29 марта 2024, пятница, 05:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2004, 06:05

Спецслужбы не хотят уничтожать Басаева

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118; факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
 

Бдительный — значит внимательный

Общество

В последнее время много говорят о том, что людям следует быть более бдительными. Но что это значит — «проявлять бдительность»?

Отвечая на соответствующий открытый вопрос, респонденты чаще всего говорили, что люди должны стать внимательнее, наблюдательнее («быть более внимательным ко всему происходящему») — 49%.

Другие (34%) под бдительностью понимают осторожность. При этом следует не только «жить с оглядкой», «быть настороже», считают они, но и сообщать обо всем подозрительном и опасном в милицию. Надо вести себя осторожно в быту — например, «когда стучатся в дверь, не открывать», «не пить с незнакомыми людьми», «не надо садиться с незнакомыми в машину» и так далее.

По мнению 8% респондентов, бдительным можно считать человека неравнодушного, ответственного, социально активного, следящего за порядком, дисциплинированного («организовываться, преодолеть пассивность и безразличие»; «проявлять чувство ответственности за все происходящее вокруг»; «следить за порядком, контролировать ситуацию»).

3% отмечают, что «проявлять бдительность» — значит следить за порядком в подъездах и дворах, обращать внимание на незнакомые лица («знать, кто живет в твоем подъезде, доме — как раньше было»; «смотреть, чтобы в подъездах не было посторонних»; «следить за своим домом и двором»).

4% опрошенных считают, что проявлять бдительность должны прежде всего правоохранительные органы. Милиция не должна быть продажной, ей следует ответственно выполнять свою работу.

Но как бы ни интерпретировалось выражение «проявлять бдительность», подавляющее большинство россиян убеждены, что там, где они живут, гражданам следует быть более бдительными (91%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 25 сентября 2004 года. 1500 респондентов.

Проверка документов

Общество

По данным опроса, за последний год на улицах, в общественных местах проверяли документы у 21% совершеннолетних россиян — чаще всего у тех, кто моложе 35 лет (29%), и совсем редко — у людей старше 55 лет (7%).

В основном при проверке документов сотрудники правоохранительных органов обращались с людьми вежливо, уважительно (15% опрошенных), значительно реже — грубо, неуважительно (6%).

Были свидетелями того, как на улице проверяют документы у других людей, 48% респондентов. При этом, по мнению 39% опрошенных, при проверке документов сотрудники правоохранительных органов, как правило, обращаются с гражданами вежливо, уважительно, 23% считают, напротив, что они ведут себя грубо и неуважительно.

Бывает ли, что в ходе проверки документов нарушаются права граждан? Большинство сходятся во мнении, что такое случается (30% считают, что часто, 24% — что редко), и лишь 8% считают, что права граждан не нарушаются.

По наблюдению респондентов, сотрудники правоохранительных органов чаще всего проверяют документы на улицах и в общественных местах у «нерусских», т.е., как правило, у выходцев с Кавказа и из Средней Азии (47%), у подозрительных личностей (18%), у пьяных и наркоманов (7%), у молодежи, подростков (5%), у иногородних, иностранцев (5%), а также у бомжей (2%) и водителей автомобилей (2%). 3% опрошенных отмечают, что документы обычно проверяют у мужчин.

Реже звучат другие мнения: стражи порядка предпочитают проверять документы у богатых («с кого деньги можно содрать») и у «простых, бедных людей»; у слабых, беззащитных («у тех, кто не может за себя постоять») и у уголовников («у бандитов»; «кто сидел срок») — по 1%.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 25 сентября 2004 года. 1500 респондентов.

Шамиль Басаев и российские спецслужбы

Чечня

Имя «Шамиль Басаев» знают или хотя бы слышали почти все наши сограждане (96%). 45% участников опроса верят в то, что именно он организовал все теракты, которые произошли в последнее время на территории России (не верят в это 27% респондентов, 28% — затрудняются что-либо сказать на этот счет).

Как известно, поимка или ликвидация этого террориста объявлена одной из приоритетных задач российских спецслужб. Респондентам был задан следующий вопрос: «НЕКОТОРЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ДЕЛАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЙМАТЬ ИЛИ УНИЧТОЖИТЬ ШАМИЛЯ БАСАЕВА. НЕКОТОРЫЕ С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНЫ. КАКАЯ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НИЖЕ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ВАМ БЛИЖЕ?» — и для ответа предложена карточка с перечнем возможных вариантов мнений по этой проблеме (данные в % от числа опрошенных):

Поймать или уничтожить Шамиля Басаева спецслужбы…  
…хотят и могут 7
…хотят, но не могут 30
…могут, но не хотят 41
…не хотят и не могут 9
Затрудняюсь ответить 14

Недавно за информацию о местонахождении Ш.Басаева было обещано 300 миллионов рублей. Однако большинство россиян (53%) считают, что эта мера не поможет поймать или уничтожить Басаева; среди людей с высшим образованием пессимистов еще больше — 61%. Надеются, что за вознаграждение кто-нибудь расскажет, где скрывается террорист, только 31% россиян, чаще других — сельские жители (36%).

