Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/13/genprokuratura/


13 октября 2004, 13:43

Генпрокуратура Украины: Ющенко мешает расследовать обстоятельства своего отравления

Австрийский суд начал процесс выполнения ходатайства украинской Генеральной прокутуры о предоставлении правовой помощи в уголовном деле, возбужденном по факту возможного отравления кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, передает ProUA со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В связи с тем, что Виктор Ющенко не дал согласие на направление клиникой “Рудольфинерхаус” медицинских документов, касающихся состояния его здоровья и хода болезни, 7 октября 2004 года судья принял решение про принудительном изъятии необходимой медицинской документации. По решению суда, австрийская полиция изъяла документы из клиники. При этом окружение Ющенко оказало сопротивление.

Решение судьи было обжаловано Виктором Ющенко и адвокатом клиники “Рудольфинерхаус”. Жалоба сейчас находится на рассмотрении земельного суда первой инстанции в уголовных делах города Вены, которая осуществляет надзор за проведением дознания и следствия.

Генеральная прокуратура Украины расценивает такое поведение Ющенко как противодействие установлению всех обстоятельств, связанных с ухудшением состояния его здоровья как правоохранительными органами Украины, так и компетентными органами Австрийской Республики.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что Ющенко продолжает игнорировать вызовы на допрос в Генпрокуратуру Украины. Такие же преграды следствию чинит и руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко, который первым заявил о покушении на жизнь кандидата в президенты. Именно это заявление стало поводом для возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела. До сих пор Зинченко не выполнил требования следствия и не предоставил в правоохранительные органы копии медицинских документов относительно заболевания Виктора Ющенко, которыми, по его словам, он владеет. Уклоняется от явки к следователям и народный депутат Украины Давид Жвания, который находился в окружении Ющенко накануне ухудшения состояния его здоровья и мог бы оказать существенное содействие установлению важных обстоятельств.

Тем не менее ГПУ заявляет, что "несмотря на противодействие со стороны Ющенко и его окружения, в деле проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление действительных обстоятельств заболевания". Пока следствие не располагает никакими данными, свидетельствующими об умышленном отравлении Ющенко.

Напомним, к аналогичным выводам пришла и парламентская комиссия, созданная для расследования обстоятельств отравления Ющенко. Глава комиссии Владимир Сивкович, выступая на заседании Верховной Рады, заявил: "Комиссия вас информирует, что проведенные исследования не дают сегодня никаких оснований говорить и утверждать, что имело место покушение на Виктора Ющенко. Исследования наши также не дают никаких оснований говорить, что у Виктора Ющенко не было внешнего влияния на его организм ядом или каким-то другим веществом".