Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/20/kivalov/


20 октября 2004, 12:15

Глава ЦИК Украины: Выборы состоятся при любой политической погоде

Использование грязных политтехнологий стало отличительной чертой украинской предвыборной кампании, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов в интервью газете «Новые известия». По словам Кивалова, по сравнению с выборами 1999 года сейчас невозможно предсказать, какой из двух основных кандидатов получит преимущество. Такая неопределенность делает предвыборную ситуацию очень острой, что порой осложняет работу ЦИК. «Кандидаты звонят, приходят, уличают друг друга в попытках срыва выборов, подготовке «каштановой революции», организации переворотов», - отметил глава Центризбиркома.

Вместе с тем, Сергей Кивалов подчеркнул, что регулировать избирательный процесс не позволит никому. «Давить на ЦИК - дело бесперспективное»,-  заявил он. В свою очередь, и ЦИК не собирается прибегать к силовым методам решения проблем. Задействовать административный ресурс планируется только по техническим вопросам. Решение же проблем безопасности входит в компетенцию органов внутренних дел, а не ЦИК, отметил Кивалов.

В настоящий момент ЦИК активно занимается подготовкой проведения украинских выборов за границей. По словам Кивалова, недавно по просьбе украинских граждан, проживающих в России, были открыты избирательные участки во Владивостоке и Хабаровске. Напомним, до выборов на Украине остаётся меньше двух недель.