Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/21/genry/


21 октября 2004, 12:10

На Украину прибывает Генри Киссинджер

Сегодня на Украину с частным двухдневным визитом прибывает один из самых влиятельных американских политиков ХХ столетия - бывший госсекретарь США, экс-советник американского президента по вопросам национальной безопасности Генри Киссинджер, передает Корреспондент.net.

В Киеве Генри Киссинджер планирует встретиться с Президентом Украины Леонидом Кучмой, а также двумя основными кандидатами на пост главы украинского государства - премьер-министром Виктором Януковичем и лидером оппозиционного блока "Наша Україна" Виктором Ющенко.

Кроме того, Киссинджер планирует выступить в Киеве с лекцией.

19 октября с Генри Киссинджером в Нью-Йорке встретился советник Президента Украины по специальным международным вопросам Анатолий Зленко. Он проинформировал собеседника о внутриполитической ситуации в Украине, в частности, о подготовке к проведению президентских выборов, а также о ключевых внешнеполитических приоритетах Украины. Генри Киссинджер, со своей стороны, подчеркнул, что он является ярым сторонником Украины, поскольку она - фактор стабильности на европейском континенте. По его словам, он всегда выступал и продолжает выступать за укрепление украинско-американских отношений.