Адрес: https://polit.ru/article/2004/11/11/today/


11 ноября 2004, 06:06

Четверг, 11 ноября: Ющенко и Янукович начнут новый раунд борьбы

Сегодня подготовка похорон Ясира Арафата вступит в новую фазу - ожидавшееся уже некоторое время объявление о его смерти ускорит оставшиеся процедуры. Впрочем, значительная часть гостей в Каир, где состоится церемония, была созвана заранее, да и борьба за наследство палестинского раиса велась, не дожидаясь этого момента.

Кандидаты в президенты Украины Виктор Ющенко и Виктор Янукович официально начнут предвыборную агитацию

перед вторым туром президентских выборов на Украине. Повторное голосования, пройдет 21 ноября согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Украины. В рамках агитации должны состоятся теледебаты кандидатов в прямом эфире. Согласие на участие в них накануне дал Янукович, ранее о желании обсудить с ним в прямом телеэфире пути развития страны заявлял Ющенко. Кроме того, о своем желании организовать теледебаты между Януковичем и Ющенко перед вторым туром выборов заявил пул из пяти частных телекомпаний - "ICТV", "Новый канал", "Тонис", "СТБ" и "Пятый канал". Если оба кандидата наберут одинаковое количество голосов, выборы будут признаны не состоявшимися. Итоги повторного голосования ЦИК Украины должен обнародовать не позже, чем на 15-й день со дня второго тура выборов, то есть не позже 6 декабря. Избранный президент Украины вступает в должность не позже, чем через 30 дней после официального обнародования результатов выборов.

В Государственной Думе состоится "круглый стол", посвященный переходу на пропорциональную систему выборов в парламент

. Мероприятие проводится думским комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству. В рамках работы "круглого стола" будет обсуждаться инициатива о переходе к пропорциональной системе выборов в Госдуму и соответствующие изменения в выборное законодательство. В мероприятии примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и представители научной общественности. Как ожидается, на "круглом столе" выступит глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков с информацией о совершенствовании выборного законодательства и инициативах ЦИК РФ в этой области. Главным инициатором этого перехода является "Единая Россия". По мнению её лидера Бориса Грызлова этот переход ускорит процесс формирования в стране реальной партийной системы.

ОАО "Российские железные дороги" с 11 ноября снижает цены на проезд в поездах дальнего следования

: в плацкартных и общих вагонах - на 8%, в купейных и СВ - на 4%. "РЖД" объясняет это снижение стоимости проезда графиком гибкого регулирования тарифов на перевозки пассажиров, введенным в начале 2004 года в связи с неравномерным спросом населения на пассажирские перевозки в течение года. При этом среднегодовой индекс увеличения тарифов на перевозки пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах останется на установленном правительством уровне - 12%. В компании уточнили, что именно в этих вагонах путешествуют более 70% пассажиров железнодорожного транспорта. Все льготы, касающиеся проезда на федеральном железнодорожном транспорте, сохраняются в прежнем объеме.

В Государственной Думе также пройдут парламентские слушания, посвященные социальным аспектам реализации федерального закона о льготных выплатах

. Как ожидается, в слушаниях примут участие министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, главы Пенсионного фонда России, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования, депутаты, представители общественных организаций. В соответствие с законом, с 1 января 2005 года натуральные льготы для отдельных категорий граждан будут заменены на денежные компенсации. На монетаризацию льгот планируется выделить более 170 миллиардов рублей. В третьем чтении закон был принят Госдумой в начале августа 2004 года. По мнению парламентариев, правительственный закон предполагает оптимизацию всей системы социальной защиты населения, ее ориентацию на наиболее нуждающихся граждан, обеспечение адресности и социальной справедливости. Депутаты также отмечали, что действующая нормативная база, регламентирующая предоставление социальных льгот является громоздкой и несистематизированной.

Министр обороны РФ Сергей Иванов сегодня направляется в войска Северо-Кавказского военного округа с рабочей поездкой

, которая продлится до 12 ноября. Согласно пресс-службе министерства, поездка носит инспекционный характер: министр планирует посетить 131-ю и 205-ю отдельные мотострелковые бригады. Программа поездки главы Минобороны включает также встречи с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, президентом Адыгеи Хазретом Совменом и главой администрации Ростовской области Виктором Чубом.

В Россию с рабочим четырехдневным визитом прибывает президент Киргизской Республики Аскар Акаев

. Ключевыми вопросами его переговоров с российским руководством станут двусторонние торгово-экономические связи: торговля, энергетика, горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс. Не останутся без внимания и вопросы сотрудничества в сферах культуры, науки, образования, а также вопросы сотрудничества в рамках СНГ, других интеграционных структур - Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества.