28 марта 2024, четверг, 22:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2004, 02:44

Россияне "выбрали" Керри и Януковича

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118; факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
 
Фонд "Общественное мнение" провел очередную серию опросов среди россиян и выяснилось, что 72% населения знают, что проходили акции протеста бюджетников, а 1 % принимает в них участие; хотя 83% знают о выборах на Украине, половина затрудняется, кому отдали бы предпочтение; зато 89% знают об американских выборах и предпочитают Бушу Керри; россияне затрудняются определить, с кем важнее сотрудничество - с США или Китаем, хотя в 2001 году отдавали однозначное предпочтение Китаю.
 
 

Акции протеста бюджетников

Акции протеста

Недавно во многих регионах страны прошли акции протеста работников бюджетной сферы (врачей, учителей и др.) — судя по данным опроса, знают или что-то слышали об этом 72% россиян. 27% наших сограждан утверждают, что такие акции протеста состоялись там, где они живут. Сами приняли участие в демонстрациях и пикетах только 1% опрошенных, еще у 3% в них участвовали родственники, знакомые.

Большинство респондентов (52%) одобряют акции протеста бюджетников (не одобряют — только 8%); при этом 39% полагают, что эти акции не помогут решить проблемы работников бюджетной сферы; надеются, что протестные выступления дадут результаты, 24% респондентов.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 30 октября 2004 года. 1500 респондентов.

Выборы на Украине

Россия и страны СНГ

В канун первого тура президентских выборов на Украине подавляющее большинство совершеннолетних россиян знали или что-то слышали о предстоящем в этой республике голосовании (83%).

Респондентам напомнили, что основными кандидатами на пост президента Украины являются В.Ющенко и В.Янукович, и задали вопрос: «Скажите, пожалуйста, за кого из кандидатов проголосовали бы лично вы — за В. Ющенко или за В. Януковича?» Большинство респондентов затруднились ответить на этот вопрос (54%); 23% сказали, что не пошли бы на выборы. Остальные голоса распределились так: 13% опрошенных проголосовали бы за В. Януковича, 7% — за В. Ющенко, а 3% — за «другого кандидата».

Во всех социально-демографических группах предпочтение отдано В. Януковичу, но значительно чаще других его поддерживают сторонники партии «Родина» (31%) и респонденты с высшим образованием (25%). А у В. Ющенко большее сторонников в электоратах ЛДПР (14%), а также СПС и «Яблока» (13%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 30 октября 2004 года. 1500 респондентов.

Россияне «голосуют» за Дж. Керри

США

В ходе опроса, проведенного накануне президентских выборов в США, 89% россиян заявили, что они «знают» или «что-то слышали» о предстоящем голосовании. Респондентов спросили, за кого проголосовали бы лично они: за Дж. Буша или за Дж. Керри. В итоге кандидат от демократов получил четверть «голосов» россиян (25%), действующий президент — 19%. 21% респондентов сказали, что не пошли бы на выборы, не стали бы голосовать, а остальные (35%) затруднились что-либо сказать на этот счет.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 30 октября 2004 года. 1500 респондентов.

Кто важнее для России — США или Китай?

Внешняя политика

Респондентов спросили, партнерские отношения с какой из стран — с США или Китаем — важнее для России.

В 2001 году наши сограждане довольно определенно отдавали предпочтение партнерству с Китаем. Сегодня почти половина россиян затрудняются ответить на вопрос о приоритетах; остальные же голоса делятся почти поровну (данные в % от числа опрошенных):

Для России важнее партнерские отношения... Июнь
2001
Октябрь 2004
...с Китаем 40 29
...с США 28 25
Затруднились ответить 32 46

Респондентов, которые при ответе на данный вопрос отдали предпочтение партнерству с той или иной страной, попросили объяснить свою позицию.

Сторонники приоритета дружеских отношений с Китаем чаще всего говорят, что эта страна территориально ближе к России, чем Америка, у нас «большая протяженность границы — и ссориться с соседями нельзя», «кто ближе, с тем и надо дружить», — 9%.

6% респондентов считают Китай важным партнером, потому что это сильная, быстро развивающаяся страна (по мнению некоторых, более динамичная, более перспективная, чем США), сотрудничество с которой более выгодно для России в экономическом плане («большой потенциал у Китая»; «США теряет свои силы — у Китая большое будущее»; «Китай — хороший экономический партнер»; «ресурсы будут потреблять»; «все, что дешево, — из Китая»).

Выбор 5% опрошенных объясняется тем, что они просто не любят Америку, не доверяют ее президенту и стране в целом («США — сплошное предательство»). Поэтому лучше, полагают они, дружить с Китаем.

Ссылаются на то, что Китай — традиционно дружественная нам страна, 4% респондентов. Мы живем с китайцами на одном континенте, у нас с ними больше общего, чем с американцами («это близкая по духу и по строю коммунистическая страна»; «раньше были тесные связи — надо восстанавливать»).

Считающие приоритетными для России отношения с США исходят из того, что по многим параметрам эта страна — мировой лидер; важно дружить с самой сильной державой мира, перенимать ее опыт, полагают они («США — лидер везде и занимает господствующее положение»; «умный учится у тех, кто умнее и развитее») — 14%.

2% респондентов подчеркивают, что в лице Америки нельзя иметь врага, «США должны быть партнером, а не врагом».

1% опрошенных отмечают, что в плане культурных традиций, по стилю жизни, по образу мысли американцы ближе россиянам, чем китайцы («китайцы — непонятные для нас люди»). Еще 1% аргументируют свою позицию тем, что с США у России уже давно сложились партнерские отношения, которые надо крепить.

Наконец, для 1% респондентов доводом в пользу приоритетности партнерских отношений с США фактически оказывается сомнение в необходимости сближаться с Китаем: они опасаются, что в случае укрепления дружбы с этой страной в Россию хлынет поток мигрантов с территории КНР («могут заселить Россию»; «потеряем всю страну»).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 16 июня 2001 года и 23 октября 2004 года. По 1500 респондентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.