Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/01/shtraff/


01 октября 2004, 15:46

Штрафы для нелегалов возросли в 25 раз

Госдума ужесточила наказание за нарушения в сфере миграционного законодательства. Сегодня во втором и окончательном третьем чтении были приняты соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Новый закон, регламентирующий правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в России, устанавливает более высокие штрафы для людей, незаконно находящихся на территории России.

Незаконное нахождение на территории России следует понимать как "въезд иностранцев или лиц без гражданства на территорию страны с нарушением установленных правил, либо без необходимых документов, подтверждающих право на пребывание в стране". Проект закона распространяет административные санкции и на тех, кто потерял такие документы и не сообщил об этом соответствующим органам исполнительной власти, либо уклоняются от выезда из страны по истечении установленного срока пребывания.

Закон также уменьшает срок рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, которые влекут за собой административное выдворение из России.

Что касается конкретных размеров новых штрафов, то, например, нелегалов, работающих в России, будут штрафовать на сумму от 10 до 25 МРОТ, после чего последует административное выдворение из страны. А штрафы для их работодателей могут составить 2000 МРОТ. Просто за нахождение в России без действительных документов штраф составит 25 МРОТ, раньше он был 1 МРОТ.

Между тем, как отмечает РБК, Россия практически исчерпала миграционный потенциал республик бывшего СССР. Об этом заявила начальник управления переписи населения и демографической статистики Федеральной службы госстатистики Ирина Збарская. С 1989 года в России наблюдался положительный миграционной прирост населения, то есть число въезжавших в страну превышало число выехавших. Самый высокий миграционный прирост, по словам Збарской, был в 1993 году, когда миграция на 93% компенсировала естественную убыль населения. В 2003 году такая компенсация составила лишь 4%. По итогам 2003 года, число въехавших в страну составило 129 тысяч человек, уехавших – 94 тысяч человек. "На сегодня в целом для массовой экспансии в Россию нет оснований", – сказала Збарская.

Говоря о миграционном приросте населения в 2004 года Збарская отметила, что миграционное сальдо в этом году будет существенно ниже уровня прошлого года, когда оно составило 35 тысяч человек. Так, за 8 месяцев 2004 года миграционное сальдо составило 13 тысяч человек. "Нам надо рассматривать возможность не только привлечения рабочей силы вахтовым способом, но и разработать целенаправленную программу привлечения молодежи из тех стран, из которых мы хотим "перетянуть" население", – заключила Збарская.