Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/04/Tula/


04 октября 2004, 17:55

Выборы в Туле: Красный пояс побелел

В Тульской области в воскресенье прошли первые после презентации президентских инициатив выборы в региональное законодательное собрание.

Длительное властвование левого губернатора привело к падению авторитета традиционных левых и значительному протестному голосованию - против всех проголосовали в среднем 13% избирателей, в двух районах Тулы выборы были признаны недействительными.

Непривычно хорошего результата добились в традиционно «красной» Тульской области российские правые. Союз правых сил получил 6,23% по партийным спискам, кроме этого кандидаты от СПС победили в двух одномандатных округах (всего, по неофициальным данным, - 5 депутатов, что составит более 10% депутатского корпуса области). Незначительно отстала от СПС Партия пенсионеров — 6,15% голосов 2 мандата по партийным спискам. Кроме них, в ЗАКСе будут представлены «Единая Россия» (7 мандатов по партийным спискам), «Родина» и КПРФ (по 4 мандата по партийным спискам), «За Тульский край» (2 места) и «Глас народа за родину» (2 мандата).

Согласно пресс-релизу «Единой России», поражение КПРФ обусловлено недовольством избирателей их «демагогической политикой», так как именно коммунисты «долгие годы находились у власти в этом регионе».

СПС в связи с результатами тульских выборов напоминает, что в следующее воскресенье 10 октября 2004г. пройдут выборы в Законодательные собрания республики Марий Эл, Иркутской и Сахалинской областях, во всех трех регионах партия участвует в избирательном процессе и «всерьез рассчитывает на победу как минимум в двух из них».

Для либеральных партий именно подобные выборы являются инструментом проверки серьезности провозглашенного после поражения в декабре 2003 года переноса активности в регионы.