Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/08/tehnologia/


08 октября 2004, 13:25

Депутаты большинства протестуют против использования сомнительных избирательных технологий

Сегодня утром все депутаты парламентского большинства Верховной Рады покинули зал заседаний в знак протеста против использования трибуны парламента для «отработки сомнительных избирательных технологий», передает «Интерфакс-Украина».

Это произошло после заявления депутата из фракции «Регионы Украины» (входит в большинство) Владимира Зубанова о том, что члены большинства «протестуют против фактического превращения единственного законодательного органа Украины в политическую трибуну, где отрабатываются сомнительные избирательные технологии».

Он подчеркнул, что на сегодняшний день парламент и парламентаризм в Украине переживает самое позорное состояние за всю свою историю.

По его словам, Верховная Рада «стала местом опорочивания чести и достоинства власти». Он подчеркнул, что все это стало главной причиной для того, чтобы фракции и депутатские группы парламентского большинства не принимали участия в голосовании: «Парламентское большинство не соглашается с такой практикой использования Верховной Рады, как это делает оппозиция».

Зубанов заявил, что народные депутаты-члены большинства высказывают протест против нарушения Конституции Украины, Закона «О статусе народного депутата Украины» и регламента ВР со стороны депутатов оппозиционных фракций.