Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/08/smi/


08 октября 2004, 11:53

СМИ о событиях на Украине

Утро.Ru: Януковича привлекут за изнасилование

(Россия YTPO.ru)


"В ходе предвыборных баталий выяснились некоторые интересные, и даже интимные, подробности из жизни раненого в голову Виктора Януковича, которые потрясают своей правдободобностью и откровенностью"

С возрастом аппетиты Януковича возросли - он направо и налево "разворовывал госимущество", за что в советское время просто отправляли в расход. Однако и тут опытный преступник сумел вывернуться благодаря высокому покровительству - его спасло "заступничество космонавта Берегового". Свое разоблачение Омельченко закончил очень жестко: "Теперь ясно, почему Янукович не дает ответа на депутатские запросы - его руки в крови от избиения людей!". //Корреспондент.

Wprost: Россия собирается проглотить Украину и Беларусь
(Польша WPROST)

"Россия замораживает контакты с Польшей".

Россия воскресает


Путин, пользуясь высокими ценами на нефть и хорошей международной конъюнктурой официально объявил политику ликвидации остатков демократии в России, а полуофициально вернулся к традиционной политике "собирания русских земель". Реализовался самый черный сценарий польской восточной политики. Россия, при доброжелательном нейтралитете Западной Европы и может быть менее доброжелательном, но молчаливом одобрении США, собирается проглотить Беларусь и Украину. Но вопреки прогнозам многих экспертов - это нерыночная и недемократичная Россия. Главные отрасли российской экономики фактически ренационализированы, а основным двигателем политического развития является война в Чечне, которая переместила реальную власть в Кремле в руки представителей спецслужб и армии.
Основная цель польской восточной политики относительно поддержки независимости постсоветских государств, а особенно Украины, оказалась под вопросом. Киев с каждым разом все сильнее приближается к Москве. Сомнительна и возможность приостановки этого процесса даже в случае победы на президентских выборах Виктора Ющенко. Но процесс ускорится в случае его проигрыша.
Александр Квасьневский не должен был ехать в Москву без программы визита, напрашиваясь, это недостойно для главы немалого государства.
Раз уж Александр Квасьневский должен был ехать, так после консультаций с партнерами из ЕС, с мандатом нескольких других членов ЕС. Садиться играть без хороших карт - это ошибка. А политика простого наблюдения на Востоке уже потерпела поражение в Украине и в Беларуси.//Корреспондент.

Серж Т. Гибкий: Янукович назначит премьером Кучму, главой АП – Медведчука


Однако, похоже, «донецкие» не собираются ни с кем делиться своей добычей.
Представители одного из кланов были – как бы помягче выразиться – шокированы предложенным им вариантом распределения портфелей. Группа, до недавних пор считавшаяся едва ли не самой влиятельной, оказалась не у дел в планируемом штатном расписании «донецких». Обиженная на «союзников», часть ПУКа поспешила поделиться информацией.
По словам источников из штаба Януковича, наиболее интересным выглядит распределение губернаторских должностей. Планируется, что лишь один (!) регион, Киевская область, будет управляться недонецким руководителем, и будет отдан в распоряжение Леонида Кучмы, которого планируется премьер-министром при президенте Януковиче.
Кресла же остальных глав ОГА сменят своих хозяев – на их места придут выходцы из Донбасса. Планируется, что главы основных промышленных районов Донецкой области пойдут на повышение и станут главами ОГА. Такая «донецкая» вертикаль власти, по замыслам окружения Януковича-Ахметова, за короткое время обеспечит «новый порядок» по всей Украине. Деятельность новых губернаторов будет контролировать вице-премьер, министр министерства промышленности регионов Ринат Ахметов.
Президент Украины - Янукович Виктор Федорович
Премьер-министр Украины – Л. Кучма
Глава Администрации Президента –В. Медведчук
Председатель Верховной Рады – Л. Кравчук
Первый вице-премьер-министр, Министр промышленности регионов
Р. Ахметов
Вице-премьер-министр, Министр финансов - Н. Азаров
Вице-премьер-министр, Министр здравоохранения – Р. Богатырёва
Вице-премьер-министр, Министр внутренних дел – В. Щербань
Министр аграрной политики – А. Засуха
Министр топлива и энергетики – С. Тулуб
Министр иностранных дел – В. Базив
Министр культуры и искусств - Ян (Яков) Табачник
Министр обороны – Д. Табачник
Министерство по чрезвычайным ситуациям - А. Кузьмук
Министр образования и футбола – Г. Суркис
Министр транспорта и связи – А. Фельдман
Министерство по делам спорта, семьи и молодежи – Р. Сафиуллин
Министр Кабинета Министров – А. Клюев
Национальный банк Украины – Е. Звягильский
Национальная телекомпания – С. Тигипко
Государственное управление делами Президента – Н. Шуфрич
Государственный комитет статистики – С. Гавриш
Глава Киевской государственной администрации – В. Рыбак
Глава Киевской областной государственной администрации – Т. Засуха //Майдан.

Александр Жир: "Ничего нового Мельниченко не скажет"

-Я думаю, не стоит ожидать ничего, кроме того, что Кучма организовывал разворовывание страны, что он организовывал пытки, подтасовку выборов, криминальные дела и т.д. То, что он вместе со своим окружением ел людей - такого не будет. Будет информация из ряда, уже хорошо известного в Украине и за рубежом.
-Я думаю, что Марчук небезосновательно говорит о материалах, которые готовятся к обнародованию. Он имеет на это основания, поскольку ему больше всех известно относительно содержания этих материалов. //Трибуна.

ВН: НАТО в обмен на Ющенко


(Россия "Время новостей")
Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил в Варшаве, что ныне "особенно важно распространить ценности НАТО на всю Европу". При этом цель "создания единой и свободной Европы" не будет достигнута без Украины, которая должна войти в Европу "в полной мере". Высказывания замглавы Пентагона недвусмысленно указывают, что свои надежды в связи с предстоящими Украине 31 октября президентскими выборами США возлагают на кандидата от оппозиции Виктора Ющенко, "Про возможную конфискацию счетов и имущества на Украине услышали, хотя сигнал подан не президентской вертикалью США, а лишенным властных рычагов конгрессом, - отметил в беседе с корреспондентом "ВН" Вадим Карасев, глава украинского Института глобальных исследований, - США фактически предупредили Украину, что при силовом сценарии проигрыш будет полным. Поэтому власти Украины заинтересованы в том, чтобы обеспечить своему кандидату чистую победу. Срыв выборов или применение армии становится маловероятным".
провозгласившего курс на евроатлантическую интеграцию. //Корреспондент

 Чернуха против Ющенко


Похоже, в последние дни "Нашей Украине" удалось частично сорвать одну из составляющих завершающего этапа уничтожения Ющенко, который должен был начаться в эти предвыборные недели.

По моему мнению, все напряжение вокруг этого склада (№ 13) было определенным сценарием. После того, как во вторник команда Януковича чрезвычайно прокололась с грязными листовками против Ющенко на складе №56, сегодня они планировали вытянуть на провокацию, агрессивные действия нашеукраинцев, чтобы нивелировать события вокруг первого склада. Чтобы ющенковцы устроили погром, а потом телевидение показало бы, что на складе ничего антиющенковского не было". //Украинская правда.


Жак Сегела скомпрометировал Ющенко по заказу Виктора Пинчука?