Почти четверть участников опроса (23%) полагают, что российским спецслужбам никогда не удастся поймать или уничтожить Ш.Басаева. Однако 48% надеются, что он все же будет обезврежен: 8% опрошенных полагают, что это произойдет уже в ближайшие месяцы, а 40% думают, что главаря террористов поймают или ликвидируют «позже».

Своими соображениями о том, почему же российские спецслужбы до сих пор не поймали или не уничтожили Ш.Басаева, поделились 67% участников опроса.

Самый распространенный ответ: «давно бы уже уничтожили, если бы было желание, — не хотят», — так думают 15% респондентов.

Еще 13% участников опроса развивают эту мысль, предполагая, что неуловимость Басаева «кому-то выгодна», «в этом есть чей-то интерес», «кому-то надо, чтобы он был жив и продолжал бесчинствовать». «Кто-то», в представлении респондентов, — это некие «влиятельные лица» в Москве, а, по мнению некоторых, российские власти в целом. Неоднократно высказывалась гипотеза о том, что спецслужбам просто отдан «приказ свыше не брать Басаева», у них «руки повязаны», они лишь пешки в «политической игре».

По мнению 14% опрошенных, причина — в плохой работе спецслужб, их слабости, низком профессионализме сотрудников и плохой технической оснащенности («халатное отношение к своим обязанностям»; «плохо работает агентура»; «потеряны профессиональные кадры, все ушли в коммерческие структуры»; «нет финансов у ФСБ»; «плохо оснащены технически»).

13% опрошенных думают, что всему виной — коррупция, и в спецслужбах, полагают они, немало «предателей», которые покровительствуют Басаеву или даже его охраняют («есть в нашей власти предатели»; «значит, он кому-то нужен — через него крутятся большие деньги»; «кто-то помогает <Басаеву>, есть влиятельные единомышленники»; «он пользуется их [спецслужб] поддержкой и покровительством»; «выгодно иметь боевиков в стране — можно деньги отмыть»).

11% респондентов полагают, что Ш.Басаев до сих пор не пойман, потому что он — опытный боевик, умело прячется, пользуется поддержкой населения и «зарубежной помощью» («он ловок и хитер»; «хитрый, умный, не лезет на рожон»; «ему помогают местные жители»; «у него есть укрытие и покровительство иностранных бандитов»; «это сложно сделать»).

Респондентов спросили: если российские спецслужбы уничтожат Ш.Басаева, это приведет к ослаблению или к усилению чеченского терроризма? 44% опрошенных считают, что решение этой задачи никак не повлияло бы на ситуацию в целом; 27% полагают, что в этом случае терроризм ослабнет, а 10% опасаются, что он только усилится.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 25 сентября 2004 года. 1500 респондентов.

Чью волю исполняет Ш. Басаев?

Чечня

Россиян спросили, какими идеями, соображениями, мотивами, на их взгляд, руководствуется Шамиль Басаев в своих действиях? Что им движет?

В представлении респондентов, главный мотив Басаева — своекорыстие: жажда денег, власти и славы («алчность», «он хочет безграничной власти», «жажда славы», «он хочет быть вторым бен Ладеном и так же знаменитым в мире») — 18%.

9% опрошенных полагают, что Басаев руководствуется определенными политическими идеями: он хочет поработить или «уничтожить русский народ», «поставить Россию на колени», «развязать гражданскую войну на Кавказе», «дестабилизировать обстановку в России», «вызвать анархию, хаос», захватить власть в Чечне.

Такая же доля респондентов исходят из того, что Басаев патологически жесток, «это человек с больной психикой, его действия не поддаются объяснению».

8% опрошенных считают, что Басаевым движет чувство мести: за время войны был разрушен его дом и погибли его дети. Он мстит России за убитого Дудаева и за «погибших соотечественников».

5% уверены, что Ш.Басаев борется за независимость Чечни, ее свободу.

Другие версии таковы: мотив действий Басаева — ненависть к русским, чеченский шовинизм (4%), стремление выслужиться перед зарубежными «спонсорами» (3%), религиозная нетерпимость, фанатизм (3%).

