Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/27/milichalat/


27 октября 2004, 13:55

За Беслан накажут милиционеров

По делу о теракте в Беслане обвинение в халатности предъявлено троим сотрудникам МВД Северной Осетии и Ингушетии. "В ходе расследования уголовного дела заместителям Правобережного РОВД МВД Республики Северная Осетия Т.Муртазаеву и Г.Дряеву предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц")", - говорится в сообщении Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе.

Аналогичное обвинение предъявлено замначальника Малгобекского РОВД МВД Ингушетии А.Котиеву, сообщает прокуратура. Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении двух милицейских начальников – из ОВД Правобережного района МВД Северной Осетии и Малгобекского РОВД МВД Ингушетии. Обвинение им предъявят после того, как они выпишутся из больницы. В Генпрокуратуре говорят, что число милиционеров, которых накажут за невыполнение своих обязанностей во время теракта, будет расти.

Две недели назад "Газета" писала, что уголовные дела на ингушских и осетинских милиционеров были возбуждены после того, как единственный взятый живым бесланский террорист Нур-Паши Кулаев рассказал, что на время подготовки теракта боевики разбили лагерь в лесу в Малгобекском районе Ингушетии. По мнению следователей, руководство районной милиции должно было располагать какой-то информацией об этом, однако от них не поступало вообще никакой информации о происходящем в районе. Тогда сообщалось, что дела возбуждены в отношении двух сотрудников Малгобекского РОВД - начальника РОВД Мухажира Евлоева и его заместителя по общественной безопасности Ахмеда Котиева. Сами милиционеры себя виновными не признают, они утверждают, что достоверных сведений о засевших в лесу террористах у них не было.

Группа террористов захватила школу в Беслане в первый день учебного года. В заложниках оказались более тысячи человек — дети, их родители и учителя. В результате переговоров из захваченного здания удалось вывести 26 человек, однако дальше этого дело не продвинулось. 3 сентября в школе прогремел взрыв, после чего завязался бой, который продолжался несколько часов. Всего в результате теракта погибли, по официальным данным, 330 человек, в том числе более 100 детей. 32 террориста были убиты, одного взяли живым. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

СОБЫТИЯ ДНЯ:

Пиво у народа забрать не удастся

Уроки украинского

Шарон выигрывает битву за план

Доллар будет стоить 60 копеек