Фальшивый пресс-релиз клиники "Рудольфинергауз" за подписью ее президента Михаеля Цимпфера о неправдивости версии отравления Виктора Ющенко передало французское агентство Euro RSCG. Акционерами киевского офиса этого агентства являются структуры, близкие к Виктору Пинчуку.
По данным УП, Пинчук - случайно или нет - побывал по личным вопросам в этой же клинике "Рудольфинерхаус" в дни, когда развивались события с фальшивым пресс-релизом австрийских докторов.
"Украинская правда" пытается взять комментарий относительно приведенных фактов у Виктора Пинчука.  // Украинская правда

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис ТАРАСЮК на международной конференции "Влияние расширения ЕС на торгово-экономические отношения между Украиной и странами ЕС:
Подписание договора о создании Единого экономического пространства между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном противоречит политике евроинтеграции Украины. " По его мнению, если Украина будет принимать участие в ЕЭП "в полном объеме", как это предусмотрено договором, то это однозначно создаст проблемы в развитии взаимоотношений с Европейским союзом и станет препятствием на пути вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).
ТАРАСЮК отметил, что Комитет ВРУ по вопросам европейской интеграции, проанализировав текст соглашения о создании ЕЭП, пришел к выводу, что данное соглашение, "хоть это и нигде и не сказано", предусматривает создание таможенного союза, что, по мнению Б.ТАРАСЮКА, является не малой помехой возможного членства Украины в ЕС.
Кроме того, Б.ТАРАСЮК считает, что данное соглашение противоречит обязательствам Украины перед Европейским Союзом. Как отметил ТАРАСЮК, по соглашению о партнерстве и сотрудничестве Украина обязана адаптировать свое законодательство к законодательству Европейского Союза (статья 51 соглашения – ТАРАСЮК). В то же время, в соглашении о ЕЭП содержится обязательство стран-членов "гармонизировать" свое законодательство. "Это означает, что Украина должна фактически адаптировать свое законодательство к законодательству России, т.к. тяжело представить, что российская дума будет адаптировать свое законодательство к украинскому. Спрашивается, каким образом можно адаптировать наше законодательство к двум противоположным правовым системам. Это - невозможно", - сказал ТАРАСЮК.
В то же время, начальник отдела Генерального Директората ЕК по вопросам предпринимательства Филипп ЖЕАН отметил, что подписание договора о создании ЕЭП какого-либо особого влияния на восприятие Украины как вероятного члена Европейского союза не окажет. Он подчеркнул: "Европейскому союзу будет проще иметь дело с интегрированной структурой, главное, чтобы она не была полностью изолированной"
Ф.ЖЕАНА поддержал заместитель главы Администрации Президента Украины Павел ГАЙДУЦКИЙ. Он отметил, что ЕС будет проще иметь дело не столько с интегрированной, сколько с развитой Украиной. А создание ЕЭП - это "существенный этап экономического роста Украины и шаг к европейским стандартам". По его мнению, сейчас Украина имеет возможность развиваться "в обоих направлениях". //Униан.


Борис Тарасюк: Нельзя пренебрегать Украиной из-за недостойного руководства


"В настоящее время границы Евросоюза стремительно расширяются за счет наших соседей в Центрально-восточной Европе и стран Балтии, вскоре ожидается решение судьбы Балканских стран и Турции. После расширения ЕС за своей потугой и геополитическим весом может уравниваться с США, - отметил Борис Тарасюк во время выступления на заседание Клуба Фонда имени Конрада Аденауера. - Однако в этих планах нет Украины".
"Эта проблема состоит из двух частей – проблемы в Европейском Союзе и проблемы в самой Украине. ЕС до сих пор концептуально не определился, может ли Украина когда-то стать членом Союза. Считаю, что в данном вопросе он ведет себя непоследовательно, презирая своими основными основами, ведь, согласно со статьей 49 Амстердамского договора, членом Европейского Союза может быть любая европейская страна".
Другая составляющая взаимоотношений – это сама Украина. Имеет место непоследовательность политики нынешнего руководства, которое сегодня стремится к членству в ЕС и НАТО, а завтра говорит, что наш приоритет – евразийское пространство.
По словам Бориса Тарасюка, в многочисленных международных конференциях кое-где приходится напоминать партнерам с ЕС, что "иметься Европейский Союз, а иметься Европа, и эти понятия нетождественные, ибо к ЕС не принадлежит наибольшая по площади европейская страна – Украина. Вряд ли среди членов ЕС иметься много стран, 


