Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/21/4/


21 октября 2004, 19:19

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин встретился
...с губернатором Санкт-Петербурга В.Матвиенко, которая проинформировала главу государства о результатах своего первого года работы на этом посту.
...с главным исполнительным директором "Дженерал электрик" Дж.Иммелтом и обсудил перспективы развития экономического сотрудничества с США.

**Федеральное собрание**

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате принять сразу в трех чтениях поправки в закон "О федеральном бюджете на 2004 год".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Адвокаты одного из акционеров ЮКОСа Л.Невзлина обжаловали постановление об объявлении бывшего ректора РГГУ в международный розыск, сообщил адвокат Д.Харитонов. По его словам, соответствующая кассационная жалоба на постановление Генпрокуратуры, которая 21 июля объявила его подзащитного в международный розыск, была подана им в Басманный суд Москвы. Д.Харитонов добавил, что кассационная жалоба будет рассмотрена 22 октября.

ОАО "Юганскнефтегаз" направило в Федеральную налоговую службу возражения на акт налоговой проверки компании за 2002 год.
* * * Комиссия Министерства природных ресурсов РФ направила "Юганскнефтегазу" уведомление о досрочном прекращении пользования тремя участками недр, по двум - направило предписание об устранении выявленных нарушений.

**Экономические новости**

Официальный представитель РФФИ В.Зеленцов сообщил, что
...аукцион по продаже пакета акций ОАО "Юганскнефтегаз" будет проведен с максимальной прозрачностью и публичностью.
...до сих пор не принято окончательное решение о сроках, стартовой цене и форме продажи акций компании.

**Банковские новости**

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России согласовали правила рассмотрения дел на рынке банковских услуг. Об этом сообщил замруководителя ФАС А.Кашеваров. По его словам, документ направлен на регистрацию в Минюст. В нем есть "интересные новшества", в том числе стало возможным создание комиссий на паритетных условиях, как постоянно действующих, так и временных для рассмотрения возникающих вопросов. В частности, по словам А.Кашеварова, появляется новый инструмент для обсуждения тарифов Сбербанка РФ на перевод денежных средств.

Балансовая прибыль Внешэкономбанка (ВЭБ) за 9 месяцев 2004 года увеличилась на 22% по сравнению с аналогичным показателем 2003 года, сообщил председатель ВЭБ В.Дмитриев, выступая на презентации депозитария банка. "По итогам 9 месяцев 2004 года мы вышли на показатель балансовой прибыли, который выше на 22% аналогичного показателя прошлого года", - сказал В.Дмитриев. По его словам, за 9 месяцев банк превзошел совокупный показатель прибыли за прошлый год.

Национальный депозитарный центр (НДЦ) перерегистрировал права собственности на 28,3% акций НП "Депозитарно-клиринговая компания" (ДКК). Об этом сообщил президент НДЦ А.Рыбников, отметив, что данная сделка "коммерчески интересна". А.Рыбников также не исключил, что НДЦ может со временем увеличить свою долю в ДКК. По его словам, дальнейшие шаги по интеграции НДЦ и ДКК "не будут сделаны (наперекор) руководству НП "ДКК".

**Новости компаний**

Гендиректор "Зарубежнефти" Н.Токарев заявил, что
...исключает возможность назначения его на пост главы создаваемой компании "Газпромнефть". По его словам, "это надуманная ситуация".
...процесс преобразования российского внешнеэкономического объединения "Зарубежнефть" завершился 4 октября, когда компания получила соответствующее распоряжение Росимущества.
..."Зарубежнефть" ожидает официального решения правительства о включении ее в создаваемую компанию "Газпромнефть". По его словам, государство выиграет от создания такой "мощной нефтегазовой структуры", которая "поддержит усилия министерств и агентств по наведению порядка в отрасли".
...создаваемая структура, при условии включения в нее "Юганскнефтегаза", в будущем сможет добывать около 100 млн. тонн нефти в год.
..."Зарубежнефть" получит ряд преимуществ после объединения с "Газпромом" и "Роснефтью", в частности, компания сможет диверсифицировать свой бизнес.
..."Зарубежнефти" необходимо сохранить самостоятельность, поскольку "было бы нежелательно менять международные договоренности". По его словам, это обусловлено не только политическими, но и финансовыми сложностями.

