Адрес: https://polit.ru/article/2004/11/12/gibb/


12 ноября 2004, 10:11

Боевики в Эль-Фаллудже гибнут сотнями

Американские войска взяли под контроль большую часть иракского города Эль-Фаллуджа, и сейчас оставшиеся в живых боевики оттеснены на юг города, где попали в окружение. Об этом сообщил официальный представитель американского военного командования в Ираке. Тем не менее он признал, что многим боевикам все же удалось вырваться из города.

Штурм Эль-Фаллуджи, которая уже полгода находится под контролем шиитских повстанцев, продолжается уже четыре дня. В операции принимают участие более 10 тысяч американских морпехов, город обстреливает артиллерия и авиация.

Операция в Эль-Фаллудже стала беспрецедентной по масштабу; когда она начиналась, американское командование говорило, что это будет самый страшный бой со времен вьетнамской войны. Войска коалиции в ходе штурма действительно встретили ожесточенное сопротивление со стороны боевиков, которые продолжают отстреливаться из автоматического оружия и ведут массированный минометный огонь. Американцы же в уличных боях используют новое снаряжение и вооружение. У штурмовых частей появились более легкие и удобные бронежилеты, новые системы наведения ударов артиллерии и авиации, тепловые сенсоры. Солдатам и офицерам раздали новые дымовые шашки, после взрыва дающие густую желтую дымовую завесу, под прикрытием которой можно легко уйти из-под огня снайперов.

По последним данным, которые предоставила американская сторона, в боях за город погибли 18 американских и 5 иракских военных, ранены 178 американских и 34 иракских солдата. В свою очередь, катарский телеканал «Аль-Джазира», сообщает, что в военный госпиталь США в Германии после начала боев в Эль-Фаллудже были доставлены на лечение 227 раненых американских солдат. Что касается потерь среди боевиков, то неназванный представитель американского военного командования сообщил, что потери повстанцев в городе составляют не менее 500 человек. Позже Министерство обороны Ирака подтвердило эту информацию, а также сообщило, что в мятежном городе задержаны 140 боевиков, в основном иракцев, однако среди них есть граждане других стран. Иракские власти, впрочем, обещают, что некоторые боевики из Эль-Фаллуджи будут амнистированы, но это касается только тех, кто не замешан в терактах. В то же время о потерях среди мирного населения города ничего не сообщается.

Командование США рассчитывает установить полный контроль над Эль-Фаллуджей к утру субботы. Собственно, главная цель американского командования и официальных иракских властей – чтобы в городе была установлена их власть ко всеобщим иракским выборам, намеченным на январь 2005 года. Между тем другая цель операции — уничтожение иракской ячейки «Аль-Каиды», — вероятнее всего, так и не будет достигнута. По данным разведки, главарь экстремистов Абу Мусаб аз-Заркави и его ближайшие соратники заранее покинули город.

Операция в Эль-Фаллудже началась в понедельник, 9 ноября, после того, как премьер-министр Ирака Айяд Алави дал согласие на штурм. Своим указом он ввел в Эль-Фаллудже чрезвычайное положение и сказал, что хочет «очистить город от террористов». «У нас нет другого выбора, кроме как принять необходимые меры, чтобы защитить иракцев от этих убийц и освободить жителей Фаллуджи», — заявил он. А в среду, 11 ноября, в Багдаде из собственного дома были похищены трое родственников иракского премьера. Ответственность за похищение взяла на себя небезызвестная террористическая группировка «Ансар аль-джихад». Боевики сказали, казнят родственников Алави в течение 48 часов, если правительство Ирака не остановит штурм Эль-Фаллуджи и не освободит из тюрем заключенных из числа повстанцев. Алави отверг ультиматум экстремистов.

СОБЫТИЯ ДНЯ: 

Для курильщиков вводят обязательную стометровку

Русские выкупят МТС у немцев 

ФНС и «КоммерсантЪ» проверили нефтяников

Боевики в Эль-Фаллудже гибнут сотнями