Националь" в 2003 году. Ранее Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск родителей, которые просили опровергнуть информацию, опубликованную в газете "Версия" 15-21 декабря 2003 года, и возместить моральный ущерб. Однако до сих пор не опубликовано опровержение, так как суд не указал, в какие сроки и каким образом публикация должна быть опровергнута, сказал адвокат. В связи с этим в кассационной жалобе защита настаивает опубликовать опровержение в двухнедельный срок.  Кроме того, защита просит взыскать с "МАПТ-Медиа" в пользу родителей 10 миллионов рублей, а с автора статьи Андрея Богатырева - 1 миллион рублей.

В окружном суде Вильнюса пройдет заседание по делу о "сознательном разглашении государственной тайны" экс-президентом Литвы Роландасом Паксасом. Статья 125-1 УК Литовской Республики предусматривает, что разглашение лицом информации, составляющей государственную тайну, в случае, если в действиях этого лица нет признаков шпионажа, наказывается лишением права занимать определенные должности, или штрафом, или тюремным заключением до трех лет. Обвинение Паксасу строится на одном из телефонных разговоров проживающего в Литве российского предпринимателя Юрия Борисова с консультантом расположенного в подмосковном Зеленограде PR-агентства "Алмах" Анной Затонской, перехваченного сотрудниками литовского департамента госбезопасности (ДГБ). В нем Борисов говорит, что Паксас "выложил перед ним на стол все бумаги" и что его телефонные разговоры прослушиваются.

Около 500 парламентариев из 140 стран соберутся на 111-ю ассамблею Межпарламентского союза, которая пройдет с 28 сентября по 1 октября в Женеве. Участники встречи планируют обсудить широкий круг вопросов - от роли парламентов в укреплении многосторонних режимов нераспространения и разоружения в свете современных угроз до сохранения биологического разнообразия и состояние "женского вопроса". В первый день встречи у делегаций будет возможность предложить свои темы на обсуждение ассамблеи. Так, делегация ЮАР уже предложила рассмотреть гуманитарный кризис в суданской провинции Дарфур. Во вторник в рамках ассамблеи пройдет дискуссия, посвященная соблюдению международного гуманитарного права, в которой примут участие парламентарии и президент Международного Комитета Красного Креста Якоб Келленбергер.

В Карагандинской области Казахстана состоится церемония официального начала строительства нефтепровода Атасу (Казахстан) - Алашанькоу (Китай). Он станет первым в республике "экспортным" нефтепроводом, по которому Казахстан сможет поставлять углеводороды на внешние рынки, минуя территорию России. Согласно проекту, нефтепровод будет проложен от нефтеперекачивающей станции Атасу в Карагандинской области (центр Казахстана) до железнодорожной станции Алашанькоу на территории Китая. По предварительным технико-экономическим показателям, протяженность нефтепровода составит 988 километров, диаметр - 813 миллиметров, пропускная способность на первом этапе реализации проекта - 10 миллионов тонн в год, на втором - до 20 миллионов тонн в год. Для строительства нефтепровода была создана совместная проектная компания ТОО "Казахстанско-китайский трубопровод", учредителями которой стали крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана АО "КазТрансОйл" и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа с равными долями участия.

На территории бывшего спецобъекта НКВД "Коммунарка" на 24-м километре Старо-Калужского шоссе состоится акция поминовения захороненных там жертв политических репрессий 1930-40-х годов. В акции примут участие государственные и общественные деятели, родственники тех, кто покоится в этом скорбном месте, сообщили РИА "Новости" в Комитете общественных связей Москвы. Места массовых захоронений жертв политических репрессий оставались неизвестными до начала 1990-х годов. Но если предположение о том, что "зона смерти" находится где-то неподалеку от поселка Бутово, возникло с самого начала поисков, то обнаружение захоронений на землях совхоза "Коммунарка" явилось полной неожиданностью. По данным ФСБ, на территории бывшей дачи наркома НКВД Генриха Ягоды, превращенной в расстрельное место после его ареста, захоронены около 14 тысяч человек.