Адрес: https://polit.ru/article/2004/11/20/kjhjk/


20 ноября 2004, 06:25

Суббота, 20 ноября: большой день в Чили

Владимир Путин в субботу примет участие в саммите стран АТЭС и проведет ряд двусторонних встреч.

В повестке дня - ситуация в Ираке, на Ближнем Востоке, борьба с тероризмом, активизация экономического сотрудничества, включая увеличение объема товарооборота между Россией и Чили.

На переговорах в Сантьяго речь пойдет о диверсификации торгово-экономических связей, осуществлении совместных проектов в ряде отраслей. Как отмечают в Кремле, существенные резервы для роста торгово-экономических связей имеются в продвижении на чилийский рынок отечественных, высоких технологий, взаимодействии в аэрокосмической области, цветной металлургии, топливно-энергетическом комплексе, в сфере мирного атома, энергетике, рыболовстве.

Помощник президента Сергей Приходько, созданы предпосылки для расширения сотрудничества в области военно-технического сотрудничества.

Подготовлен солидный пакет документов. Это совместное заявление двух президентов, конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов, ряд межбанковских соглашений, которые подпишут Внешторгбанк и Внешэкономбанк со своими чилийскими партнерами.

Готовятся межправительственные соглашения о военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в области использования атомной энергии и космического пространства в мирных целях.

Владимир Путин и Рикардо Лагос обсудят также повестку дня саммита АТЭС. Хозяином Форума в эти дни является Сантьяго, причем, в Москве высоко оценивают председательство Чили в АТЭС, а также саму подготовку саммита.

Среди важнейших экономических вопросов саммита - продвижение процесса либерализации торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Кроме того, предполагается обсудить взаимоотношения стран АТЭС в рамках идущего раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации.

"Россия рассчитывает на подтверждение форумом АТЭС своей поддержки ее вступлению в ВТО", - заявил Приходько.

Другой ключевой темой саммита АТЭС в Чили станет борьба с терроризмом. "Блок безопасности в силу известных причин будет носить более акцентированный, чем на предыдущих саммитах характер", - отметил Сергей Приходько. На саммите планируется принять декларацию, в которой будут отражены конкретные направления сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

Затем главы государств и правительств встретятся с членами Делового Консультативного Совета. Это один из органов АТЭС, в состав которого входят по трое представителей от каждой страны. Россию, согласно постановлению правительства, в Совете представляют председатель Внешторгбанка Андрей Костин, заместитель председателя правления "Газпрома" Юрий Комаров и глава совета директоров "Русского алюминия" Олег Дерипаска.

Кроме того, запланированы двусторонние встречи Владимира Путина с лидерами стран-участниц форума АТЭС - с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, президентом Мексики Висенте Фоксом, премьерами Таиланда Таксином Чинаватом и Вьетнама Фан Ван Кхаем, вновь избранным президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно.

Приходько не исключил, что еще ряд двусторонних контактов может состояться во время различных мероприятий саммита.

Встреча президентов России и США будет первой после победы Буша на президентских выборах.

Владимир Путин и Джордж Буш обсудят на встрече в субботу в Сантьяго вопросы двусторонних отношений и взаимодействие России и США на мировой арене.

На его встрече в пятницу в Сантьяго с госсекретарем США Колином Пауэллом обсуждалась подготовка к встрече президентов двух стран.

"Наши президенты обсудят весь комплекс двусторонних отношений и наше взаимодействие на мировой арене. Они регулярно поддерживают диалог, и эта встреча, безусловно, будет важной, поскольку она первая после переизбрания Буша президентом США", - сказал министр.

В Кремле ожидают, что в ходе встречи США подтвердят свои приоритеты в отношении России, которые ранее неоднократно обозначал Джордж Буш.

Путин и Буш наметят повестку дня российских и американских отношений на предстоящие годы.

В Москве рассчитывают, что "никакой послевыборной "раскачки" быть не должно". "Никаких аналогий с предшествующим поствыборным периодом (в США в 2000 году, когда Буш заступил на пост президента) быть не может", - подчеркнул источник. Он считает недопустимым повторение ситуации четырехлетней давности, когда "разгоняли комиссию Гор-Черномырдин, нашли якобы российских шпионов и так далее". Уверенность в этом выражал и сам президент России.

Джордж Буш в любом случае должен был бы ехать на саммит АТЭС, даже если бы его не переизбрали на второй срок - он по Конституции США исполнял бы свои обязанности до 20 января.

В субботу в Палестине начинается выдвижение кандидатов на пост главы Палестинской национальной автономии, которое продлится 12 дней и завершится 1 декабря

.

Движение ФАТХ - основная политическая сила на палестинской политической арене - проводит последние консультации для определения своего кандидата. Наиболее вероятный претендент - нынешний председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас. Однако молодое и более радикальное поколение ФАТХ может настоять на выдвижении Марвана Баргути, секретаря ФАТХ, отбывающего пожизненное заключение в израильской тюрьме. Левые силы в Палестине планируют выдвинуть единого кандидата. Об этом заявил генеральный секретарь Демократического союза Палестины Салих Раафат.

О выдвижении своих кандидатур на пост главы ПНА уже заявили Таляль Садр, до смерти Арафата занимавший пост советника по делам религий, и преподаватель университета в Наблусе Абдель Саттар Касим, объявивший приоритетами своей программы "реформирование, борьбу с коррупцией и восстановление безопасности". Касим известен тем, что успел посидеть как в израильской, так и в палестинской тюрьме - в обоих случаях за политическую деятельность.

Согласно Основному закону Палестины, глава ПНА является верховным главнокомандующим, назначает премьер-министра, а также представителей в других государствах и международных организациях. Он может издавать законы, которые затем утверждаются Законодательным собранием, объявлять амнистию, в его ведении находятся спецслужбы. В случае необходимости, "не терпящей отлагательства", глава ПНА имеет право издавать указы, имеющие силу законов.

Московская монорельсовая транспортная система в субботу начинает работу в экскурсионном режиме.

Движение поездов будет производиться от станции "Улица Сергея Эйзенштейна" до станции "Метро Тимирязевская" и в обратном направлении с остановками на каждой станции.

Первоначальное внедрение экскурсионного режима обусловлено тем, что для работы в пассажирском режиме ряд систем, прежде всего диспетчерского управления, требует дополнительной проверки, наладки и регулировки.

В первую очередь ММТС вошли пятикилометровый участок с шестью станциями и депо. Первоначально на линии будут работать восемь поездов. Система способна перевозить до 7,5 тысячи человек в час в одном направлении.

Конкретных планов, в каком направлении будет продолжена или построена система, по его словам, пока нет. Возможны маршруты по Ярославскому шоссе, а также в зоне Москвы-реки.

В экскурсионном режиме ММТС будет работать "пару месяцев". С начала 2005 года монорельс будет функционировать в рабочем режиме для перевозки пассажиров.

Как сообщила пресс-служба Московского метрополитена, ММТС будет работать с 10.00 до 16.00, интервал движения поездов - 30 минут, время в пути составит 50 минут. Посадка на поезда ММТС и продажа билетов будут производиться на станции "Улица Сергея Эйзенштейна". Станции "Выставочный центр", "Улица академика Королева", "Телецентр", "Улица Милашенкова" и "Метро Тимирязевская" работают только для выхода пассажиров.