Действует ли Ш.Басаев самостоятельно, или он исполняет чужую волю? Только 16% опрошенных считают, что Басаев — самостоятельная фигура; большинство же россиян (62%) считают его лишь исполнителем воли других людей.

Чью же волю исполняет Ш.Басаев? Респонденты дают на этот вопрос такие ответы (данные в % от числа опрошенных):

  • «Аль-Каида», бен Ладен, руководители «международного терроризма» — 8
  • страны Запада, заинтересованные в расколе России — 6
  • США, американские спецслужбы — 4
  • арабские, мусульманские страны, исламистские группировки — 4
  • российские и иностранные олигархи, Б.Березовский — 4
  • российские власти — 3
  • чеченский народ — 1
  • А.Масхадов — 1

Еще 9% опрошенных не назвали никого конкретно, а указывали на неких влиятельных покровителей, финансирующих деятельность Ш.Басаева.

Вообще, 44% россиян полагают, что даже в Чечне, среди чеченских боевиков Ш.Басаев не является ключевой фигурой; в этой среде, считают они, есть и иные, не менее влиятельные лидеры. Значительно реже (28%) встречается мнение, что Ш.Басаев — самая влиятельная фигура среди чеченских боевиков.

Точку зрения, согласно которой Ш.Басаева поддерживает большинство жителей Чечни, разделяют 18% опрошенных; 42% россиян полагают, что его поддерживает меньшая часть населения республики, а 16% уверены, что он вообще не пользуется там поддержкой.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 25 сентября 2004 года. 1500 респондентов.

«Гуманно нужно поступить»

Общество

О Юрии Буданове знают или что-то слышали 77% россиян. О том, что недавно Ульяновская областная комиссия по помилованию направила президенту прошение о помиловании Буданова, также знают большинство наших сограждан (64%). И хотя Ю.Буданов отозвал прошение, не утрачивает актуальности вопрос: заслуживает ли этот человек помилования?

Половина россиян (51%) одобряют идею помиловать Ю.Буданова, пятая часть опрошенных (20%) — не одобряют; 29% — не имеют мнения на этот счет.

Респондентов попросили аргументировать свою точку зрения. Те, кто выступает за помилование, либо оправдывают Ю.Буданова тем, что он «действовал по законам военного времени» («она [Эльза Кунгаева] наших убивала — причина, видно, была ее убить»; «заслужила девушка»), — 19%, либо считают его невиновным («он невиновен, он герой России»; «сомневаюсь в его преступлении») — 15%. К ним присоединяются «гуманисты»: «надо быть милосердными», считают они, «надо быть добрыми, снисходительными», «гуманно нужно поступать» — 2%.

9% полагают, что Ю.Буданов заслуживает помилования, т.к. он действовал в состоянии аффекта и в ответ на жестокость чеченских боевиков.

4% считают Ю.Буданова «пешкой в чужой игре», «подставной уткой», жертвой показательного процесса («он — козел отпущения для власти, над ним устроили показательный процесс, чтобы успокоить чеченцев»).

2% считают несправедливым приговор, вынесенный за преступление против чеченской девушки, потому что ненавидят Чечню и чеченцев («чеченок стрелять надо»).

1% респондентов уверены, что российских офицеров вообще нельзя осуждать, а раз уже такой приговор вынесен, то из тюрьмы их «надо вытаскивать».

Противники помилования Ю.Буданова считают, что каждый, кто совершил преступление, должен быть наказан (11%), а совершивший такое тяжкое преступление — тем более («за такое преступление нельзя помиловать») — 2%. Буданов превысил свои полномочия, считают противники помилования (1%), он запятнал честь офицера (1%), да и вообще — «закон для всех должен быть един» (1%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 25 сентября 2004 года. 1500 респондентов.

Стол россиян

Общество

Респондентов попросили оценить свое питание. Почти две трети опрошенных (63%) сказали, что в целом они питаются хорошо. Еще выше эта доля среди 18-35-летних участников опроса (81%).

Оценивают свое питание как плохое треть россиян (31%); в полтора раза чаще других — люди пенсионного возраста (45%), респонденты с доходом менее 1000 рублей в месяц на члена семьи (48%) и неполным средним образованием (50%).

Сравнивая ситуацию нынешнего года с прошлогодней, большинство опрошенных (61%) отмечают, что питаются так же, как раньше. Об улучшении своего питания говорят 17% респондентов (в группе 18-35-летних — 24%); об ухудшении — 21% опрошенных (в группе респондентов старше 55 лет — 30%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех  экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 18 августа 2004 года. 1500 респондентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.