Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/19/Experts/


19 октября 2004, 19:12

Зачем России Лукашенко?

Несмотря на блестящую победу Лукашенко, белорусская оппозиция, а также наблюдатели ОБСЕ и госдеп США заявляют, что результаты выборов и референдума в Белоруссии были сфальсифицированы. Нарушений "не заметила" только Россия. Эксперты высказали свое мнение по поводу позиции России и вариантов дальнейшего развития событий в Белоруссии.  Подготовила Юлия Фабрицкая.

Лукашенко удается проводить свою самостоятельную линию и постоянно добиваться разных преференций, несмотря на то, что белорусская экономика полностью зависит от российской и Россия — единственный союзник, считает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По его словам, Лукашенко остается наиболее удобным для России белорусским лидером, поскольку любой его преемник обязательно начнет налаживать отношения с Западом и «закрывать» тему союза двух государств, что считается опасным на фоне угрозы прихода к власти на Украине «западника» Виктора Ющенко.

По мнению главы Центра политических исследований Андрея Пионтковского, Москва достаточно снисходительно отнеслась к попытке Лукашенко пойти на третий срок по двум причинам. «Во-первых, после знаменитого обращения президента Путина к нации в России началась широкая антизападная кампания, если не сказать истерия. Во-вторых, все, что делает сегодня Путин в сфере внутриполитической, наводит на мысль, что логическим продолжением его действий станет и его третий срок. Поэтому было бы странным, если бы Москва выступала против Лукашенко».

То, что удалось поменять ключевую статью конституции, еще не означает, что Лукашенко воцарится теперь навечно, считает политолог-международник Иван Сухий.  «Все-таки Белоруссия не Туркмения и неоднократно это доказывала. Интересно тут то, что Лукашенко, насколько мне известно, не получил никакого прямого одобрения из Москвы, говорят, его даже пытались отговорить. Он долго сомневался, но сейчас, по-видимому, отреагировал не на прямую указку из Москвы, а послушался ветра, который подул с той стороны. Если в России политические тенденции изменятся, то и Белоруссия, я уверен, отреагирует и подстроится под Россию».
По мнению эксперта, говорить о том, что современной Россия "на руку" Лукашенко в Белоруссии, неверно: Россия не монолитна, в ней есть разные интересы. Есть мнения, что позиции Лукашенко очень сильны среди военного истеблишмента. Но в России много чего еще есть: политическая элита, хотя мы ее критикуем, есть крупный бизнес, есть какое-никакое общественное мнение. Так вот, предпринимателям точно не выгоден Лукашенко.

В свою очередь, заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев полагает, что Белоруссия не является приоритетом внешней политики России. «Это всего лишь маленькое, бедное государство, не имеющее ядерного оружия и выхода в море.  В то время как  Россия пытается выстроить свою внешнюю политику исходя из ориентиров на какие-то геополитические центры: страны, которые составляют  ядро этих геополитических структур, либо сами являются таким центром. Это США, Китай, Индия, Германия, Евросоюз. В этом перечислении нет места Белоруссии, поэтому думать о том, что мы, прежде всего будем озабочены делами в республике Белоруссия – наивно. По-моему, если сейчас что и занимает Россию, - так это Украина. Украина очень важный стратегический партнер для России, фактически ключ в Европу, и за этот ключ сейчас идет борьба. Туда брошены большие силы, ресурсы. Впервые Россия пытается  что-то продемонстрировать -  насколько это будет удачно сработано, мы еще посмотрим».


Что касается дальнейшего развития событий в Белоруссии, то, по мнению Фадеева, аналога «революции роз» в республике не будет. «Для того, чтобы состоялось нечто подобное, необходимо активное участие масс, необходимы какие-либо сильные оппозиционные структуры. В Белоруссии их нет вообще: там маргинальная оппозиция, слабенькие, маленькие партии. Наполовину лидеры  этих партий – это работники спецслужб белорусского КГБ. Представить, что эти люди будут организовывать что-то по грузинскому или сербскому сценарию – невозможно. И разогреть ситуацию не удастся. А те действия, которые ведет сейчас оппозиция, дает лишний повод самому Лукашенко показать, насколько эта оппозиция неприемлема, насколько она враждебна народу. И такие действия, я думаю, провоцируются самими властями, специально организуются, чтобы показать, что это жупел политический. Скоро президентские выборы  2006 года. Кто может выдвинуть альтернативу Лукашенко? Оппозиция? Нет у них сил. Самый опасный претендент на пост президента Белоруссии на этих выборах, конечно, был бы пророссийский политик. Но белорусское руководство все пророссийские политические партии подавило еще 1997 году. И любой политик, который заявит, что он пророссийский, будет моментально репрессирован в Белоруссии. А значит,  такой человек может прийти в республику только извне, хоть и будучи по национальности белорусом.

Вариант с российским ставленником на президентских выборах в Белоруссии теоретически возможен. Это обычная практика. Хотя для России был бы предпочтителен вариант  переходного периода в республике, где какое-то время  руководство осуществлял коллективный орган. Он бы обеспечил создание нормальной атмосферы для  любых выборов, президентских и парламентских. Такой орган может возглавлять переходная, техническая фигура, к примеру, какой-нибудь генерал. Что касается пророссийского кандидата в президенты, то его выдвижение может быть только в более или менее свободной стране, а не в авторитарной, где он будет спокоен за свою жизнь и иметь доступ к СМИ.