Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/29/3/


29 сентября 2004, 15:50

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин встретился с губернатором Московской области Б.Громовым, в ходе которой губернатор рассказал президенту о социально-экономической ситуации в регионе.

Президент В.Путин подписал распоряжение "Об образовании Межведомственной комиссии по обеспечению участия Российской Федерации в деятельности Шанхайской организации сотрудничества". Председателем комиссии утвержден замглавы МИД Александр Алексеев.

**Правительство РФ**

Замглавы МИД РФ Ю.Федотов сообщил, что в настоящее время российской стороной в практическом плане рассматривается вопрос о ратификации Киотского протокола. "Идет процесс межведомственного согласования позиций, после чего соответствующие предложения будут представлены руководству страны", -подчеркнул он.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Совет Федерации подтвердил начало полномочий член верхней палаты Александра Тищенко, который будет представлять в СФ администрацию Архангельской области. Соответственно, были прекращены полномочия члена СФ от Архангельской области М.Коробейникова, однако он продолжит свою работу в аппарате Совета федерации.
Также было подтверждено начало полномочий члена СФ Вячеслава Калякина, который будет представлять Магаданскую область. А полномочия бывшего члена СФ от Магаданской областной думы Ю.Засько были прекращены в связи с его переходом на другую работу.

Совет Федерации
- принял
...в целом постановление о неотложных мерах по противодействию терроризму.
...решение направить в Госдуму разработанные в верхней палате проекты федеральных законов, касающиеся изменения порядка формирования высших органов судебной системы России.
- одобрил закон о безвозмездной передаче в собственность религиозным организациям земельных участков.
- рекомендовал Госдуме при рассмотрении проекта бюджета-2005 увеличить финансирование подразделений, которые участвуют в проведении антитеррористических мероприятий.

Члены Совета Федерации сегодня на пленарном заседании назначили председателем Комиссии СФ по естественным монополиям сенатора Михаила Одинцова, представителя законодательного собрания Эвенкийского автономного округа.

Государственная Дума

Вице-премьер А.Жуков, выступая на пленарном заседании Госдумы, где в первом чтении рассматривается проект федерального бюджета на следующий год, заявил, что
...рост экономики России в 2005 году будет обеспечен в основном за счет внутренних факторов.
...инвестиции в следующем году, по прогнозам правительства, вырастут на 9,8% по сравнению с уровнем текущего года.
...увеличение реальных доходов населения в 2005 году прогнозируется на уровне 9%.
...тарифы на газ в 2005 году подорожают не более, чем на 23%, на электроэнергию - на 9,5%, на железнодорожные перевозки - на 8,5%.
... за счет снижения ЕСН налоговая нагрузка снизится до 32,1% ВВП, при том что в 2002 году этот показатель составлял 36,5% ВВП
...за 8 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал выросли более чем на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, реальные доходы населения увеличились более чем на 9%.

Спикер Госдумы Б.Грызлов заявил, что инициатива президента по изменению способа избрания глав регионов - принципиально важный и необходимый шаг к оптимизации управления страной. Также, касаясь планов перехода на пропорциональную систему парламентских выборов, Б.Грызлов сказал, что партийная система в нашей стране остро нуждается в стимулах для развития, и переход на партийное представительство - исключительно своевременная мера.

**Региональные новости**

Губернатор Красноярского края А.Хлопонин сообщил, что референдум по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии пройдет 17 апреля 2005г. Также подписано обращение к населению Красноярского края и протокол о начале подготовки к референдуму. На подписании соглашения присутствовал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе А.Квашнин. Он заявил: "Это знаковый день, объединение - это не просто чья-то прихоть, это необходимость для народа".

Законодательная дума Хабаровского края приняла в среду решение о назначении выборов губернатора края на 19 декабря 2004 года.

**Экономические новости**

Глава Гохрана В.Рыбкин заявил, что Россия не будет покрывать дефицит платины на мировом рынке, если в ЮАР начнутся забастовки крупнейших в мире производителей этого металла. "Мы, по крайней мере, будем вести себя так же, как вели раньше: мы продавали столько платины, сколько нам было необходимо продать, поскольку основной поставщик - "Норильский никель", - сказал В.Рыбкин. Комментарий в ОАО "ГМК "Норильский никель", на долю которого приходится 12% мирового производства платины, "Интерфаксу" получить не удалось.

**Банковские новости**

Центробанк отозвал с сегодняшнего дня лицензию у московского коммерческого "Финансторгбанка" за нарушение финансового законодательства и актов банковского регулирования.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник изменило прогноз рейтингов российского банка "ДельтаКредит" со "стабильного" на "позитивный".

**Новости компаний**

Победителем аукциона на 7,59% акций ЛУКОЙЛа стала "Спрингтайм Холдингз Лимитед" (представляла интересы ConocoPhillips, предложившая $1,988 млрд., передали из зала аукциона. К аукциону было допущено три участника: компания "Спринг Холдингз Лимитед, АКБ "Промсвязьбанк" и ЗАО "Промрегион Холдинг".
* * * Несмотря на информацию информагентств о том, что АКБ "Промсвязьбанк" представлял на аукционе интересы ЛУКОЙЛа, вице-президент компании Л.Федун заявил, что менеджмент ЛУКОЙЛа не принимал участия в аукционе.
* * * Руководитель отдела приватизации РФФИ А.Князев сообщил, что на участие в аукционе по продаже госпакета ЛУКОЙЛа было подано 4 заявки. Одна заявка была отклонена в связи с тем, что заявитель, - физическое лицо, некая Людмила Гроссман, представлявшая интересы компании Dabir, - не перечислил задаток.
* * * ConocoPhillips и ЛУКОЙЛ планируют создать совместное предприятие для разработки нефтегазовых месторождений в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, а также совместно участвовать в проекте "Западная Курна" в Ираке.
* * * ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips планируют заключить дополнительные соглашения, предусматривающие передачу ЛУКОЙЛом американской компании 17,5% доли в контракте на основе раздела продукции по проекту "Западная Курна".
* * * ConocoPhillips объявила о своем намерении предложить акционерам ЛУКОЙЛа продать принадлежащие им акции российской компании по цене $30,76 за штуку, чтобы увеличить свой пакет на 2,4% уставного капитала ЛУКОЙЛа.
* * * Как говорится в сообщении ЛУКОЙЛа, российская компания и ConocoPhilips договорились, что американская сторона может увеличивать свою долю до 20% от общего количества акций ЛУКОЙЛа.

Замглавы Минэкономразвития А.Шаронов сообщил, что
...госорганы подключатся к обсуждению сделки по присоединению "Роснефти" к "Газпрому" после завершения оценки их активов.
...правительство РФ приняло решение не продавать в 2005 году госпакет акций ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".
...правительство уже подготовило проект нормативно-правового акта по продаже госпакета акций "Связьинвеста".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Северсталь" и изменило прогноз на "стабильный" с "негативного".

ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) создало дочернюю компанию в Санкт-Петербурге - ОАО "Санкт-Петербуржские коммунальные системы" /ОАО "СПбКС"/. Уставный капитал петербуржской компании составил 10 млн. руб. Единственным акционером ОАО "Санкт-Петербуржские коммунальные системы" является РКС. Председателем совета директоров ОАО "СПбКС" избран член правления РАО ЕЭС, председатель совета директоров ОАО "РКС" М.Абызов. Гендиректором ОАО "СПбКС" назначен Олег Дудкин, работавший первым заместителем начальника департамента бизнес-планирования РАО ЕЭС.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.