Адрес: https://polit.ru/article/2004/11/11/lugar/


11 ноября 2004, 12:19

Буш назначил своего представителя на второй тур украинских выборов

Председатель Комитета по международным делам Сената США Дик Лугар стал представителем президента США Джорджа Буша на выборах президента Украины, сообщает «Обком».

По поводу выборов сенатор заявил: «Второй тур президентских выборов в Украине 21 ноября является очень важным для ее будущего. Наличие стабильности и демократии в Украине отвечает национальным интересам безопасности США, НАТО, Европейского Союза и России. Будущее Украины сегодня определяется не результатами выборов, а характером их проведения. Свободные и честные выборы с равным доступом кандидатов к масс-медиа, отсутствие политического давления и использования нелегальных финансовых средств должны сыграть решающую роль в становлении украинской демократии и вернуть Украину к процессу интеграции в европейское сообщество».

«Моя миссия во время второго тура выборов - не поддержка одного из двух кандидатов, а поддержка свободного и честного избирательного процесса. Эти выборы являются важными для США, и мое присутствие в Украине во время выборов означает всего-навсего поддержку будущего Украины господином Бушем. Свободные и честные выборы в Украине воплощают нашу надежду и цель построения единой и свободной Европы», - сказал Дик Лугар.