Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/15/party/


15 октября 2004, 08:42

Не только можно, но и нужно

По сообщениям ведущих экспертов, поправки в законе “О правительстве РФ”, разрешающие членам кабинета министров занимать руководящие должности в партиях, будут только первым шагом в сторону укрепления роли партий в диалоге власти и общества. Сейчас группа депутатов Госдумы готовит законодательное обеспечение второго шага. На следующем этапе активная партийная работа будет не только разрешаться министрам, но и предписываться в обязательном порядке – равно как и всем государственным служащим.

“Опыт руководящей работы в партиях поможет министрам принимать подходящие решения на службе государства, - сказал руководитель думского по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, - можно вспомнить советский опыт, когда даже самая высшая партийная должность могла совмещаться с должностью председателя парламента, а иногда и главы правительства. Но в Советском Союзе при этом была однопартийная система, что приводило к монополизации власти партией. При многопартийной системе такой опасности нет, а положительный опыт надо учитывать”.

Многие полагают, что ранг чиновника и его партийный статус в дальнейшем станут взаимозависимыми. Один из вариантов поправки предписывает чиновникам занимать в своих партиях должности, соответствующие по статусу их государственным постам. Так, министры станут лидерами партий, заместители министров войдут в руководящие партийные органы, представители региональных и городских правительств возглавят обкомы, горкомы и так далее. Другой вариантов поправки гласит, что заместители министров обязаны руководить партиями численностью не менее 30 000 человек, а министры – не менее 75 000. Некоторые депутаты считают целесообразным, чтобы каждый руководитель силовых ведомств возглавлял не менее трех партий. По их мнению, это будет в высокой степени способствовать консолидации и сознательности общества.

Глеб Павловский, имеющий большой опыт строительства вертикали общественных организаций, считает, что каждый министр обязан возглавлять не только партию, но и, по меньшей мере, одну общественную организацию, соответствующую области его интересов. Так, министр печати должен быть по совместительству председателем Союза Журналистов, министр внутренних дел может возглавить добровольные дружины по охране порядка, глава МЧС или ФСБ – независимое движение за общественный контроль типа “Россия-Антитеррор”, министр обороны станет во главе Комитета солдатских матерей, министр юстиции поведет одну из ведущих правозащитных организаций страны. Такая “общественная нагрузка”, по выражению выдающегося политтехнолога, обеспечит министрам необходимую “обратную связь” и, как следствие, приведет к более конструктивному диалогу народа и государства, постоянной взаимной координации их действий.