владеющих ракетными, космическими и авиационными технологиями. Нельзя пренебрегать такой страной, если она имеет недостойное на это время руководство. Уже сегодня Украина есть атрибутом стабильности и безопасности на европейском континенте".
Народный депутат отметил, что сейчас в ЕС возникла новая ситуация – появились 10 стран, представители которых намного лучше понимают Украину, чем "старые члены ЕС". Поэтому неслучайно, что в новом составе Европарламента создана отдельная Комиссия по связкам с Украиной во главе с членом Европарламента от Польши Мареком Сивецом.
Это самое касается нового состава Еврокомиссии, среди членов которой – Данута Хюбнер (Польша), министр иностранных дел Ласло Ковач (Венгрия), министр иностранных дел Бенито Ферраро-Вальднер (Австрия), которые хорошо понимают в украинской тематике.
"Нужно, чтоб Украина изменила свою политику, чтобы декларативные заявления изменились конкретными действиями в направление евроинтеграции. Глубоко убежденный, что нашей целью должно быть вступление в Европейский Союз. Это не может быть одномоментным фактом, это процесс, который требует изменения менталитета", - подчеркнул Борис Тарасюк. // Так!


«Иерархия УПЦ МП на местах уже активно «включается» в предвыборные мероприятия штабов В. Януковича. Причём позиция некоторых владык становится настолько политизированной, что это вызывает протесты других Церквей»


(Саган А. Церкви избирают президента. Часть первая – православие // ProUA.com.  – 2004 – 3.10.)
Развитие избирательной кампании приведет, на наш взгляд, к дальнейшей эскалации напряженности между украиноцентричными православными Церквами (УАПЦ и УПЦ КП) и российскофильской - УПЦ МП.
Среди особенностей этой избирательной кампании можно отметить декларирование всеми православными Церквами тезисов относительно необходимости участия верных в выборах, проведения их честно и справедливо. Нет в Церквях и
отдельных «уклонов» относительно тех или иных кандидатов. Тем не менее, декларированные официальные «линии поведения» Церквей, к сожалению, часто не совпадают с реальными делами клириков и верных. И это ярко демонстрирует нам УПЦ Московского патриархата.
Не только церковные организации, православные братства и церковные СМИ, но и сами владыки во главе с Предстоятелем стали активными участниками избирательной гонки. Здесь можно вспомнить полмиллиона «христианских» дневников, которые раздавали школьникам через церковные учреждения и учреждения просвещения.
Не менее «громкой» была и акция высадки десанта украинских пилигримов на святую гору Афон.
Иерархия УПЦ МП на местах уже активно «включается» в предвыборные мероприятия штабов В.Януковича. Причем позиция некоторых владык становится настолько политизированной, что это вызовет протесты других Церквей.
В частности и.о. секретаря Одесской епархии УАПЦ, настоятель храма Воскресения Христова о. Владимир Клебан сделал официальное заявление, в котором отметил, что «верующие должны откликнуться на предвыборную активность Московского Патриархата протестом против этого.
Побудил о. Владимира сделать такое заявление митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел, который не только сам активно участвует в агитационной кампании, но и привлекает к этому отцов митрополии. А призывает митрополит Агафангел «верующих одесситов отдать свои голоса на ближайших выборах
за достойного кандидата в президенты – В. Януковича» по очень важной причине: «Этот человек заслуживает внимания Бога и людей».
На наш взгляд, В. Януковича поддержат на выборах и другие, близкие к УПЦ МП, православные Церкви: Русская православная старообрядческая Церковь (Белокриницкая и безпоповская согласия); Русская свободная православная Церковь (зарубежная); Русская Истинно-православная Церковь и прихожане 15 общин других православных направлений.
Поведение владык промосковской ориентации стало вполне прогнозируемым, как и позиция двух других больших православных Церквей – УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной Православной Церкви.
Владыки УАПЦ не делали каких-либо официальных заявлений по поводу выборов. Одиночные статьи представителей обеих частей расколотой УАПЦ носят скорее характер комментариев к самому избирательному процессу и использованию в нем религиозной карты, чем вырисовывание позиции Церкви на выборах. Тем не менее, практически ни у кого из специалистов не вызывают сомнений симпатии прихожан этой Церкви. А это – кандидаты, сориентированные на отстаивание украинской государственности и развитие
национальных Церквей. Территориальное нахождение большинства верных УАПЦ –
Западная Украина – позволяет сделать вывод, что преобладающая часть прихожан Церкви проголосует за Ющенко.
В отличие от иерархии УАПЦ, патриарх Филарет уже в начале избирательной кампании четко очертил позицию своей Церкви. Причем его заявление относительно возможной поддержки на выборах кандидатуры В.Януковича было, на наш взгляд, скорее мысленным взглядом по поводу, а не реальной позицией Церкви. Тем более что это было сделано не в церковных СМИ, а в интервью «Громадському радіо». Вдобавок, базовое условие, которое было выдвинуто при этом – поддержка Киевского патриархата, – не может быть выполнено В.Януковичем.
А потому ситуация в УПЦ КП складывается по сценарию – «за Ющенко, но не против власти».

