29 марта 2024, пятница, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2004, 10:28

Абхазия: президентская гонка может закончиться гражданской войной

После затяжной паузы абхазский Центризбирком вчера огласил окончательное решение по итогам прошедшего в воскресенье голосования на выборах президента непризнанной республики. На заседании ЦИКа утверждены результаты голосования во всех районах Абхазии, за исключением Гальского. Там, отметил Сергей Смыр, назначено повторное голосование. По мнению большинства наблюдателей, вчерашнее решение ЦИКа лишь усугубит очевидность полного провала «кандидата власти» Рауля Хаджимбы, которого поддерживала Москва. Оглашая постановление, глава ЦИКа Сергей Смыр подчеркнул, что этот вердикт не только правовое, но и политическое решение. В республике, отметил Смыр, «складывалась определенная напряженность», и для ее снятия нужно было именно такое решение.

По информации источников «Независимой газеты», это «политическое решение» стало результатом вчерашней почти двухчасовой встречи Багапша и Хаджимбы с пока еще действующим президентом республики Владиславом Ардзинбой. По состоянию здоровья формальный глава республики уже давно отошел от дел. И все же, учитывая сложность ситуации, Ардзинба добрался вчера до своей сухумской резиденции и принял обоих своих возможных преемников. Итог переговоров оказался нулевым: Сергей Багапш на предложение Рауля Хаджимбы провести повторные выборы ответил отказом. Единственный компромисс, на который согласился гендиректор «Черноморэнерго», – повторные выборы в одном Гальском районе.

Тем не менее возвращение в политику еще вчера казавшегося недееспособным президента поставило под вопрос легитимность проведения выборов в Абхазии, пишет «Время новостей». Ардзинба недвусмысленно дал это понять, назвав решение ЦИК о проведении повторного голосования в Гальском районе «не соответствующим законодательству» республики. Президент Ардзинба счел это решение результатом «давления» на членов ЦИК сторонников экс-премьера Сергея Багапша. Кроме того, Ардзинба заявил, что в Абхазии может быть введено чрезвычайное положение.

В первые часы после его заявления создавалось впечатление, что Ардзинба отменяет результаты выборов, чтобы упредить практически неизбежную победу Сергея Багапша, поскольку очевидно, что перевыборы в Гальском районе сделают его отрыв от кандидата партии власти Рауля Хаджимбы еще убедительнее. А назначение премьер-министром Нодара Хашбы, считающегося креатурой Москвы, могло устранить явную обеспокоенность российского руководства ввиду поражения Хаджимбы, которому оно откровенно оказывало свои симпатии.

Однако срочно прибывший вчера из Москвы в Сухуми вновь назначенный премьер постарался успокоить абхазцев. «Указ не отменяет ни выборы, ни их результаты, главная цель - ликвидировать вакуум власти и создать нормальные условия для завершения правового оформления выбороной ситуации в республике», - сказал Нодар Хашба.

Наблюдатели в Сухуми считают, что возвращение Нодара Хашбы во власть означает реализацию запасного сценария, призванного обеспечить российские интересы в Абхазии. Сергей Багапш, имеющий все шансы получить пост президента республики, скорее всего, будет вынужден назначить премьером Хашбу. С этим согласен и грузинский эксперт по Абхазии Паата Закареишвили. «Назначение Нодара Хашбы, сказал он «Времени новостей», означает, что те, кто вел к власти Рауля Хаджимбу паникуют, Владислав Ардзинба сделал это по подсказке Москвы, где видят, что процессы в Абхазии выходят из-под ее контроля и пытается реагировать».

Несмотря на это, фактически проигравший гонку Хаджимба сдаваться не собирается. Как сказал он в телефонном интервью «НГ», его штаб будет опротестовывать решение Центризбиркома. Таким образом «президентская» тема может получить продолжение – теперь уже на улице. Тем более что уже вчера в опасной близости друг от друга в центре Сухуми митинговали сторонники обоих кандидатов в президенты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.