Главный финансовый директор ТНК-ВР К.Поттер заявил, что
...ТНК-BP в процессе реструктуризации намерена предложить миноритарным акционерам своих дочерних предприятий справедливую цену выкупа или обмена их акций на акции головного холдинга.
...компания будет рассчитывать стоимость "дочек" исходя из фактических доходов каждой дочерней компании. По его словам, будет учитываться доля экспортируемой нефти каждой дочерней компанией, помноженная на мировые цены на нефть, и доля продаж на внутреннем рынке с учетом внутренней рыночной цены, при этом "трансфертное ценообразование не будет приниматься в расчет".
...ТНК-BP планирует ускорить сроки разработки и предоставления финансовой отчетности по US GAAP.
...ТНК-ВР будет привлекать внешние заимствования, но не планирует размещать еврооблигации. По его словам, компании нужны средства для разработки Уватского проекта, Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других проектов.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в январе-сентябре 2004 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, по предварительным данным, в сопоставимых ценах с учетов структурных изменений в рамках компании в 3,2 раза - до 3,14 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе компании. Объем реализации продукции за 9 месяцев составил 48,88 млрд. рублей (рост в 1,74 раза), прибыль от продаж - 6,29 млрд. рублей (рост в 2,3 раза). Прибыль до налогообложения равнялась 4,49 млрд. рублей против 1,508 млрд. рублей за аналогичный период 2003 года.
* * * УГМК наняла для подготовки ТЭО строительства цинкового завода в Башкирии финскую Outukompu. Об этом сообщил гендиректор УГМК А.Козицын.

"Уралэлектромедь", входящая в группу УГМК, подала в London Bullion Market Association (LBMA) запрос о присвоении статуса Good Delivery золоту, аффинированному на заводе.

Помощник председателя правительства, ответственный секретарь Морской коллегии при правительстве РФ А.Николаев сообщил, что атомный ледокол нового поколения ориентировочно будет заложен во второй половине 2006 года. По его словам, в федеральном бюджете на 2005 год планируется выделить на эти цели по линии Минпромнауки порядка 50 млн. руб. Он сообщил, что "это должно быть принципиально новое судно, отличающееся от действующих линейных ледоколов" - в частности, водоизмещение нового ледокола планируется не менее 60 тыс. тонн. В свою очередь, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта В.Рукша сообщил, что стоимость ледокола составит порядка $250-300 млн. Он выразил уверенность в том, что будет организовано софинансирование проекта с ГМК "Норильский никель", "Роснефтью" и "Газпромом".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится пленарное заседание Госдумы. Планируется рассмотреть вопрос о ратификации Киотского протокола, а также вопрос о ратификации Протокола к соглашению о партнерстве с Евросоюзом. Ожидается также, что Госдума рассмотрит блок законопроектов, вносящих поправки в действующий закон "О средствах массовой информации".

Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу защиты одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Л.Невзлина на постановление генеральной прокуратуры об объявлении предпринимателя в международный розыск.

В Екатеринбурге пройдет заседание Совета Ассоциации региональных банков России.

В Одессе совет директоров нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" рассмотрит программу стратегического развития группы на 2005- 2014 годы.

**Дни рождения**

22 октября - родился Рогов Сергей Михайлович (1948), директор Института США и Канады РАН, декан факультета мировой политики Государственного университета гуманитарных наук (на базе Института США и Канады), член-корреспондент РАН.
- родился Алексеев Валерий Аркадьевич (1953), Президент Международного общественного Фонда "Единство православных народов".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.