Центральный штаб В.Ющенко обсуждает схему поведения в условиях чрезвычайной ситуации


Избирательный штаб кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко обсудил вопросы действий в условиях возможной чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил руководитель штаба Александр Зинченко, отвечая на вопросы на пресс-конференции в пятницу.
При этом, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Зинченко отметил, что вероятность силового варианта на президентских выборах существует.
По его словам, "уже не один серьезный политик начал говорить на эту тему".
"Мы видим сгущающиеся факторы и угрозы, которые сводятся к комплексному воздействию на все силовые структуры, и от них не следует отмахиваться", - считает А.Зинченко. //ЛІГАБізнесІнформ 

Петр Симоненко: Более года назад я дал свой прогноз, что Кучма и его команда будут работать на избрание Ющенко.

Я говорил об этом и многим российским политикам. И сегодня для меня очевидна практическая сторона реализации этого проекта. Из Януковича делают подыгрывающего, а основным игроком выпустили Ющенко в интересах семьи и окружения Кучмы, в интересах крупного капитала.
Для российских политиков и бизнесменов реализация такой схемы тоже будет иметь огромные последствия. Если приход к власти нового президента будет обеспечен такими методами, это значительно ослабит интеграционные процессы. Безусловно, произойдет передел собственности. Будет сделана попытка по-новому решить вопрос принадлежности нефтеперерабатывающих заводов и ряда стратегических предприятий страны.
Я думаю, тут еще сработала «киевская группа» представляющая крупный капитал, чтобы «донецких» вернуть на прежние позиции.
Это технология защиты крупным капиталом своих интересов. И я убежден, что Кучме представители американской администрации однозначно сказали, что надо занять
такую позицию. Переговоры между Ющенко и Кучмой ведутся, в том числе, через зятя президента Виктора Пинчука.
Петр Симоненко: Давайте разберемся в том, кто какую задачу решает, когда говорит, что выведет людей на улицы. Я считаю, что «тбилисский вариант» это не только проблема Ющенко. Игра повыше ведется. Я рассматриваю угрозу протестных акций, как один из возможных вариантов продления срока пребывания Леонида Кучмы на посту президента. На несколько месяцев, на полгода. С одной стороны команде Януковича поставлена задача включить весь административный ресурс, что возмутит народ. С другой стороны команде Ющенко предоставляется повод бороться якобы против этого админресурса и после первого тура вывести людей на улицы, отстаивая интересы и ведя борьбу за «честные и прозрачные выборы». И то и другое ведет к дестабилизации. Я думаю, что одной из причин назначения Кузьмука министром обороны является подготовка к осуществлению такого сценария. (Петр Симоненко: американские танки уже завтра будут стоять под Воронежем // ProUA.com.)